Анализы, низкий ттг

Здравствуйте. Маме 61 год. В последние 1.5 года стало резко подниматься давление до 200 даже. Так вообще у нее пониженное всегда. Но резко так поднимается. Я заметила, что на фоне стресса у нее совпадает это. Сдали мы с ней анализы, ЭКГ сделала, так как она в говорит в области сердца боли бывают. Щитовидку год или два назад делали узи, были узелки, к эндокринологу так и не сходили. Сейчас ТТГ 0.1 это же очень низкое да? Что вообще по этим анализам можно сказать? Что еще досдать нужно? Что проверить в первую очередь. Жалуется ещё на сильную потливость в теле. Сахар по утрам дома меряет иногда даже 11 бывает, сейчас вот 5.8 по анализам. Др этого в лаборатории сдавали были как то 7.5. Пида периодами хром и берберин иногда. И еще какое то лекарство врач выписал от сахара, одно, не помню.

61 год
23 Июля ·Просмотров: 135·Марина, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень ттг может указывать на повышение функции щитовидной железы - гипертиреоз. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на т4 свободный, антитела к тиееоперксидпзе, узи щитовидной железы и консультация эндокринолога со всеми результатами. Гипертиреоз может быть причиной и повышения давления, и потливости, и проблем с сахаром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А он лечится?

Да, конечно. Главное, анализы и исследования пойти и обратиться к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов ТТГ снижен. Необходимо досдать кровь на Т4 свободный, АТ-ТПО и сделать свежее УЗИ щитовидной железы.

Общий холестерин умеренно повышен. Очень важно оценить показатели ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и по их результатам оценить сердечно-сосудистый риск. Возможно, понадобится прием статинов.

Какие препараты принимает мама от давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Сейчас пьет глюкофаж

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Сочетание критически низкого ТТГ, скачков давления до 200 мм рт. ст. и болей в сердце требует медицинской коррекции.Такие показатели и симптомы нельзя оставлять без внимания, они напрямую угрожают работе сердца и сосудов.
ТТГ 0.1 мЕд/л это критически низкий показатель. Он указывает на гипертиреоз , состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает избыток гормонов. Учитывая, что на УЗИ ранее находили узелки, один или несколько из них могли стать автономными и начать бесконтрольно выбрасывать гормоны в кровь.
Избыток гормонов щитовидной железы действует на организм как постоянный, непрерывный впрыск адреналина. Сердце начинает биться на пределе возможностей, сосуды спазмируются. Любой минимальный стресс моментально разгоняет давление до критических цифр.
Отсюда же берутся боли в области сердца и сильная, изнуряющая потливость.
Глюкоза 5.8 ммоль/л в лаборатории сейчас это неплохо, но эпизодические подъемы дома натощак до 11 ммоль/л и ранее в лаборатории до 7.5 ммоль/л четко указывают на сахарный диабет 2-го типа. Более того, неконтролируемый гипертиреоз всегда ухудшает углеводный обмен и повышает уровень сахара.
БАДы и периодический прием таблеток здесь не помогут , терапия диабета должна быть строго ежедневной и непрерывной.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать т3 и т4 свободный, свежее УЗИ щитовидной железы, сдать гликированный гемоглобин с дальнейшей консультацией эндокринолога.
Сделать СМАД и УЗИ сердца с дальнейшей консультацией кардиолога.
Вести дневник ад, под запись 3 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Также сейчас категорически нельзя пить крепкий кофе, крепкий чай, принимать энергетики или йодосодержащие препараты/БАДы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А этот гипертиреоз лечится?
И еще, без кофе с утра у мамы давление очень низкое и голова болит, пока его не выпьет.
Тогда как быть?

Да, конечно, назначается гормональная терапия.

