Укус пчелы в голову
Добрый день! Снимала белье и на меня набросилась соседская пчела)волосы длинные , она запуталась и в итоге ужалили в голову, слева ниже темечка) состояние хорошее, бодра ,весела, но болит место укуса)оттека вроде нет, жало сын достал,Подскажите, пожалуста, опасно ли это, что может быть в худшем случае и как скоро, дело в том ,что мне чкрез 4 дня ехать на море! Обработала хлордикседином и выпила таблеку супрастила и приложила холо! И как долго болит место укуса! Вроде я неаллергичная
Принятый ответ
Добрый день, укус пчелы для людей без аллергии не опасен и обычно не требует каких либо вмешательств. Реакция на укус обычно проходит за 3-5 дней.
Если вы отмечаете выраженный зуд и отек в месте укуса может быть допустимо использование гормональных мазей коротким курсом, которые уберут воспаление .
Например Адвантан эмульсия (для волосистой части головы) втирать 1 раз в сутки курсом 5-7 дней.
Если симптомы проходят самостоятельно достаточно обрабатывать хлоргиксидином для исключения риска инфицирования
Благодарю!
Здравствуйте,Анна.
Реакция на укус пчелы носит индивидуальный характер,необходимо наблюдение за местом укуса.
При появлении реакции на укус насекомого в виде нарастания отека и покраснения вокруг места укуса рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Ксизал, Зодак,Кестин,и нанесение на отек и покраснение слабых гормональных кремов -Адвантан, Акридерм,Элоком в течение 5-7дней.
При прогрессировании отека и покраснения могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
При зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа,крем.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.
Спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Вы все сделали верно. Отсутствие отека лица и одышки спустя время говорит, что опасной аллергии нет – анафилаксия развивается в первые 15–30 минут, сейчас риск минимален. Местная боль и отек могут нарастать до суток, это нормально, боль пройдет через 3–5 дней. На море через 4 дня ехать можно, но избегайте перегрева и прямого солнца на место укуса, носите панаму.
Такие симптомы, как нарастающий отек шеи, осиплость, головокружение, температура выше 38С требуют немедленного вызова скорой. Продолжайте антисептик и при болях антигистаминные препараты, например, Цетеризин (Зиртек/Зодак/Цетрин) 10 мг 1 таб в день.
Спасибо большое!
Екатерина, а как такие симптомы опасные быстро появляются?