ОРВИ, заложенность носа

Добрый день! У меня идет десятая неделя беременности (сегодня 9 дней и 2 дня), позавчера (во вторник) у меня начался насморк, немного першило горло. Я в нос начала брызгать спрей гриппферон, в горло миромистин. Вечером во вторник еще погрела нос отварными яйцами (народный метод), видно мне стало хуже, потому что вчера в среду у меня была очень сильная заложенность носа, голова болела, я не чувствовала запахи. Добавила в лечение: промывание носа аквамарисом+также гриппферон и для горла: лизобакт и миромистин. Сегодня четверг: чувствую себя намного лучше, уже и запахи снова чувствую. Температуры за все эти три дня не было. Но за эти три дня я не чувствую совсем никаких признаков беременности((( ни тошноты, ничего(( Переживаю, все ли с мои малышом хорошо? Не отразиться ли этот вирус/простуда на малыше?

Высокий ТТГ, тромбофилия
28 лет
23 Июля ·Просмотров: 37·Елизавета

Елизавета, здравствуйте!

Для коррекции терапии ОРВИ рекомендуется очный осмотр терапевта.
В целом, тактика лечения приемлемая.
По поводу беременности, если есть какие-то опасения за состояние плода, то следует сделать УЗИ. Убедиться, что причин для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Замечательно, что самочувствие улучшилось и вы идёте на поправку, действительно можно использовать лишь симптоматическое лечение, при болях в горле различные таблетки для рассасывания, а также морскую воду в полость носа. Практически каждая беременная за время своей беременности переносит орви и как правило все заканчивается благополучно и на малыша никак не влияет, тем более по описанным симптомам течение заболевания лёгкое, отсутствие признаков беременности- это не показатель того, что что-то идёт не так, но для собственного спокойствия при возможности можно выполнить узи и убедиться, что беременность развивается, первый триместр сам по себе достаточно критичный, когда происходит закладка всех основных органов и систем.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день.
На "симптомы беременности" ориентироваться не стоит - это крайне непостоянный и субъективный признак. Они могут временно пропадать,  а потом возвращаться с новой силой - на них вообще не стоит заострять внимание. Обычно, симптомы уходят, когда организм уже адаптировался к повышенному уровню прогестерона. Возможно, этот период адаптации уже позади.

Если есть повышенная тревожность выполнять 1 раз в 1-2 недели УЗИ для собственного спокойствия не возбраняется, конечно.

Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности: чем больше срок, тем меньше рисков. Тем более, если ОРВИ было без бактериальных осложнений, то риски небольшие.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,во время беременности простудные заболевания не такая большая редкость, чаще всего при своевременном лечении и отсутствии осложнений все протекает благополучно. Продолжайте промывать носовые ходы Аквамарисом, используем капли Гриппферон, для рассасывания в полости рта используем табл. Лизобакт, можно полоскать горло раствором фурацилина. Контроль за температурой 2 раза в день,при повышении выше 38 градусов табл. Парацетамол 500 мг по 1 табл.до 3 раз в сутки не более 3 дней. Обильное питье,частое и дробное питание малыми порциями, побольше отдыхаем, проветриваем помещение 2 раза в день до 10-15 минут. Влияния на малыша не будет, он активно защищён вашей иммунной системой. С увеличением срока беременности признаки беременности могут затихать и появляться вновь,это не говорит о чем то плохом. Можно рекомендовать проведение ультразвукового исследования при беременности после полного выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что симптомы болезни начали отступать и не было температуры -очень хороший знак. Исчезновение признаков беременности на 10 неделе также часто является абсолютной нормой, так как именно в этот период гормональный фон стабилизируется, а плацента начинает полноценно функционировать, снижая проявления токсикоза.
Не переживайте 🙏 легкое ОРВИ без температуры обычно не угрожает развитию плода.