Двусторонняя полисегментарная пневмония

После второй прививки спутник-V, через 9 дней тест ПЦР дал положительный результат. Температура, в течении 3х дней была 38-39°С. Потом все прошло. Остался только кашель. Ещё через 10 дней, ПЦР отрицательный. СКТ показало "Двусторонняя полисегментарная пневмония. КТ-1 (20%)

Здравствуйте, в чем ваш вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, врач назначил лечение: Арбидол 2т х 4 раза в день
Экоклав 875 мг + 125 мг 1 т - 2 раза
Парацетомол 1 т - 1 раз
Тромборассасывающие

Четверты день лечусь, кашель не проходит

Кашель может сохраняться еще до месяца , а то и больше. Какие трлмборазжижабщие вы принимаете и сдавали ли анализ на Д-димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, эликвис 1 таблетка в день. Анализ на Д не сдавал

Во-первых эликвис положено пить дважды в день, его на сутки не хватает, во-вторых без анализа на Д-димер он не назначается. Так что вам стоит сдать этот анализ если Д-димер будет повышен, то принимать эликвис 2.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Меня больше волнует мой кашель. Всем родным мешаю ночью..

Принятый ответ

Кашель пройдет, но не так быстро, увлажняйте воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Екатерина, спасибо.

Здравствуйте, в чем суть вопроса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, врач назначил лечение: Арбидол 2т х 4 раза в день
Экоклав 875 мг + 125 мг 1 т - 2 раза
Парацетомол 1 т - 1 раз
Тромборассасывающие

Принятый ответ

Кашель сохраняться ещё долго будет. Эликвис без повышенного Д-димера пить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алина, я Вас понял. Спасибо.

Здравствуйте!
По РКТ пневмония с зонами консолидации, что говорит о том, что пневмония уже разрешается. Вероятно, что заболели вы в период между первой и второй дозы вакцины.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, не сказать, что совсем сухой - с хрипами. Особенно ночью, если лежу на спине или на боку. Пью АЦЦ, что бы как то облегчит кашель и появилась мокрота, но как будто мокрый на половину..

Принятый ответ

Попробуйте вместо АЦЦ - Аскорил 10-15 мл 3 раза в день, он посильнее будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно перейти на Аскорил или Джосет, раз кашель с хрипами полувлажный, до 10 дней. Остальное лечением в целом верное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначенное лечение на 10й день с момента заболевания не нужно вам. У вас небольшой объем поражения легких и при таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально даже. Сдайте анализ крови на Д димер, общий анализ крови, срб. И по результатам отталкиваться о необходимости антибиотика. Противовирусное средство точно не нужно сейчас, оно бесполезно.
Кашель если сухой, то можно ингаляции через небулайзер с пульмикортом (так как часто при ковиде кашель из-за гиперреактивности бронхов), ренгалин по 1табл 3раза в день рассасывать 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Ирина, спасибо за информацию.

здравствуйте,а\б пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, здравствуйте. Не понятно .. что такое а/б?

Антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, с сегодняшнего дня прекратил

Сколько дней пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Елена, 4 дня.
Экоклав 875 мг + 125 мг 1 таблетка- 2 раза в день

Рекомендую начать азитромицин 7 дней