Сильная боль в горле

Предполагаю , что продуло кондиционером, в моменте покраснело горло, но не настолько , как сейчас, начала поласкать два раза в день гелангин нова, брызгать лизобакт комплит, мирамистин и принимать леденцы стрепсилс интенсив. Через два дня все ухудшилось , краснота пошла по всему горлу и до нёба, увеличились миндалины , появились дырки и гнойники , ужасная боль, ночью невыносимо спать , практически ничего не ем, так как когда глотаю , ощущение , будто пытаюсь прогладить металлический шар , также воспалились лимфоузлы по бокам на шее, за счет чего шевелить головой тоже больно. Подскажите пожалуйста, чем мне это все лечить и что будет с этими дырками после того, как уйдут гнойники , они останутся ? Температура 37.6. , нос сухой очень, закладывает , соплей нет, чихаю и уже начинается кашель

Нету
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Самостоятельно дома возможно выполнить стрептотест.

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать стрептотест, он продается в аптеке, при положительном тесте рекомендуют начать прием антибиотиков.
Есть возможность сейчас сделать тест и написать результат?
Если нет возможности сделать тест врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:

1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

2. Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.

3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Здравствуйте, тест делала - отрицательный

Поняла вас🙏🏼 в таком случае лечение симптоматическое, если улучшений не будет на 3-4 день сдать анализы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, обильное тёплое питье, доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото выраженный отек и гиперемия миндалин и зева. В описанной ситуации наиболее вероятно развитие тонзиллофарингита - воспаления миндалин и горла. На фото гнойничков я не вижу, поэтому вероятнее всего причина - вирусная. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови. Если будут повышены лейкоциты и нейтрофилы, то бактерия все же присоединилась и потребуется прием антибиотика.

Пока лечение симптоматическое: в подобных случаях может быть рекомендовано полоскание раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛоР (отлично обезболивает и снимает воспаление), а также рассасывание пастилок с обезболивающим компонентом (например, Доритрицин дает отличный противовоспалительный и обезболивающий местный эффект).

Кашель достаточно часто развивается вторично из-за воспаленного горла, поэтому обычно мы и лечим причину - горло.

Дырок потом не должно быть. Воспаление пройдет, отек тоже и эти дырочки «затянутся».

Лимфатические узлы обычно реагируют на воспаление рядом. Поэтому в описанной ситуации и произошло увеличение рядом расположенных с горлом лимфатических узлов. После выздоровления в течение 2-4 недель они должны прийти к норме.

Здравствуйте.

В таких случаях для исключения стрептококковой ангины рекомендуется сдать общий анализ крови и среактивный белок.
Или же пройти стрептотест, приобретя его в аптеке.

Также для снятия боли в горле рекомендуется прием нпвс, например, ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день.
Также полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов

Здравствуйте
При появлении признаков бактериальной инфекции рекомендуется принимать антибиотики,для начала в поликлинике назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, горле в таких случаях для уменьшения боли Тантум Верде , Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, обильное питье воды
Рекомендуется пройти очный осомтр терапевта,сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб

Здравствуйте.
Домашние антисептики уже неэффективны, требуется системное лечение. По назначению врача ( если подтвердится бактериальная ангина или положительный стрептатест) то. амоксициллин с клавулановой кислотой (Аугментин) 875 мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. При аллергии азитромицин 500 мг 1 раз в день 3 дня. Обязательно по назначению врача : Нурофен или Парацетамол по необходимости при боли и температуре, полоскание раствором соли и соды каждые 2–3 часа, местно можно продолжить Лизобакт (по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день).
"Дырки" — это расширенные лакуны миндалин, они останутся, но без гноя. После выздоровления желательно осмотр ЛОР-врача для исключения хронического тонзиллита. Пейте тёплое, увлажняйте воздух, избегайте переохлаждения.

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы указывают на острый бактериальный тонзиллит (ангину), с гнойными осложнениями (лакунарная или фолликулярная ангина), - на прикреплённом снимке недостаточная чёткость изображения. Также не исключен инфекционный мононуклеоз (особенно если есть сильное увеличение лимфоузлов и распространенное воспаление).
Обычные рекомендации в таких случаях:
Антибиотики – необходимы, (есть гнойный процесс). Курс лечения не менее 10 дней, (т.к ангина может дать осложнения на сердце или другие органы).
Кроме этого проводят:
1. Местное лечение (дополнительно к антибиотикам):
- Полоскание хлоргексидином/мирамистином 3-4 раза в день
- Спрей Тантум Верде или Гексорал (обезболивает и снимает воспаление)
- Леденцы Стрепсилс Интенсив или Граммидин с анестетиком
2. Противовоспалительная терапия:
- Ибупрофен (Нурофен) – снимет боль, отек и температуру
3. Увлажнение и промывание носа:
- Солевые растворы (Аквалор, Аква Марис)
- Если сильная сухость - Пиносол (масляные капли)
4. Обильное теплое питье (чай с медом, ромашкой, имбирем)
Назначить лечение и обследование должен врач при осмотре.
Не стоит откладывать визит к врачу, при плохом самочувствии - вызывают врача на дом.
Желаю Вам выздоровления. С уважением.
Врач: Николаев.

Добрый день. Скорее, вероятно развитие острой вирусной инфекции, но лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин или граммидин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.