Высыпания .

У ребёнка(3 года), то появляются ,то пропадают высыпания .он их не чешет, никаких больше симптомов других нету.Сегодня они есть,завтра нет,и так продолжительное время.Были у дерматолога Но я не понимаю на что,вроде все прошло и вот сегодня опять высыпания Или это уже не аллергия

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Диана

Добрый день!

Возможно (учитывая что высыпания нестойкие) речь идет о контактном дерматите - он может возникать при воздействие раздражителя: пот, бытовые средства (порошок, косметические средства родителей при контакте кожа к коже)
Как правило не опасны и проходят самостоятельно

Для профилактики из возникновения обычно рекомендуют чаще принимать воздушные ванны, купать малыша по мере потения, увлажнять кожу после купания эмолентами (Липикар, липобейз, мустелла)

По фото отмечается воспаление сальных желез - поэтому сыпь такая точечная

Как давно это началось? Не связываете с наступлением тепла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Началось это как будто с жарой,начали купаться

В таком случае вероятно это проявление потницы (раздражение на пот)

Как профилактика - эмоленты
Непосредственно на сами элементы можно наносить цинкосодержащие средства - цикапласт, судокрем, неотонин - точечно
Эти средства успокаивают кожу

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита .
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Купаемся каждый день в жаркие дни
2)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
3)Почаще проветриваем комнату
4)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
5) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Диана, здравствуйте!

По описанию можно предположить контактный дерматит, не аллергию.

Возможно, ребенок натирает кожу или на эти места попадает пот. Ничего критичного, в целом нет.

В таких случаях рекомендуют локально на сыпь наносить цикапласт, так сыпь будет проходить быстро.

Здравствуйте!
Это мигрирующая крапивница , для неё как раз характерно, что она возникает в разных местах и самостоятельно проходит через какое-то время.

В вашем случае необходим курс приема антигистаминных препаратов без пропусков до семи дней .
Если далее крапивница не разрешится или рецидивирует , дождитесь две недели после отмены приема антигистаминных капель и дальше можно будет обследоваться у аллерголога. Аллерголог назначит необходимое аллергопанели, чтобы выявить, на что у ребёнка аллергическая реакция.
Дополнительно сейчас можете использовать фенисиил гель местно

Здравствуйте! Вероятнее всего, у ребенка контактный раздражительный дерматит. Появляется он из-за прямого воздействия физического или химического раздражителя , например: слюна, пот, мыло, кал, моча , трение одежды, салфетки влажные, порошок и тд. Это не аллергическая реакция. Принципы лечения: -Устранить раздражитель - -Уход за кожей: использование эмолентов для восстановления защитного барьера. Некоторые из них: Липобейз, ля рош посей, мустелла, липикар, атопик и тд. Использовать их нужно не жалея, по 2-4 раза в день. -При зуде, обычно используют антигистаминные средства, например, зодак, зиртек в возрастной дозировке.