Высокий хгч на первом скрининге

Хгч более 5 по результатам биохимического скрининга.рарр норма.риски низкие.дюфастон и тп не принимаю,токсикоз не сильный без рвоты,просто постоянная тошнота.кровь сдавала натощак.нипт делала сама для себя.гинеколог дала направление к генетику. О каких пороках плода может говорить хгч 5.2?

Эндометриоз
38 лет
10 часов назад·Просмотров: 171·Ирина, Брянск

Ирина, здравствуйте!
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.

Отдельно биохимические показатели не оцениваются, поэтому на изолированном повышении ХГЧ не стоит заострять внимание. Биохимические показатели нужны именно для расчета рисков, а они получились низкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли такой хгч говорит о пороках у плода. Их ведь множество, не только те,что включены в базовую панель

Нет, об иных пороках речь не идёт, если риски по трисомии 21 низкие.

В целом , изолированное повышение ХГЧ без снижения РАРР-А и при нормальном УЗИ крайне редко указывает на пороки развития.

Повышение уровня ХГЧ может косвенно указывать на риски развития плацентарной недостаточности в будущем, например. Но учитывая то, что риски развития акушерских осложнений тоже низкие, речи об этом нет

Здравствуйте, Ирина! Результаты скрининга хорошие, нет рисков по хромосомным аномалиям и нет узи-признаков никаких хромосомных аномалий.
Изолировано мы не оцениваем показатели, их смотрят только в комплексе.
Повышение уровня свободного бета-згч может быть косвенным признаком синдрома Дауна, но у Вас нет никаких признаков (есть носик, нормальная ТВП, нет риска по биохимического скринингу, нет пороков развития).
Для своего спокойствия можно сдать НИПТ расширенный дополнительно, но прямых показаний к нему нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нипт прикреплён. По нему низкие риски. Почему гинеколог отправляет к генетику?

Я вижу нипт, но он не расширенный, а базовый (только 3 хромосомных аномалии).
Гинеколог отправляет к генетику, так как при любых отклонениях обязан получить консультацию генетика с заключением, что нет показаний к дополнительных процедурам (амниоцентез, нипт) и нет данных за высокий риск хромосомных аномалий.

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания и беспокойство,но не стоит пугаться .
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков.

Необходимо набраться терпения и дождаться индивидуального рассчета рисков в специальной программе
Но данные показатели вовсе не является признаком возможной патологии .

А по приложенному результату -индивидуально рассчитанные риски -низкие
. Высоким считается риск выше ,чем 1:100 ( 1:50,1:80,1:70,например)

Поэтому ,не стоит волноваться ,первый скрининг пройден успешно .

Здравствуйте, и ХГЧ и РАРР служит только для расчета итоговых рисков. Если итоговые риски в норме, то изолированное повышение или снижение любого из показателей ни о чем плохом не говорит. Итоговые цифры рисков, подобные вашим в скрининге, считаются низкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли такое повышение хгч указывать на пороки развития у плода ?

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, ведь изолированно РАРР-А и ХГЧ не оценивается и не несет диагностической ценности.

По результатам первого скрининга вероятность развития акушерских осложнений и хромосомных заболеваний принято считать низкими, соответственно, такой скрининг принято считать успешно пройденным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли такое повышение хгч указывать на пороки развития у плода?

Нет, изолированно на ХГЧ в первом скрининге мы не ориентируемся, не волнуйтесь