Неросононрафия. Расширение ликворных пространств.боковых желудочков. Признаки незрелости левого т/б желудочка.

Записались на плановую в 1 месяц на нейроносрнрафию ( нам 1 месяц 9 дней). Описание : Нейросонография Заключение Расширение ликворных пространств.боковых желудочков. Признаки незрелости левого т/б желудочка. Описание НЕЙРОСОНОГРАФИЯ Структуры головного мозга расположены правильно. Паренхима мозга :Рисунок борозд и извилин отчетливый,эхогенность средняя Ликвороотводящие пути: Субарахноидальное пространство:не расширено. Межполушарная щель- .не расширена Глубина передних рогов боковых желудочков: справа-4.2 мм. слева- 4.3мм. IIIжелудочек:имеет щелевидную форму. Цистернальныепространства:не расширены. Эхогенность ликвора: нормальная Сосудистые сплетения:симметричны, Контуры: четкие Эхогенность: средняя, Структура: однородная без дополнительных включений. Перивентрикулярнаяобласть :эхогенность средняя. Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки и полость Верге не определяются Зрительные бугры и подкорковые ядра : гомогенные, эхогенность средняя. Стволовые структуры и мозжечок: без видимых патологических изменений Доплерография:Vmax в ВМВ 11.4см/сек.(4,3 до 12 см/сек) .ПМА (IR)-0.62 ОРГАНЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ Печень: Контуры ровные, размеры не увеличены. первый сегмент-< 30%. паренхима средней эхогенности, структура однородная, сосудистый рисунок не усилен. Желчный пузырь: сокращен. Контуры ровные. : Поджелудочная железа. Вуалирована. Повышено газонаполнениекишечника .брюшная полость частично экранирована.Свободной жидкости ,патологических обьемных образований в доступных осмотру участках брюшной полости не выявлено . Перистальтика кишечника сохранена во всех отделах. ПОЧКИ :топография не изменена,контуры ровные, четкие,физиологическая подвижность сохранена в полном обьеме,размеры не увеличены Паренхима средней эхогенности,дифференцирована,ЧЛС не расширена,неуплотнена.Кровоток в режиме ЦДК справа и слева до капсулы. Мочевой пузырь: Обычной формы,симметричен.Рисунок структур стенок на визуализируемых участках хорошо дифференцирован,безвидимых изменений.Содержимоегомогенное.Признаков дополнительных организованных включений в полости пузыря ,проекции его стеноих ,устьев мочеточников и в паравезикальных пространствах не выявляется. Проявлении дилатации дистальных отделов мочеточников, а также признаков эктопииих устьев не отмечается. ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ. Правый сустав: Положение головки центральное Костное перекрытие вертлужной впадины достаточное Костный эркер закруглен Ядро окостенения не определяется Углы: α-68 о β-46 о Функциональные пробы отрицательные. Левый сустав: Положение головки центральное Костное перекрытие вертлужной впадины достаточное Костный эркер закруглен Ядро окостенения не определяется Углы: α- 54о β- 56о Функциональные пробы отрицательные . Узист сказал ничего критичного… начиталась в интернете много страшного…

1 год

Здравствуйте! По нсг ничего плохого нет. Норма боковых желудочков до 5 мм; у вас 4.2. Значения нормальные . Требуется только нсг контроль через 2 месяца . Тазобедренные суставы созревают чуть позже , нужен контроль узи . Поводов для волнения нет

Здравствуйте! Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам (в России нормы занижены). Это не требует лечения и не может дать никаких симптомов.
Ядра окостенения могут формироваться позднее.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Касаемо тазобедренных суставов нужен контроль в динамике, но такое бывает очень часто.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
С 3х мес можно пройти курс массажа , по возможности бассейн ( грудничковое плавание)

Здравствуйте.
По данным нейросонографии ничего критичного нет . Все укладывается в пределы возрастной нормы .
Требуется динамическое наблюдение за ТБС , а также планово проходить НСГ , в 3, 6 месяцев .
Растите большими и здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры боковых желудочков чуть выше средних значений. Норма-до 4 мм.
Изменения совсем минимальные. Могут быть связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах или быть последствием перенесенных проблем с шейным отделом позвоночника.
Возможные причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
По поводу тазобедренных суставов-в подобных случаях, рекомендуется профилактика рахита и контроль УЗИ тазобедренных суставов с последующей консультацией ортопеда.

Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По поводу тбс - консультация ортопеда.