Отказали в госпитализации
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сегодня была комиссия в онкологическом диспансере. моей маме отказали в госпитализации, т.к. высокий уровень билирубина и терапия противопоказана. На мой вопрос если мы понизим уровень билирубина до нужных показателей, то примите на терапию? Сказали да, но предупредили, что при таком поражении печени, это вряд ли возможно. Сказали вести наблюдение у врача онколога по месту жительства Мы не ходим сидеть сложа руки, будем пытаться понизить билирубин....Врач онколог посоветовала: гептрал №5, ремаксол №7, урсосан и через 10 дней сдать биохимию Подскажите пожалуйста достаточно ли этого или может еще что то подключить? И если через 10 дней уровень билирубина не понизится, то заново также продолжать гептрал №5, ремаксол №7? Также у мамы сильно часто рвота, глоток воды сделает, тут же всё вылетает. Попробовали сегодня купили таблетки церукал, вроде вечером покушала после этой таблетки, пока рвотных позывов нет В обшем сдаваться не хочется. Понимаем, что всё очень серьёзно....но каждый день жизни очень важен
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ситуация достаточно серьезная. Выявлена анемия легкой степени, изменения во фракциях билирубина, мочевины.
При повышении фракции билирубина имеет смысл обратиться на очный осмотр к хирургу для решения вопроса о дренировании желчных протоков.
Если есть возможность - можете обратиться самообращениием в дежурное хирургическое отделение. При проведении дренирования желчь будет скапливаться в специальный мешочек и улучшит отток билирубина.
Симптоматическая терапия назначена адекватно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот нам назначили рекамксол 7 капельниц, гептрал 5 уколов. Затем нужно сдать биохимию. Также завтра едем в хирургию для решения дренирования протоков
Если сейчас поставят трубочку, закончим этот курс капельниц и уколов, и уровень билирубина не снизится, то также заново делать курс ремаксол 7 и гептрал 5? И потом заново сдавать биохимию?
Здравствуйте!
Да, в таком случае продолжайте симптоматическую терапию до улучшения состояния и показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у пациента механическая желтуха, повышен прямой билирубин. Одна инфузионная терапия не поможет. Необходимо обратиться в хирургический (!) стационар, выполнить узи брюшной полости, оценить есть ли расширение желчных протоков, по результату решать вопрос дренирования желчных протоков.
Также есть анемия, которая требует коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным биохимического анализа крови имеет место быть повышение билирубина за счет преимущественно прямой фракции - что говорит о механическом компоненте желтухи!
Указанная терапия неэффективна при механической желтухе!
Единственный действенный метод помощи - это дренирование желчных путей
Без этого билирубин не снизится никаким образом!
В подобных ситуациях показана консультация хирурга неотложного стационара
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после дренирования желчных протоков также нужно продолжать: ремаксол, гептрал? Или после дренирования уровень билирубина упадет до показателей, позволяющих проводить химиотерапию ?
здравствуйте
если механическая желтуха будет успешно разрешена - то показатели сами снизятся
Подскажите пожалуйста обычно за какое время после установки дренажа показатели стабилизируются?
обычно 2-3 недели
А если после установки дренажа также продожать курс гептрал, ремаксол, то быстрее уровень билирубина упадет?
эти препараты никак не навредят - но особой роли в снижении прямого билирубина не сыграют
Принятый ответ
Здравствуйт. Повышение билирубина связано с механической желтухой из-за нарушения оттока желчи. Гептрал, Ремаксол и Урсосан самостоятельно проблему не устранят. В таких случаях нужно как можно быстрее обратиться в хирургический стационар для оценки возможности дренирования желчных протоков или установки стента. Только после восстановления оттока желчи появляется шанс снизить билирубин и вернуться к вопросу противоопухолевого лечения. При рвоте обычно можно продолжить Церукал по 10 мг 3 раза в день до 5 дней. Не откладывайте обращение к хирургу. Сил маме!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Церукал до 5 дней. А после 5 дней как быть? Ведь тошнота не пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается повышение прямой фракции билирубина , желтуха смешанного генеза, но преобладает механический компонент и при таких результатах рекомендуется исключать механический блок-выполнить скт обп или узи обп и оценить протоки. Если они расширены, проводится дренирование протоков.
При невозможности проведения дренирования, ситуацию улучшить не получится.
Даже при ежедневной гепатотропной терапии, при таком разрушении гепатоцитов и сдавлении протоков, показатели анализов печеночных ферментов, если и снизятся, то на единицы, как и билирубина.
Так же, отмечается хроническая почечная недостаточность 3-4 стадии, такой уровень креатинина , так же, является противопоказанием к любой терапии.
Сейчас ,самое главное обратиться к компетентному хирургу и решить вопрос о возможности дренирования. Если этого не сделать ,ситуация безнадежна.
Здравствуйте, то есть даже если каким то чудом мы снизим уровень билирубина, то из-за почечной недостаточности нам в онко диспансере откажут в химиотерапии?
Если вдруг снизится уровень билирубина и стабилизируются печеночные ферменты , креатинин тоже должен нормализоваться
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам повышены фракции билирубина, это говорит о том что идет интоксикация организму из-за сдавления протоков, белки некуда идти так как есть механическое препятствие, пока это препятствие не будет убрано и протоки не освободятся ситуация не улучшится.
Для того чтобы это препятствие убрать рассматривают два варианта оперативного вмешательства дренирование протоков или их стентирование, после данных процедур ситуация должна стабилизироваться.
Рекомендуется осмотр хирурга и выполнение вышеуказанных вмешательств по показаниям.
Так же обращает на себя анемия, нужна её коррекция.
По поводу рвоты и тошноты, можно применять церукал или ондансентрон, при выраженной тошноте лучше в уколах.
Пищу кушать теплой, небольшими порциями, дробно, чтобы не раздражать желудочно-кишечный тракт.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вот сейчас установим дренаж и нам также дальше продолжать курс гептрал, ремаксол? Или после установки дренажа гептрал, ремаксол не нужно? И обычно за какое время уровень билирубина снижается дло показателей, позволяющих проводить химиотерапию?
Можете продолжать, никакого вреда они в себе не несут, помогают печени восстанавливаться.
Обычно в течении недели, две показатели постепенно стабилизируются.