Дрожь у малыша 5 мес. 22 дня
Малыш 5 мес и 22 дня. Меня беспокоит и настораживает, что у малыша эпизодически дрожь или тремор в ручках. Он когда бывает, чаще в начале кормления грудью, я малышу руки придерживаю и проходит. Сегодня был когда он ел и засыпал начался , продолжался половину минуты или минуту. Сейчас такие эпизоды реже чем раньше, но я все равно переживаю очень, подскажите пожалуйста, насколько это плохой симптом? Видео если надо ,могу подгрузить. Малыш родился в срок, вес 3540, по шкале Апгар 9/9. Нейросонография в 1 мес. - без патологии. Осмотрен неврологом в 3 мес.- без патологии. Сейчас по навыкам: переваричивается со спины на живот, раскачивается на четвереньках, хочет но пока не скоординирует ползание , пытается сидеть на горке и в шезлонге, произносит что-то на своем малышковом, слоги, гудит давно уже, игрушки захватывает, следит, улыбается,смеется, узнает близких.
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественная миоклония младенцев, усиливаться может на фоне дентации , переутомления
Можно прислать видео ( скачать на Яндекс диск и прислать ссылку)
Тремор в норме может сохраняться до года из-за незрелости нервной системы
Алена, спасибо за ответ, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/g3XWLVjY-7RVhw
На видео достаточно ритмичные движения , в таких случаях лучше сдать оак ( гемоглобин), ээг с захватом сна, исключить патологическую активность
Кровь сдавали 29 июня , гемоглобин 119
Скажите, предположительно , думаете что-то серьезное у него? Что это может быть? Или ЭЭГ больше для исключения?
На видео больше данных за тремор новорожденного, т к система терморегуляции еще незрелая
ЭЭГ в таких случаях выполняется для исключения эпи
Здравствуйте. При исключении эпилептической активности на ээг похоже на синдром Феджермана. Он носит доброкачественный характер, может наблюдаться до 2-3 лет, потом проходит без лечения.
К обследованию рассмотрите ээг дневного сна, оак
Здравствуйте, ознакомилась с приложенным видео, нельзя исключить что так проявляется физиологический тремор, очень хорошо что в динамике становится меньше, обычно при таких жалобах рекомендуют наблюдение, если в динамике что то не нравится проводится ЭЭГ. Тремор в норме может быть более выражен при синдроме прорезывания зубов и в период скачка роста. Обычно рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления доброкачественных миоклоний, которые с возрастом проходят,но обычно рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ для исключения эпиактивности.