Лазеролечение
Здравствуйте, Уважаемые Доктора. Я с таким вопросом : мне 45 лет, нахожусь в перименопаузе, месячные пока ещё идут. Особой сухости слизистых не ощущаю пока, но беспокоят уретритные явления сразу же после месячных : жжение в уретре и во влагалище, ощущение отечности уретры. Сдавала Флороскрин, Фемофлор II - нехватка лактобактерий по ним, бак посев из влагалища и уретры, высеиваются эшерихия коли и энтерококус фекалис. Бак посев мочи : Рост микрофлоры не обнаружен. После первых очень травматичных родов появилось опущение задней стенки влагалища 1-2 степени. Ещё есть рубец после эпизиотомии. Слышала, что опущение влияет на микрофлору влагалища в том числе. В нашем городе есть следующие процедуры лазеротерапии: лечение опущения влагалища на лазерном аппарате Фотона (также я понимаю это лазеролечение улучшает микрофлору влагалища), лечение гинекологических заболеваний, лазерная реконструкция влагалища / Drot Deka (CO2), лазеротерапия при заболеваниях женских половых органов MonaLisaTouch. Также есть процедура на кресле Emsella для укрепления мышц тазового дна. Что из вышеперечисленных процедур является эффективными, чтобы не давать прогрессировать пролапсу и заодно улучшать качество микрофлоры влагалища при помощи лазера? Какие противопоказания есть у данных процедур?
Принятый ответ
Добрый день! Флору влагалища улучшает прием лактобактерий внутрь и вагинально, лазеротерапия может влиять только на тонус мышц и то очень мало. Вы можете прикрепить фото опущения задней стенки и, желательно, с нвтуживанием
Илона, спасибо за ответ. Пока нет возможности сделать фото. А как Вы относитесь к процедурм на кресле Emsella?
Данная процедура намного лучше, как и использование вагинального smas лифтинга
Илона, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, если идёшь на процедуру лазеролечения, то не должно быть баквагиноза? Просто, как я говорила раньше, у меня высеивается эшерихия коли и энтерококус фекалис в бак посеве. Наверное, при таких бактериях нельзя выполнять лазерные процедуры и кресло Emsella использовать?
Можно, это не является противопоказанием
Огромное спасибо Вам за консультацию, за быстрый отклик. Подскажите, пожалуйста, если у меня Ттг колеблется от 3,2 до 3,6-это считается норм значением или многовато? Доктора превентивной медицины говорят, что Ттг должен быть меньше 2х.
Если по узи щитовидной железы нет изменений, то это норма
Илона, огромное спасибо за ответы. Подскажите, пожалуйста, у меня в перименопаузу началась повышенная потливость, то есть это не жар, не приливы, а просто потеет спина и задняя сторона шеи, и это неконтролируемо, даже в нежарукую погоду. Какой Бад можно попить? Горм терапию не хочу.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать лазерный лифтинг влагалища на любом доступном для Вас аппарате. По действию методики одинаковы.
Лазерный лифтинг не противоречит физиотерапевтической методике лечения с помощью специального кресла.
Из общих рекомендаций: гимнастика для мышц тазового дна, избегать запоров, не выполнять упражнения «на корточках», не поднимать тяжести.
Местно, в случае необходимости, использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.
Елена, огромное спасибо за высокопрофессиональный ответ. А какой лазер надо выбирать : Fotona или Dot MonoLisaTouch? И не вызывает ли лазер онкологию?
МонаЛизаТач хороший вариант.
Елена, спасибо большое за рекомендации. Хотела узнать : можно ли делать лазер если, как я говорила раньше, у меня высеиваются эшерихия коли и энтерококус фекалис в бак посеве. Наверное, при таких бактериях нельзя выполнять лазерные процедуры? Мазок должен быть чистым?
Требуется нормальный мазок на флору.
При необходимости провести санацию. Указанная флора — условно патогенная.
Спасибо за ответ. Мазок всегда хороший : всё в норме. А вот, когда сдаю бак посев, то высеиваются эшерихия коли и энтерококус 10 в 4.
Это допустимая концентрация. Противопоказаний к процедуре нет.
Принятый ответ
Из перечисленных процедур ни вагинальный лазер, ни магнитная стимуляция не имеют доказанной способности предотвращать прогрессирование пролапса или надежно восстанавливать микрофлору влагалища. Эрбиевый и CO2-лазеры могут временно уменьшать сухость, жжение и боль при генитоуринарном синдроме менопаузы, но качество доказательств остается низким, поэтому для лечения пролапса и увеличения количества лактобактерий такие процедуры не рекомендуются вне клинических исследований. Возможные осложнения включают ожог слизистой, рубцевание, усиление жжения, хроническую боль и боль при половых контактах.
