Боли в области шрама, одышка при любой нагрузке, потливость, пониженная температура (36.2), затрудненное дыхание не может полной грудью вдохнуть. Сейчас по результатам рентгена пневмофиброз. Или это норма после операции?

Здравствуйте! Год назад мужу удалили нижнюю долю лёгкого. Рак. Состояние весь этот год не очень. Работает, активен, но боли в груди по ночам, одышка при любой нагрузке, потливость, пониженная температура (36.2), затрудненное дыхание не может полной грудью вдохнуть. Сейчас по результатам рентгена пневмофиброз. Какие дальнейшие действия? Обследования? Или это норма после операции-фиброз?

Рак нижней доли легкого, пневмофиброз
41 год
23 Июля ·Просмотров: 41·Александр

Здравствуйте. Пневмофиброз это змешение лёгочной ткани на рубцовую, после оперативного вмешательства ожидаемо. Для уточнения дыхательной недостаточности и необходимости в назначении дозированных ингаляторов как правило рекомендуют проведение спирометрии. Подскажите, пожалуйста, нет стажа курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! В молодости курил около 10 лет. 15 лет как бросил. По фвд норма. Были на консультации у пульмонолога до рентгена из за хрипов при смене положения тела. Назначили левосальбутамол. Нужно ли делать кт?

В проведении КТ нет необходимости. Левосальбутамол назначен адекватно.