Высыпания на попке
Здравствуйте! Присылаю снимки сыпи, которая возникла грубо говоря две недели назад и держалась с месяц (постепенно нарастала). В тот момент мазала клотримазолом и судокремом. В момент проявления сыпи стояла жара на улице, на ночь ребенок спал в памперсе и также купался в бассейне без фильтра уже с сыпью. Затем я обратилась на данный сайт, назначили пимафукорт. Мазала 10 дней. Вроде сошло, но буквально день и снова начинается. Что это? Если ранее я полностью была согласна с пеленочным дерматитом и затем присоединения какой-то грибковой флоры с бассейна, то сейчас это маловероятно. Жары не было, бассейна не было, за время лечения ребенок научился проситься ночью на горшок, поэтому и от памперсов мы отказались. Не понимаю, чем мазать это теперь и что это может быть. Одеваю по погоде, ничего там не преет, дома он в основном либо в хлопковых шортиках, либо вообще без них. По телу высыпаний нет. С рождения был атопический дерматит, но в городе (мы живем в деревне) он не проявлялся, там вода мягкая, а по месту жительства жесткая.Ну и летом сейчас тоже не пользуемся эмолентами, дома влажность 65%, кожа в норме. Может, зимой начнет проявляться. Плюс был бы атопический - был бы везде, а сыпь только вот, представлена на фото. В складках и на яичках тоже она есть, на фото видно, прошу обратить внимание. Спереди только маленькое пятно на лобке. Такое же. Помогите, пожалуйста, малышу.
Александра, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием, модно предположить что это на воне трения, потения, раздражения. Обычно рекомендуют подмывать с липобецз, Атопик , гели для душа, убрать мыло и нанчтить ЦИКа пласт Баум б 5 от ля рош позэ 3/4 рв день дней 7-10
Здоровья вам
Здравствуйте, Александра. То, что высыпания после отмены Пимафукорта вернулись, может быть связано с тем, что причина высыпаний не была устранена. Уход Вы описываете хороший, не меняли ли Вы порошок, средства для купания? Если было изначально присоединение грибковой инфекции, то лечение должно быть дольше, обычно после Пимафукорта переходят на монотерапию противогрибковым препаратом. Вы можете сейчас наносить местно крем Пимафуцин 2 раза в день 14 дней, днем Цикапласт или Бепантен 2 раза в день до полного заживления. Подмывайте обычной водой, полотенцем не растирайте, после снятия воспаления добавляйте эмоленты, даже если не видите сухости, купайте с маслом Атодерм.