Магнитная стимуляция мышц тазового дна может уменьшать проявления стрессового недержания мочи, но убедительных данных о стойком уменьшении пролапса нет, а влияние на микрофлору не доказано. При пролапсе 1-2 степени наиболее обоснованы правильно подобранные упражнения для мышц тазового дна в течение 3-6 месяцев, а при ощущении давления или выпячивания может применяться поддерживающий влагалищный пессарий. Для снижения нагрузки на тазовое дно обычно рекомендуются профилактика запоров, контроль хронического кашля, нормализация массы тела и ограничение регулярного подъема тяжестей.
Жжение после менструации при отрицательном посеве мочи не обязательно означает бактериальный уретрит: выявление кишечной палочки или энтерококка во влагалищном и уретральном посеве может отражать колонизацию, а снижение количества лактобактерий само по себе не является показанием к антибактериальному лечению. В похожих случаях обычно оцениваются состояние слизистой и влагалищный pH, связь симптомов с прокладками или средствами интимной гигиены, признаки кандидоза, бактериального вагиноза и генитоуринарного синдрома перименопаузы. При подтвержденных изменениях слизистой местные негормональные средства или вагинальная гормональная терапия изучены значительно лучше лазера и обычно рассматриваются с учетом противопоказаний.
Огромное спасибо за стол развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё слышала, что лазерное лечение используется для омоложения влагалища, его сужения-это миф или реальность?
«Лазерное омоложение» и стойкое сужение влагалища - в значительной степени маркетинговые понятия, а не доказанный метод восстановления анатомии. MonaLisa Touch - один из аппаратов фракционного CO2-лазера, который создает контролируемое тепловое воздействие на слизистую.
После процедуры возможно временное уплотнение тканей и субъективное ощущение большей плотности влагалища за счет отека и перестройки коллагена. Однако качественные исследования не подтверждают надежного, предсказуемого и длительного уменьшения диаметра влагалища, улучшения сексуальной функции или устранения послеродового пролапса.
Ощущение «расширения» после родов чаще связано не с растяжением слизистой, а со слабостью мышц тазового дна, изменением промежности после разрывов или эпизиотомии и опущением стенок влагалища. Лазер не укрепляет мышцы и не возвращает органы малого таза в анатомическое положение, поэтому для профилактики прогрессирования пролапса обычно рассматриваются упражнения для мышц тазового дна и при наличии симптомов - влагалищный пессарий.
Хорошо. Спасибо большое за ответ. А как Вы относитесь к лифтинг эффекту за счёт установки влагалищных нитей?
Установка влагалищных нитей не считается доказанным методом лечения пролапса или стойкого «сужения» влагалища, поскольку надежных данных об эффективности и длительности результата нет. Возможны боль, воспаление, прорезывание или смещение нитей, рубцевание и боль при половых контактах, поэтому при пролапсе 1-2 степени такая процедура обычно не рекомендуется.
Огромное спасибо за высокопрофессиональную консультацию.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
На сегодняшний день ни одна из перечисленных лазерных методик не рекомендована для лечения пролапса тазовых органов или восстановления микрофлоры влагалища. Убедительных данных, что они предотвращают прогрессирование опущения, улучшают вагинальный микробиоценоз или снижают риск рецидивов инфекций, нет. Аналогично, кресло Emsella не является методом лечения: оно может несколько уменьшать симптомы за счет тренировки мышц тазового дна, но не устраняет анатомическое опущение и не заменяет регулярные упражнения для мышц тазового дна. При опущении 1–2 степени основой консервативного лечения остаются тренировка мышц тазового дна под контролем специалиста, контроль факторов, повышающих внутрибрюшное давление, а при необходимости - использование пессария. Лазерные процедуры могут иметь противопоказания, включая острые воспалительные процессы, кровотечение, беременность, подозрение на предраковые или злокачественные заболевания, но главное - отсутствие доказанной эффективности для решения тех задач, которые Вас интересуют.
Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, значит, все эти процедуры просто маркетинговый ход? И если всё же решиться на это, то нужно же, чтобы был идеальный мазок? А у меня в бак посеве эшерехия коли и энтерококус 10 в 4.
Да, это маркетинговые процедуры. Escherichia coli и Enterococcus spp. относятся к условно-патогенной флоре. Их обнаружение в бакпосеве не является показанием к лечению и не требует «стерильного» или «идеального» мазка перед какими-либо процедурами. Лечат не анализ, а клинически подтвержденную инфекцию при наличии характерных жалоб и признаков воспаления.
Анна, спасибо большое за ответ. После месячных каждый раз начинается небольшое жжение во влагалище и уретре, температура до 37,1 поднимается. В бак посеве из влагалища в это время эшерехия коли и энтерококус. Бак посев мочи при этом : Бактериурия не выявлена. Начинаю пить Канефрон, Бруснивер-симптомы проходят. И так до след месячных. Энтерококус и эшерихия коли стали высеиваться с октября 2025 г после того, как я прошла 5 курсов антибиотиков по лечению полисинусита.
Алина, такая картина не похожа на инфекцию мочевых путей, поскольку при появлении симптомов бакпосев мочи остается отрицательным. Выявление этих микроорганизмов не является показанием к лечению, повторюсь, тем более, что их появление после нескольких курсов антибиотиков вполне может отражать изменение вагинального микробиоценоза. С учетом того, что симптомы возникают регулярно после менструации, в перименопаузе, а также ранее отмечался дефицит лактобактерий, гораздо более вероятна связь с гормональными изменениями и проявлениями генитоуринарного синдрома, которые могут начинаться даже при отсутствии выраженной сухости. В такой ситуации основой лечения являются коррекция дефицита эстрогенов местными вагинальными эстрогенами: к примеру овестин свечи сначала 2-4 недели ежедневно, затем 1-2 раза в неделю длительно. По согласованию с лечащим врачом.
Анна, спасибо большое за ответ. А как Вы относитесь к свечам Гинофлор Э? И ещё такой вопросик : после того, как полностью закончатся месячные, генито-й синдром уходит? В уретру меньше будет проникать бактерий условно - патогенных?
К Гинофлору Э отношусь положительно. Это один из препаратов, который может применяться при этом синдроме: он содержит низкую дозу эстриола и лактобактерии. Однако основное лечебное действие оказывает именно эстриол, а не лактобактерий (с ними тоже стоит быть осторожными). Что касается Вашего второго вопроса, дело, скорее, не в том, что после окончания менструации в уретру начинает проникать меньше бактерий. Условно-патогенные микроорганизмы могут присутствовать и до, и после менструации. Дело в том, что во время и сразу после месячных из-за изменения гормонального фона и временного повышения pH влагалища слизистая становится более уязвимой, поэтому появляются жжение и дискомфорт. Когда слизистая восстанавливается, симптомы уменьшаются, даже если состав микрофлоры существенно не изменится.
Анна, ещё раз огромное спасибо за ответ. Очень всё по полочкам разложили. Я имела в виду, прекращение менструаций, в целом, вследствие наступления менопаузы, в этот период исчезает плохая флора из влагалища и соответственно из уретры? Логика такая : PH влагалища при менопаузе стабильный, без колебаний как при наличии менструаций, значит, флора устоится и всё будет хорошо.
Пожалуйста, конечно)🍀
Нет. После наступления менопаузы условно-патогенная флора сама по себе не исчезает. Наоборот, из-за дефицита эстрогенов обычно повышается pH влагалища, уменьшается количество лактобактерий и меняется состав микробиоты. Поэтому без лечения симптомы могут даже усиливаться. Именно поэтому при генитоуринарном синдроме основой терапии являются местные эстрогены, которые помогают восстановить слизистую и нормализовать вагинальную среду.
А Овестин свечи предпочтительнее Гинофлор Э? Состав несхожий?
И хотели узнать про Ттг гормон : если он у меня в пределах 3,2-3,6, это много? Нутрициологи говорят, должен быть Ттг до 2х....
При Ваших симптомах предпочтение отдается Овестину, поскольку его лечебный эффект обеспечивается именно эстриолом. Гинофлор Э тоже хороший препарат, но лактобактерии в его составе не считаются обязательным компонентом лечения генитоуринарного синдрома.
Что касается ТТГ, уровень находится в пределах нормы (до 4 мЕд). Рекомендация ТТГ «до 2» касается в основном женщин, планирующих беременность или уже беременных.
Спасибо большое за информацию. А Блиссель гель подойдёт?
Да, Блиссель тоже подойдет, схема такая хе как у овестина))
Была рада вам помочь🍀
Вам Спасибо большое. А если опущение задней стенки влагалища, то это же тоже может играть роль плохую в миграции бактерий из анальной области? Но я уже живу с этим после первых родов 20 лет и проблемы именно начались после 43х лет.
