Добрый день! У подростка 15 лет вот такие высыпания на спине. Беспокоит только сильный зуд. Чувствует себя хорошо. Локация на спине, в районе лопатки.
Педиатр поставила герпес, назначила ацикловир 500 3 раза, внешне Фукорцин 3 раза, мазь ацикловир 3 раза. Адекватно ли лечение? До приема дерматолога ещё далеко(ближайшая запись на 30.07), боюсь упустить время.
Здравствуйте.
По фотографии,да можно предположить герпетическую инфекцию.Вирус активируется при переохлаждении, снижении иммунитета.
В таких случаях рекомендуют ацикловир 400 мг 3 раза день,- 7 дней , наружно обработка фукорцином, затем наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 2-3 раза в день , при боли , жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день,при зуде прием антигистаминных,например цетиризин 1т 1 раз в день. Не мочить на момент лечения.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте.
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, избыточного воздействия солнца, контакта с больным ветряной оспой и тд.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При зуде- цетрин по 1 таблетке в сутки-7 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Минимизировать контакт с водой до отпадения корочек.
Спасибо большое!
На здоровье🙏
Здравствуйте, скажите пожалуйста один очаг ? Или еще есть рядом ? Есть ли болевой синдром ? Или онемение этой области ,? Тут либо проявления простого герпеса или опоясывающего
Только один очаг, болевого синдрома нет, онемения нет. Только зуд.
Тогда это похоже на простой герпес. Ограничить водные процедуры, ацикловир по 400 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки .
Спасибо большое! А валацикловир 500 сегодня уже одну выпили, не подойдёт? Именно ацикловир нужно?
Можно и валацикловир по 500 мг 2 раза в день
Спасибо вам большое!🙏
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте