Угроза преждевременных родов?

Здравствуйте беременность 32 недели и 2 дня. Мучают частые схватки (тонус), как только принимаю горизонтальное положение живот начинает каменеть. Каждые 10-20 минут. Так может идти и час и два. Когда хожу и двигаюсь этого нет. Матка реагирует на шевеления, мочевой пузырь на еду. Да и просто без причины может начаться. Все это без боли, ныть живот начинает к вечеру, когда уже устает от постоянного напряжения. Сегодня была на приеме у гинеколога. Поставила угрозу ПР-? , Анемию 1 степени. Назначили Утрожестан 200 и тержинан. Врач на осмотре сказал что шейка не пропускает внутрь, но палец заходит в самом ее начале (как я поняла) Сделали КТГ ребенку- все хорошо. Последний Скрининг бал 2 недели назад. Результаты прилагаю. Пью Магний Тотема Витамин Д Омегу Спросила пойду ли в стационар. Под наблюдение. Как вы считаете? Что мне делать дальше,

Варикоз
38 лет
23 Июля ·Просмотров: 27·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания в данном вопросе.
Но в вашей ситуации госпитализация действительно показана.
Вы описали картину, которая требует более пристального контроля, чем возможно в домашних условиях. Частые эпизоды тонуса (каждые 10–20 минут), которые длятся по часу и более, — это не норма. Тот факт, что в положении лёжа напряжение усиливается, а при движении временно уходит, говорит о том, что матка очень реактивна.
Врач на осмотре отметил, что шейка «не пропускает внутрь», но палец заходит в самом начале. Это не однозначный диагноз, но в сочетании с клиникой тонуса — сигнал, что нужно следить за динамикой состояния шейки в реальном времени.
КТГ в порядке — это хороший знак, значит, сейчас плод компенсирован. Но цель госпитализации не только в контроле за ребёнком здесь и сейчас, а в том, чтобы предотвратить развитие ситуации: не дать тонусу стать регулярным и привести к преждевременному раскрытию.
В больнице есть всё для быстрого вмешательства: можно будет провести токолитическую терапию (препараты, расслабляющие матку), при необходимости добавить другие средства под непрерывным наблюдением, скорректировать схему поддержки. Дома сложно обеспечить тот уровень контроля и быстрого реагирования, который сейчас нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тренировочные схватки обычно бывают до 10 эпизодов в день , длительность 30-60 минут. Безболезненнные, нерегулярные, в ответ на вставание, на шевеления малыша. Если же они все же чаще и дольше, действительно, стоит рассмотреть наблюдение в условиях стационара, ктг мониторинг. Если все в порядке, что через 5-7 дней выпишут.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило , после 30 недель беременности матка может периодически приходить в тонус, но если он сохраняется длительное время, то это может быть угрозой преждевременных родов, в таких случаях рекомендуется начать назначенное лечение и понаблюдать за состоянием , если тонус будет сохраняться, то рекомендуется провести стационарное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Понимаю ваши переживания. В вашем случае, конечно же согласиться на госпитализацию, так как срок не маленький и наблюдать дома такое состояние нецелесообразно. Так как матка часто находится в тонусе, этим может размягчать и укорачивать шейку матки, чего мы и боимся в результате - преждевременные роды. Поэтому лучше согласиться на госпитализацию, там вас обследуют, будут проводить соответствующее лечение, ктг плода, в случае если все хорошо, то выпишут домой и вам будет спокойнее так.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, в таких случаях рекомендуют госпитализацию в отделение патологии беременности. Рассматривают терапию, направленную на снижение маточного тонуса.

Конечно, подобные симптомы могут быть и вариантом нормы (матка в норме может приходить в тонус), однако, такие ощущения должны соответствовать 3м основным критериям:

1. Быть безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, рекомендуют согласовать с врачом варианты коррекции данного состояния уровне стационара