Частый жидкий стул со слизью у двухнедельнлого ребенка. В роддоме калоли Антибиотик
Здравствуйте , ребёнку 2 нед , когда он родился неонотологу не понравилось как он задышал и его забрали в реанимацию, на рентгене обнаружили жидкость в лёгких и начили лечить антибиотиками 7 дней . Взяли посевы все было чисто креме зева там обнаружили Enterococcus faecalis , мне сказали что он вызвал пневмонию и Антибиотик который ему кололи чувствителен к этой информации и выписали нас с выздоровлением так как анализы и рентген были хорошие. Ещё в роддоме у него был стул после каждого кормления и в промежутках, мне говорили это норма в весе прибавка есть . Сейчас мы уже дома и стул продолжает быть очень частым в день по 10 подгузников меняем. Покраснела попа , стала делать воздушные ванны по 30 -40 мин 3- 4 раза в день. Мы на гв с роддома очень старалась сохранить грудь сейчас стал капризничать когда выпьет переднее молоко и доходит до заднего . Днем беспокойный. Ночью спит по 3-4 часа а то и больше может но я бужу на кормление . Может ли это быть последним после антибиотикаиерапии после отмены прошло уже 7 днй или может это лактозная недостаточность? Как сохранить гв в таком случае или это невозможно ?
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колиф, эффективность оцениваем через 2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки лактазной недостаточности
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 4-6 месяцам жизни самостоятельно
Стул жёлтый с жидкостью и примесью слизи и жёлтых комочков попробую прикрепить фото , и да очень сильно раздражена перианальная область и я когда кормлю слышу как бурлит в животике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частый стул и раздражение попы + отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней, на ГВ более эффективны жидкие формы.
Как правило, необходимости в отмене грудного вскармливания нет + нет показаний для диеты маме.
Алина, здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление, эффективность оценивают через несколько недель от начала приема.
Сохранить ГВ, конечно, возможно, смесь не требуется в таких случаях.
Здравствуйте! На основании предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление лактазной недостаточности. Для нее характерен жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения, частота стула до 10-12 раз в день, может быть подтекание стула при отхождении газиков. В переднем молоке содержится больше лактозы,поэтому и беспокойство вырпжено сильнее.
Состояние это временное, до 4-6 месяцев проходит, когда начинается вырабатываться собственный фермент. До этого возраста ребёнку рекомендуют заместительную терапию ферментом лактаза, например Лактозар 1капсула на 100мл молока или капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением. На грудном вскармливании удобнее использовать капли Колиф лактаза.
Эффект оцениваем через 2-3 недели от начала приёма препарата.
Пены в стуле я пока что не замечала , но при каждом отхождении газиков подтекает жёлтая жидкость
Принятый ответ
Пена не всегда наблюдается. В остальном есть признаки лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка лактазная недостаточность. Рекомендуется прием препарата лактазар или колиф. Препарат рекомендуется давать в каждое кормление. Размешивать сначала в небольшом количестве сцеженного грудного молока. Далее предлагаете грудь.