Если резко убрать кофе, у мамы разовьется синдром отмены, сильнейшая мигрень и падение, что тоже вызовет стресс.
Сократить дозу и изменить подачу:
Пусть это будет не большая кружка крепкого кофе, а половина чашки, обязательно наполовину разбавленная молоком.
Пить кофе строго после завтрака. Никогда не давать его маме натощак .
Как только мама проснулась, еще до кофе, дать ей выпить стакан теплой чистой воды. Это естественным образом поднимет объем циркулирующей крови и мягко выровняет давление без стимуляции сердца.
Спросить у врача про бета-блокаторы.
Когда вы придете к кардиологу или эндокринологу, они, скорее всего, сразу назначат маме препараты из группы бета-блокаторов (например, Анаприлин, Конкор, Метопролол). Они блокируют действие гормонов щитовидной железы на сердце, защищают от скачков давления до 200, убирают боли в груди и нормализуют пульс, при этом не давая давлению падать ниже критического уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Не совсем вот поняла.
Если бета блокаторы выпишут то нормализуется давление, блокирует действие гормонов щ ж на сердце.
Тогда щитовидку лечить не обязательно?
Если щитовидку пролечить, то давление и сахар возможно нормализуются и тогда от давления не нужны будут бета блокаторы?
Что вначале лечится? Щитовидка? Бета блокаторы пока ее лечим нужно будет пить?

Нет, лечение щитовидной железы обязательно. Это никак не относится к бета блокаторам.
Сначала лучше заняться щитовидной железой, а далее уже к кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении давления обычно рекомендуют вести дневник давления 2 недели утром вечером. Скорее всего понадобится препарат для постоянного приема, например, телзап 40 мг утром.

По поводу глюкозы рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.

По поводу ТТГ рекомендуется сдать кровь на свободный Т4, антитела к ТПО, узи щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Повышен холестерин, в таких случаях рекомендуется сдать липидограмму, УЗИ брахиоецефальных артерий.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Также рекомендуется ЭХО КГ, холетровское мониторирование ЭКГ, ЭКГ с нагрузкой, консультация кардиолога, общий анализ мочи, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, мочевую кислоту, СРБ.

Повышена соэ, что может говорить о небольшом воспалении.
Не болела недавно?

Здоровья маме!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Если постоянно от давления пить, то в нее наоборот практически всегда низкое давление, голова часто из за этого кружится, кофе попьет и получше, ей помогает. Если понижающее будет пить, то будет же хуже, нет? Высокое бывает редко, но резко, за год было раза 3-4. Один раз было после пары дней после болезни коронавирусом. Может это и был первый раз, не помню.
130 если давление в нее уже голова болит.
Соэ намного повышен? Как понять где воспаление ?
У нее за три дня до сдачи анализов вот два дня было высокое давление, сбивала его таблетками. Потом упало до 90, опять тяжело.
И еще недели за две до анализов воспалялся зуб под коронкой.
Воспаление прямо свежее или последствия после это может быть?

Нужно повести дневник давления утром и вечером две недели. Давление может повышаться незаметно, возможно оно повышается чаще.
От этого будет зависеть дальнейшая тактика.

Соэ повышена совсем немного, на 1 единицу, скорее всего это связано с зубом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
Давление утром в любое время измерять, или как встала сразу, до завтрака. Или походить сначала немного?
И еще, она пьет глюкофаж сейчас, может поэтому анализ сахар не очень высокий? Может перед анализом нужно было пару гей не пить его?

Здравствуйте!

Лучше, как встала, до завтрака.

Если глюкофаж назначали, пить его нужно, прекращать перед анализом нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из полученной информации могу предположить гиперфункции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют снижение гормона щитовидной железы ттг.
Учащённый пульс, потливость, ощущение перебоев в работе сердца, повышенная тревожность все указаны симптомы могут быть связаны с данной проблемой. В таких случаях рекомендуют сдать гормон щитовидной железы Т4, анти-тпо.
Также для исключения сахарного диабета рекомендует сдать Гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. От сахара она пьет глюкофаж, может поэтому по анализам низкий показывает? Может перед сдачей нужно пару дней не пить?
И еще насчет давления, если мониторить его, то утром в какое время измерять, после сна сразу, после завтрака или без разницы?