Покраснения в области паха, ребенок 1.5 года

Добрый день У ребенка несколько дней назад появилось раздражение в области паха, ночью обкакался, поэтому обнаружили только утром, помыли, помазали кремом под подгузник с ромашкой. Лучше пока не становится. Пятна стали больше, но последние пару дней без динамики роста. Возможно ли, что это грибок или что-то еще? Начал чесать попу на ягодицах, но никаких остриц и прочего не видно.

Нет
1 год
23 Июля ·Просмотров: 108·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, почему-то не получилось сразу прикрепить, сейчас фото доступно, началось с субботы 18.07

По фото можно предположить Пеленочный дерматит, с активизацией грибковой флоры. У детей часто, за счет парникового эффекта в подгузниках, потливости складочек, после перенесенных ОРВИ, приема антибиотиков, несовершенного кожного барьера в силу возраста.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: крем кандид 3 р в день, 14-20 дней.
- крем под подгузник при каждой смене- судокрем или другой крем под подгузник+ декспантенол( поверх).
- частые воздушные ванны
- смена подгузника раз в 2 часа , ночью однократно.
- не использовать влажные салфетки
- подмывание водой без средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сегодня еще покажу очно врачу дополнительно, но не выдержала решила написать еще сюда
У меня есть крем baby care под подгузник с цинком и ромашкой, он подойдет
Декспантенол прямо сразу после крема под подгузник или подождать пока впитается?
Кандид в какой очередности вместе с другими кремами?
Ночью при смене подгузника также мажем?

Да, подойдет ваш. Прямо друг на друга можно тонким слоем , по очередности: сначала клотримазол, потом цинк и декспантенол. Ночью цинковый добавить можно только

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо
Ниже еще советуют пимафукорт, а потом клотоимазол, есть какая-то то разница в этих препаратах?

В пимафукорте антибиотик и гормон в составе еще, он бывает не вылечивает полностью это состояние на коже

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, приложила фото, достаточно ли его?

Можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Обычно рекомендуют : смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурацилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания наносить пимафукорт 2 р в день и цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление пеленочного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, раздражения кожи мочой или калом.
В таких случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -7 дней затем перейти на крем клотримазол 1% наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней. Когда покраснение стихнет-бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников для профилактики.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать водой, исключить влажные салфетки ( если используете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ
Салфетки уже давно не используем
Средства наносить без подгузника?
То есть наношу и жду когда впитается?

Да, после нанесения минут 30-40 без подгузника.