Добрый день! Скажите пожалуйста, сделала на фиброскане и ответы не совсем поняла

Гастроэндеролог послал на проверку печени на фиброзы. На фиброскане. Ответ мне не совсем понятен. Единсьвенное что надо похудеть.

Была Тэлла легких месяц назад. Порок сердца
60 лет
23 Июля ·Просмотров: 58·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если врач посоветовал худеть,вероятнее всего в заключении жировой гепатоз, когда здоровая ткань печени зарастает жировой, и на начальной стадии ,чтобы ткань вернулась в здоровую, самое эффективное что можно сделать - сбросить вес
Прикрепите заключение для ознакомления и скажите ваш рост и вес?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте

Пришлите, пожалуйста, фото или текст результата полностью.
Важны показатели жесткости печени (кПа), CAP (если есть), а также указанный врачом уровень фиброза и стеатоза.
Если действительно рекомендовано снижение веса, это часто связано с жировой болезнью печени, которая нередко развивается при лишнем весе и хорошо поддается коррекции.
Обычно рекомендуют постепенное снижение массы тела на 7-10%, регулярную физическую активность не менее 150 минут в неделю и средиземноморский тип питания.
Лекарства назначают только при наличии показаний после оценки анализов и результатов обследования.

И уточните пожалуйста ваш рост, вес и есть ли у вас сахарный диабет или повышенный холестерин.

Принятый ответ

Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить результаты фиброскана к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели и прокомментировать полученные результаты.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
И какие значения АЛТ в биохимическом анализе крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат по фибрскану. Результат исследования пока не прикрепляя к вопросу.

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина. При наличии кардиальной патологии (порок сердца, ТЭЛА) высок риск развития фиброза печени. Вероятнее всего это состояние и заподозрил гастроэнтеролог по результатам анализов и инструментальных исследований. Результаты оцениваются по шкале METAVIR (стадии фиброза F0-4). Чем меньше показатель F,тем лучше (0- фиброз отсутствует, 4+цирроз печени). Похудение является лечебной мерой для многих заболеваний, в том числе для патологии печени и сердца, поэтому врач и посоветовал снижение веса.

Ирина, здравствуйте!

Фиброскан это простое и быстрое ультразвуковое исследование, которое оценивает состояние печени по двум совершенно разным параметрам.
Когда гастроэнтеролог говорит, что вам нужно похудеть, это означает, что прибор обнаружил избыток жира в клетках печени.
Хорошая новость в том, что на начальных этапах это состояние полностью обратимо.
Посмотрите на свой бланк ответа. Там должны быть указаны две главные цифры: kPa (кПа) и CAP (дБ/м).

Этот показатель измеряет жесткость печени в килопаскалях.
Чем она выше, тем больше в печени соединительной ткани (шрамов и рубцов) вместо здоровых клеток.
Результат оценивается по шкале METAVIR от F0 до F4
F0–F1 (до 5.5–7.0 кПа): Норма или минимальные изменения. Фиброза (рубцевания) нет.
F2 (7.1–9.5 кПа): Умеренный фиброз. Появились первые структурные изменения, но они еще обратимы.
F3 (9.6–12.5 кПа): Выраженный (тяжелый) фиброз.
F4 (более 12.5 кПа): Цирроз печени.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Плавное снижение веса. Доказано, что уменьшение массы тела всего на 5–7% снижает количество жира в печени в разы, а снижение веса на 10% способно полностью повернуть вспять даже начальный фиброз.Коррекция питания.
2.Ограничить быстрые углеводы (сахар, выпечку, сладкие газировки, пакетированные соки). Именно избыток фруктозы и сахара печень напрямую перерабатывает во внутренний жир. 3.Сделать упор на средиземноморский тип питания (овощи, зелень, рыба, птица, оливковое масло).Физическая активность. Минимум 150 минут легких кардионагрузок в неделю (например, быстрая ходьба, плавание) заставляют мышцы сжигать жир, накопленный в печени.