Частые болезни при беременности
Здравствуйте! 2 беременность, 35 недель. Часто болею. Первый раз заболела на 7-8 Нед беременности легким орви. Позже заболела во втором триместре (примерно на 16 нед), также в легкой форме. Лечилась Лизобактом, аквалором, без температуры высокой. Третий раз в 30 недель заболела ковидом с сильным кашлем. Врач выписывала антибиотики флемоксин, гриппферон, лизобакт, мукалтин. Сейчас 35 недель, я снова заболела. Первый день была температура 38, сбивала парацетамолом. Сейчас температуры нет, остался кашель сухой , иногда с небольшим отхождением мокроты. Врач послушала, сказала что дыхание тяжелое. Принимать гриппферон, мукалтин, полоскать ромашкой и аквалор в нос. Переживаю очень за малыша. Что так часто болею… Скажите, могут ли быть какие-то последствия? Стоит ли беспокоится? Нужно ли сходить на узи и проверить малыша после этой болезни? Часто кашляю, нет ли вреда ребенку на таком большом сроке? До родов осталось немного, переживания растут. У меня еще низко расположена головка у ребенка, хожу в бандаже.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю все ваши переживания , на частые орви во время беременности встречаться доьоаольго часто ( за счет ослабленного иммунитета ) , не переживайте. Главное , что температуры уже нет . Продолжайте назначенное вам лечение , и можно сделать узи Плода с доплерометрией ( или Ктг) , все будет хорошо . Ничего не случится
А может ли быть из-за болезни на таком позднем сроке потом зеленые воды или маловодие/многоводие? Начиталась страшилок и есть теперь переживания
Не нужно читать столь неприемлемые статьи . Зеленые воды возникают на фоне гипоксии плода ,
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению беременные действительно часто болеют, Но как правила никакого негативного влияния на беременность это не оказывает, следите за развитием беременности по УЗИ и соблюдайте все рекомендации
Нет, не должно юыть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство: частые болезни во время беременности, особенно на позднем сроке, действительно вызывают много тревог. Тем не менее спешу вас успокоить: вероятность серьёзных последствий для плода при лёгких и среднетяжёлых формах ОРВИ низка.
Кашель сам по себе не повреждает плод: ребёнок надёжно защищён околоплодными водами, стенкой матки и плацентой. Приступообразный кашель может вызывать кратковременное напряжение мышц живота и небольшое повышение тонуса матки, но это не опасно.
Для спокойствия и объективной оценки состояния ребёнка и плаценты обычно рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование в плановом порядке.
Маловероятно, если не было острой гипоксии плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов думать, что частые ОРВИ обязательно как-то навредили малышу, сейчас нет.
Большинство вирусных инфекций при беременности, если не было длительной высокой температуры, выраженной дыхательной недостаточности и тяжелых осложнений, на состоянии плода не отражаются.
Сам кашель ребенку не вредит, матка и околоплодные воды хорошо его защищают, не переживайте!
Зеленые околоплодные воды связаны не с простудой как таковой, а с ситуациями, когда плод испытывает стресс или гипоксию во время беременности.
Маловодие и многоводие тоже имеют другие причины, особенности работы плаценты, гестационный диабет, особенности работы почек плода и др.
Обычное ОРВИ без длительной высокой температуры к таким осложнениям не приводит.
Поэтому не нужно так сильно переживать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, на поздних сроках беременности иммунитет снижен физиологически, повторные ОРВИ обычно не вредят малышу и не вызывают пороков развития, так как основные органы уже сформированы. Кратковременная температура 38, если снижалась парацетамолом, тоже не опасна. Кашель не вызывает родовую деятельность. УЗИ срочно делать не обязательно, если шевеления привычные, нет боли, кровянистых выделений, подтекания вод и высокой температуры. Можно пройти плановое УЗИ/КТГ для спокойствия. Сейчас стоит исключить осложнения: при тяжёлом дыхании, свистах, одышке, боли в груди, температуре повторно нужен очный осмотр терапевта. Гриппферон не обязателен; опираемся на симптоматическую терапию: покой, питьё, контроль температуры, использовать безопасные средства от кашля по назначению терапевта.