Столбняк риск заражения
Добрый день! ранее писала про свою ситуацию. Недавно я сделала блефаропластику .Пока ехала домой, у меня разошелся шов, я стала звонить доктору она приехала ко мне домой стянула рану заклеила,но так как было поздно, рану мне зашили только на следующее утро. У меня вопрос могла ли я заразиться столбняком, все так рана была открытой какое то время, могла попасть пыль или грязь какая нибудь. Дело все в том , что я очень тревожный человек, не отпустила эту ситуацию, вспомнила, что ставила холодные компрессы, до затягивания раны, не много, но ходила по улице. от момента расхождения шва и того как его зафиксировал врач, прошло часа 3. А я прочитала, что столбняк есть и пыли. Не знаю накрутила ли я себя, но у меня уже 5 ый день какое то напряжение в мышцах челюсти, 3 ий день тяжесть в шее , районе холки, сегодня ночью, то в ногах, то в шее, то на лице какие то подергивания. днем то вроде все ничего, то опять где то то тяжесть , т о заболит. Начиталась, что при столбняке плохо открывается рос, постоянно проверяю, есть ли какие нибудь ограничения в открытии. Что невозможно подтянуть подбородок к груди , так же проверяю. вся на нервах, не столбняк ли это. Фото разошедшегося шва прилагаю. Очень переживаю.
Здравствуйте!
Такого рода ситуация не представляет никакой опасности в плане заражения столбняком, для риска нужно чтобы человек был вообще не привит и попадание земли в глубокую рану. С пылью такой способ не получится.
Причин для волнения нет
Здравствуйте!
Столбняк это острое, стремительно прогрессирующее заболевание с тяжёлыми неврологическими проявлениями, судорогами.
Описанные симптомы не укладываются в клиническую картину столбняка.
В описанной ситуации не было опасности заразиться столбняком. Не стоит переживать по данному поводу, показаний для проведения экстренной профилактики столбняка не выявлено.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, то ее рекомендуют провести в плановом порядке после полного восстановления.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, потому что по воздуху пыль вместе с бактериями не летает. Это бактерии могут быть пыли, которые лежит на поверхностях. Так что если рану грязными руками не трогали, то риска столбняку нет.
Здравствуйте. Подобная ситуация не представляет опасности по столбняку. Описанным способом им нельзя заразиться.
В данном случае имеет место сильный стресс в связи с ситуацией вокруг возможности заражения столбняком.
Успокойтесь и не переживайте, Вашему здоровью ничего не угрожает.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения столбняком нет.
Для того, чтобы произошло заражение необходимо чтобы повреждение кожных покровов было нестерильным и достаточно глубоким, вероятность того, что с пылью могла попасть бактерия крайне маловероятна.
Симптомы ваши скорее всего связаны со стрессом и тревожностью, но никак не со столбняком.
Здравствуйте ! Риск столбняка в данной ситуации практически нулевой. Возбудитель столбнякуа живет в глубокой почве. В данной случае по описанию рана чистая хирургическая, контакта с землей не было. Заражение столбняком через воздух или холодный компресс невозможно.Описанные симптомы больше характерные для стресса, тревоги . Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.