Зуд и высыпания на ноге
Добрый день! Через пару дней после того как приехала с дачи обнаружила пузырьковые высыпания с зудом на ноге. Решив, что это герпес , начала мазать ацикловиром. За неделю почти ничего не изменилось. Подскажите, если это герпес , пить валацикловир ? Если нет, то что это может быть?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Добрый день. Загрузила фото. Фото, сделанное чуть ближе - это сейчас.
По фото и Вашему описанию можно предположить контактно раздражительный дерматит. Провоцирующие факторы: трение, потение, контакт с травой и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется: белодерм или акридерм крем 2 р в день, 7 дней.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
На здоровье🙏
Наталья, здравствуйте!
За неделю при герпесе уже ожидают положительную динамику
Не могли бы Вы прикрепить фотографии высыпаний к вопросу?
Не было ли на даче контакта с растениями, травой? По описанию подобным образом может также фитодерматит проявляться
Добрый день! Контакты с растениями могли быть, конечно. Добавила фото. То, что сделано ближе - это сейчас.
По фото на герпес не очень похоже, больше похоже на фитодерматит
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение наружно Целестодерм В с Гарамицином, согласно инструкции, 2 р/сут на 7-10 дней
Большое спасибо! Я тоже усомнилась в «диагнозе» , который мне поставили. И посоветовали помазать ацикловиром. Даже при герпесе на губе мазь ацикловир мне помогает очень быстро. А в данном случае никаких улучшений
Действия, сомнения все же в герпесе есть
Принятый ответ
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, контакт с травой и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм Гента 2 р в день и ЦИКа пласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Добрый день! Спасибо. Все же, предполагаю, это контакт с растениями на даче …. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1-2 раза в день на 7-14 дней
Добрый день! Большое спасибо за ответ!