Добрый день! Скажите пожалуйста, сделала на фиброскане и ответы не совсем поняла
Гастроэндеролог послал на проверку печени на фиброзы. На фиброскане. Ответ мне не совсем понятен. Единсьвенное что надо похудеть.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если врач посоветовал худеть,вероятнее всего в заключении жировой гепатоз, когда здоровая ткань печени зарастает жировой, и на начальной стадии ,чтобы ткань вернулась в здоровую, самое эффективное что можно сделать - сбросить вес
Прикрепите заключение для ознакомления и скажите ваш рост и вес?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
Пришлите, пожалуйста, фото или текст результата полностью.
Важны показатели жесткости печени (кПа), CAP (если есть), а также указанный врачом уровень фиброза и стеатоза.
Если действительно рекомендовано снижение веса, это часто связано с жировой болезнью печени, которая нередко развивается при лишнем весе и хорошо поддается коррекции.
Обычно рекомендуют постепенное снижение массы тела на 7-10%, регулярную физическую активность не менее 150 минут в неделю и средиземноморский тип питания.
Лекарства назначают только при наличии показаний после оценки анализов и результатов обследования.
И уточните пожалуйста ваш рост, вес и есть ли у вас сахарный диабет или повышенный холестерин.
Принятый ответ
Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить результаты фиброскана к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели и прокомментировать полученные результаты.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
И какие значения АЛТ в биохимическом анализе крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат по фибрскану. Результат исследования пока не прикрепляя к вопросу.
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина. При наличии кардиальной патологии (порок сердца, ТЭЛА) высок риск развития фиброза печени. Вероятнее всего это состояние и заподозрил гастроэнтеролог по результатам анализов и инструментальных исследований. Результаты оцениваются по шкале METAVIR (стадии фиброза F0-4). Чем меньше показатель F,тем лучше (0- фиброз отсутствует, 4+цирроз печени). Похудение является лечебной мерой для многих заболеваний, в том числе для патологии печени и сердца, поэтому врач и посоветовал снижение веса.
Ирина, здравствуйте!
Фиброскан это простое и быстрое ультразвуковое исследование, которое оценивает состояние печени по двум совершенно разным параметрам.
Когда гастроэнтеролог говорит, что вам нужно похудеть, это означает, что прибор обнаружил избыток жира в клетках печени.
Хорошая новость в том, что на начальных этапах это состояние полностью обратимо.
Посмотрите на свой бланк ответа. Там должны быть указаны две главные цифры: kPa (кПа) и CAP (дБ/м).
Этот показатель измеряет жесткость печени в килопаскалях.
Чем она выше, тем больше в печени соединительной ткани (шрамов и рубцов) вместо здоровых клеток.
Результат оценивается по шкале METAVIR от F0 до F4
F0–F1 (до 5.5–7.0 кПа): Норма или минимальные изменения. Фиброза (рубцевания) нет.
F2 (7.1–9.5 кПа): Умеренный фиброз. Появились первые структурные изменения, но они еще обратимы.
F3 (9.6–12.5 кПа): Выраженный (тяжелый) фиброз.
F4 (более 12.5 кПа): Цирроз печени.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Плавное снижение веса. Доказано, что уменьшение массы тела всего на 5–7% снижает количество жира в печени в разы, а снижение веса на 10% способно полностью повернуть вспять даже начальный фиброз.Коррекция питания.
2.Ограничить быстрые углеводы (сахар, выпечку, сладкие газировки, пакетированные соки). Именно избыток фруктозы и сахара печень напрямую перерабатывает во внутренний жир. 3.Сделать упор на средиземноморский тип питания (овощи, зелень, рыба, птица, оливковое масло).Физическая активность. Минимум 150 минут легких кардионагрузок в неделю (например, быстрая ходьба, плавание) заставляют мышцы сжигать жир, накопленный в печени.