Анализ крови общий,беспокоят показатели отмеченные,по самочувствию:головокружения,быстрая утомляемость,можно ли куда то прикрепить результаты?

Головокружения,быстрая утомляемость,бывает еще раздражение

31 год
23 Июля ·Просмотров: 100·Евгения

Добрый вечер, Евгения.
Если у вас не получается прикрепить результаты анализов, обратитесь, пожалуйста, в службу технической поддержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила)

Ознакомилась с результатами анализов. В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и эритроцитов при цветовом показателе MCV на верхней границе нормы. Данные показатели наблюдаются при дефиците витамина В 12, фолиевой кислоты, поэтому в первую очередь рекомендуется проверить уровень этих витаминов. Но их дефициту часто сопутствует дефицит железа. Для его уточнения выполняют сывороточное железо, ферритин, НЖСС.
При выявлении дефицита рекомендуется консультация терапевта для назначения соответствующей терапии.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах целевых значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла)Спасибо большое за ответ 🙏🏻

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста полученные результаты анализов и исследования для ознакомления и более детального разбора вопроса.

Подскажите пожалуйста как давно беспокоит вас выше описанные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

Ознакомилась с результатами!

По общему анализу крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей что свидетельствует о легкой анемии. В таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин B9, в12

Также отмечается повышение лимфоцитов в абсолютном значении. Подскажите пожалуйста не болели ли вы ближайший месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое за ответ🙏🏻да,болела,но думала что от кондиционера

Принятый ответ

Очень важно сдать вышеуказанные анализы и восполнить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое за ответ 🙏🏻

Евгения, здравствуйте!
В анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, или возможно был контакт с ней, бессимптомное течение.

Снижение эритроцитов, изменение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое за ответ 🙏🏻

Здравствуйте.
Гемоглобин 115 на нижней границе нормы.

Эритроциты 3,67 немного снижены.

Средний объем эритроцитов (MCV) 99,4 слегка повышен. Такая картина может встречаться при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты, реже при других состояниях.

Лимфоциты немного снижены, а нейтрофилы относительно повышены. При нормальном общем количестве лейкоцитов это чаще бывает после недавно перенесенной инфекции или на фоне стресса и обычно не требует лечения.

ТТГ Т3 и Т4, антитела к щитовидной железе в норме. Биохимический анализ крови (печеночные показатели, креатинин, глюкоза, холестерин) также без значимых отклонений.

Головокружение и быстрая утомляемость могут быть связаны с начинающейся анемией или дефицитом витаминов группы В, но только по этим анализам сделать такой вывод нельзя.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать
витамин В12, фолиевую кислоту,
ЭКГ
Очный осмотр терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!Спасибо большое за развернутый ответ!а экг зачем?

Принятый ответ

Так как, головокружение может возникать из-за сердечных причин например при различных аритмиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага,поняла,спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут наблюдаться при недостатке железа.

Снижение лимфоцитов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?

Снижение эритроцитов, гемоглобин на нижней границе нормы, изменение тромбоцитарных индексов могут говорить о скрытом дефиците железа.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту, витамин Д.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижен гемоглобин, изменены эритроцитарный индексы, что указывает на наличие анемии легкой степени. Для определении причины анемии рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ 🙏🏻