Результат общего анализа крови

Мальчик, подросток 15 лет, на кануне сдачи анализов была аллергия на цветения, 2 дня принимал супрастин! Очень сюпугают результаты анализов

40 лет
23 Июля ·Просмотров: 80·Наталья

Здравствуйте! Кроме незначительного снижения тромбоцитов ( которое могло быть на любую иммунную провокацию, аллергию) ничего опасного нет. Через 10 дней анализ обычно пересдается с ручным подсчётом лейкоформулы и тромбоцитов по Фонио в пробирку с цитратом для исключения ложной тромбоцитопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли препарат или аллергия дать такое понижение тромбоцитов?

Да, тромбоциты очень чувствительны к различным провокаторам, аллергенам. Поэтому анализ важно пересдать в динамике вне обострения аллергии.

Добрый день!

По результатам анализов отмечается снижение тромбоцитов-94тыс( при норме от 150 до 450)
Может быть ложное снижение, когда аппарат не досчитал или временное снижение на фоне инфекции , аллергии и воспаления

гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн

Повышение MCHC может быть признаком дефицита витаминов В12 и В9

Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Имеется повышение эозинофилов , что бывает при аллергических реакциях, паразитозах

Имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Рекомендуется планово сдать :
-Клинический анализ крови
-тромбоциты по Фонио
-витамины В12 и В9
-ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сразу повторить анализы или немного позже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В результатах стоит норма тромбоцитов от 100, так какая же норма от 100 или 150?

Норма абсолютная от 150
Но до 100 тыс абсолютно безопасно и можно даже допустить к операции по необходимости

Можно через пару дней уже повторить

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения для возраста вашего ребёнка. Незначительное преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может быть и страшного в этом ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень пугают тромбоциты

Здравствуйте
В опк гемоглобин в норме для возраста. Норма до 155 г/л.
Количество тромбоцитов необходимо проверить с ручным подсчётом (по фонио) для исключения ложного занижения из-за подсчёта анализатором.
Повышение эозинофилов характерно для аллергии.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме.