Беременность и СРК
Здравствуйте! Беременность 22 недели . До беременности часто мучалась с СРК - стул диареей . После приема курса полезных бактерий стул нормализовался . В начале беременности стул был кашей . Сейчас уже неделю как вода . Сейчас второй раз побежала в туалет и вот такая картина , я боюсь что это кровь . Подскажите пожалуйста , это может быть кровь ? До беременности мне делали ВидеоРЕКТРОСКОПИЮ , где исключили НЯК . И что делать , что пить ? Все фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При таких данных по фото не отмечается убедительных признаков отделения крови
В таких случаях оптимально сдать:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике
Анализ кала на панкреатическую эластазу, чтобы исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы
Из терапии в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 3 недели, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
При сохранении диареи раствор регидрон 1 литр в сутки малыми порциями также оптимален в таких случаях
Здравствуйте! Спасибо ! Скажите , я лечилась монуралом 2 пакетика с интервалом в три дня . После приема последнего пакетика через день началась диарея . Может быть от него ?
Теоретически может, но Монурал преимущественно действует в мочевыводящих путях, однако такие лекарственные реакции возможны
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При оценке представленных фото убедительных данных, свидетельствующих о наличии крови, не выявлено.
Ранее вы прошли обследование, в ходе которого были исключены воспалительные заболевания кишечника (в том числе неспецифический язвенный колит и болезнь Крона).
С учётом имеющихся данных наиболее вероятной причиной нарушения стула является синдром раздражённого кишечника (СРК).
В такой ситуации обычно рекомендуют:
соблюдать диету FODMAP;
при метеоризме принимать «Эспумизан»;
при диарее — использовать «Смекту» по 1 пакетику 3 раза в день.
Указанные препараты разрешены к применению при беременности.
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста , бак сет может использовать при беременности?
Да, «Бак-Сет» разрешён к применению во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На предоставленных фото крови не определяется. Однако при диарее и страхе перед кровью важно исключить воспаление кишечника.
Рекомендую в таких ситуациях сдать кал на кальпротектин это поможет оценить наличие воспаления (например, при скрытом рецидиве СРК или других состояниях).
Также проверьте реакцию на целиакию (анализ крови на IgA к тканевой трансглутаминазе) и антитела к Сахарлмтцете Церевизе при подозрении на болезнь Крона.
Эндоскопия в беременность рискованна, поэтому анализы безопасная альтернатива.
Пейте Регидрон для восполнения жидкости, избегайте продуктов, усиливающих диарею- сырые ягоды и фрукты и овощи особенно кожистые пока убрать.
Анализ кала на эластазу-1 нужен для оценки функции поджелудочной железы- помогает выявить панкреатическую недостаточность, при которой стул становится жирным, пенистым, зловонным и плавает. При вашем типе диареи (водянистый, связанный с СРК и изменением моторики при беременности) панкреатическая причина маловероятна, особенно если нет потери веса, вздутия или жирного стула.
Если кальпротектин, анализ на целиакию и общее состояние не покажут патологии, а диарея сохраняется, эластазу можно сдать для полного исключения органических причин. Сейчас приоритет кальпротектин и контроль за обезвоживанием. Эластазу лучше делать не во время острой диареи, а в стабильном периоде.
Продолжайте прием пробиотиков, если они ранее помогали. При появлении крови, боли или слабости немедленно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям убедительных признаков крови не видно. Цвет стула желто коричневый, местами темнее вероятно за счет примеси желчи, но характерных ярко красных прожилок или черного дегтеобразного стула кажется не видно
С учетом того, что до беременности вам выполняли видеоректоскопию и исключили воспалительные заболевания кишечника, а ранее был установлен синдром раздраженного кишечника с диареей, наиболее вероятно, что сейчас произошло его обострение или присоединилась кишечная инфекция
Во время беременности при диарее особенно важно не допустить обезвоживания
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют достаточное питье небольшими порциями,
Регидрон 1 пакетик 1 раз в день 3-5 дней
Смекта 1 пак 3 р д 3-5 дней
Бак сет 2 капсулы 2 р д 10-14 дней
Консультация терапевта очно
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По фото не похоже на явное кишечное кровотечение.
Цвет стула скорее желто-коричневый с темными вкраплениями, но по одному изображению достоверно определить наличие крови невозможно.
Если бы кровь была из нижних отделов кишечника, чаще были бы ярко-красные прожилки или кровь на бумаге, а при кровотечении из верхних отделов стул обычно становится черным, дегтеобразным.
Учитывая ваш анамнез СРК, нормальную видеоректоскопию до беременности и отсутствие данных за НЯК, вероятнее всего речь идет об обострении функционального расстройства кишечника или кишечной инфекции, хотя во время беременности любую длительную диарею нужно оценивать внимательнее.
Поскольку жидкий стул сохраняется уже неделю, обязательно обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу в ближайшие дни.
Важно сдать общий анализ крови, СРБ, копрограмму, кал на скрытую кровь и при необходимости кал на кишечные инфекции. Пока главное не допустить обезвоживания: пейте чаще небольшими порциями, при выраженной диарее можно использовать раствор для регидратации (Регидрон или аналог) по инструкции. Из сорбентов при беременности допустим Смекта по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3-5 дней. Если появится черный дегтеобразный стул, яркая кровь, сильная боль в животе, температура, выраженная слабость или уменьшение шевелений плода, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия, здравствуйте!
В таких случаях важно обратиться к акушеру-гинекологу или вызвать СМП , так как жидкий стул водой в течение недели на 22-й неделе беременности в сочетании с подозрением на кровь это опасное состояние, угрожающее обезвоживанием и повышением тонуса матки.
Любые лекарства сейчас должен назначать только врач. До приезда медиков ни в коем случае не принимать самостоятельно противоводиарейные средства например, Лоперамид/Имодиум категорически противопоказаны, так как при инфекции они задерживают токсины в организме.
При частой диарее слизистая ануса сильно раздражается и воспаляется. Из-за постоянного очищения кишечника мелкие сосуды могут лопаться, выделяя алую кровь.
То, что до беременности НЯК исключили отлично, но на фоне гормональной перестройки и изменения иммунитета при беременности СРК может протекать агрессивнее, либо могла развиться другая форма колита.
До приезда и осмотра врача могут рекомендовать:
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней🙏🏼
Здравствуйте! У меня все началось после второго пакета монурала , я лечу клебсиеллу в моче .
Тонус повысился сильно , да
Если повысился тонус, то все же лучше перестраховаться и показаться доктору, вы можете обратиться экстренно на прием в поликлинику или в стационар, вам не имеют права отказать.