Само по себе опущение задней стенки влагалища может несколько изменять анатомию и теоретически способствовать застою отделяемого, но не считается основной причиной появления таких симптомов. Тем более в Вашем случае оно существует около 20 лет, а жалобы появились только после 43 лет, что делает связь с перименопаузой и дефицитом эстрогенов гораздо более вероятной.
Алина, пожалуйста! 🌸 Спасибо за интересные вопросы. Надеюсь, мне удалось внести ясность. Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия.
Огромное спасибо за столь приятное общение с очень умным, высокопрофессиональнвм врачом, с очень глубокими медицинскими знаниями. 💝💝💝💝💐. Успехов Вам в Вашей профессиональной деятельности.
🥹💐 Спасибо.🙏🏻
Анна, извините, пожалуйста, что всё дергаю Вас, но забыла спросить один вопрос : у меня последнее время появилась повышенная потливость, неконтролируемая. Это не приливы, никакого жара на лице, шеи нет. Просто быстро потеет спина, затылок, задняя часть шеи. Особенно перед месячными. Какой БАД негормональный можно попить? Я всю жизнь температурный человек, все Орви всегда с темп. В детстве мама говорит, что вообще все инфекции были с большой температурой. Сейчас в перименопаузу чуть что, пот на спине.
Алина, это очень похоже на вазомоторные симптомы перименопаузы. Приливы далеко не всегда проявляются классическим «жаром в лицо». У части женщин они могут выглядеть именно как внезапная потливость (спина, шея, затылок), особенно перед менструацией, когда уровень эстрогенов физиологически снижается. БАДы, к сожалению, имеют ограниченную доказательную базу и выраженного эффекта ожидать не стоит. Такие симптомы уже корректируются системными МГТ, но их назначают ТОЛЬКО ОЧНО после исключения противопоказаний.
Ясно. Спасибо большое. А эти симптомы могут пройти сами после устоявшейся менопаузы?
Да, могут. У большинства женщин вазомоторные симптомы со временем уменьшаются и проходят, но сроки индивидуальны: у одних - через несколько лет, у других могут сохраняться дольше. Если это очень снижает качество жизни, то лучше не терпеть, сейчас есть «мягкая» и достаточно безопасная терапия (транслермальная:гели/пластыри).
Всё понятно. Спасибо большое за разъяснения. Всего Вам самого наилучшего, побольше благодарных пациентов, чтобы такого Доктора ценили и отмечали его благородный труд. 💝💝💝💐
Спасибо за добрые слова. Делаю Вам крепкого здоровья. 💐💚
🙏💝💐. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
Регулярное появление уретритных явлений дефицит лактобактерий и постоянный высев кишечной флоры сразу после менструации в 45 лет обусловлены ранним эстрогенодефицитом перименопаузы и усугубляются опущением задней стенки влагалища 1-2 степени, при котором зияние половой щели облегчает заброс бактерий из анальной зоны. С точки зрения доказательной медицины, лазерные методики (эрбиевый лазер Fotona или углекислотные CO2-лазеры MonaLisaTouch и Deka) не способны удержать или физически вправить опустившиеся органы малого таза, однако они высокоэффективны для стимуляции неоколлагенеза, уплотнения слизистой влагалища и восстановления микроциркуляции, что косвенно улучшит местный иммунитет, снизит колонизацию кишечной палочки и уберет симптомы сухости. Электромагнитная стимуляция на кресле Emsella является отличным безоперационным методом тренировки мышц тазового дна для предотвращения прогрессирования пролапса, но ее эффективность максимальна только при сохранной иннервации и отсутствии выраженных анатомических дефектов. Главными противопоказаниями к лазеротерапии и Emsella являются острые воспалительные процессы малого таза, онкологические заболевания, наличие металлических имплантов или кардиостимуляторов а также маточные кровотечения неясного генеза, поэтому в вашей ситуации оптимально начать с курса местного лечения эстриолом в сочетании с креслом Emsella, отложив дорогостоящий лазер до стабилизации менструального цикла.
Резеда, огромное спасибо за такой расширенный высокопрофессиональный ответ. Всё по полочкам разложили. Цикл пока у меня регулярный. А какие свечи посоветуете : Гинофлор Э или Блиссель? И если всё же решусь на лазеротерапию, то в противопоказаниях стоит воспалительные заболевания, а у меня в бак посеве последних 5 месяцев постоянно эшерихия коли и энтерококус. Это является противопоказанием к проведению лазеротерапии?