Беспокоит высокая температура у ребёнка.

Ребенку 15 лет. Болеет 6 день. Первые два дня была температура 37.5-38.3; 3-5 день до 39.4. Нос чуть заложен,легкое подкашливание,редко. Нурофен с первого дня.На 6 день врач назначил нормомед. С 3 дня пьет панцеф.По рентгену в легких чисто. Что делать? Может менять пора антибиотик?

anutini_glazki83@mail.ru
42 года
1 час назад·Просмотров: 128·Анна

Добрый день
Для коррекции лечения нужно более точно определится с диагнозом , для этого сдают общий анализ крови и срб
Так как антибиотик не подходит и на это несколько причин :
Изначально инфекция вирусная, и на нее антибиотик не действует
Инфекция бактериальная и на нее не работают конкретно этот антибиотик
Какие еще жалобы помимо температуры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Небольшая заложенность носа,легкое подкашливание.

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты снижены
Срб до 30 говорит о течении вирусной инфекции
Скажите промежутки между эпизодами повышения температуры сокращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Только сегодня с утра была температура 37, к обеду вновь пошла вверх. Пока также практически.

Здравствуйте! С высокой температурой длительно могут протекать и вирусные заболевания.

Поэтому если антибиотик через 3 дня не эффективен, важно для начала обследование - сдать общий анализ крови, С-реактивный белок,
общий анализ мочи.

И если по результатам будут бактериальные изменения, тогда уже решается вопрос о смене антибиотика.

Так же врач должен смотреть очно уши для исключения отита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите,мочу можно сдавать в любое время суток или только утром после пробуждения?
Даже если жалоб нет на уши,все равно нужен осмотр лора?

По анализу крови снижены многие показатели, лейкоциты, лимфоциты, тромбоциты, что обычно характерно для вируса, но СРБ и Ферритин высокий.

Поэтому важно сдать анализ мочи, можно в любое время суток, главное собрать его по правилам. И даже если уши не болят, их обязательно смотреть, как один из очагов инфекции

Если улучшений не будет, рекомендовано госпитализация в стационар

Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Вы ведь сдавали анализы перед началом приема антибиотика ? Можете прислать их?

На Сегодняшний день температура повышается также выше 39? Или всё-таки есть положительная динамика и температуру повышается не так часто и высоко, как до этого?

Если на фоне антибиотика нет динамики положительной , то здесь два варианта, либо это вирусная инфекция и антибиотик не сработает, либо это антибиотик не подходит, возможно у бактерий резистентность к этому антибиотику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Анализы сдавались после приема антибиотиков на 2 день. На данный момент температура 38.8

По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, значительно снижены тромбоциты, их обязательно нужно контролировать в динамике. Общий анализ крови нужно будет пересдать завтра, повторно посмотреть СРБ тоже.
СРБ был повышен, как дифференцировать, потому что ферритин это ещё и маркер воспаления.
Совет советую приобрести тест на грипп и провести его .
Если тромбоциты будут ещё ниже в следующем анализе , то обязательна госпитализация.
Мочится Ребёнок хорошо?
Стул обычный?

Здравствуйте, Анна!
Эффективность от приема антибиотиков оценивают через 72 часа . Уточните, пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови и общий анализ мочи перед приемом антибиотиков? Лор Врач осматривал ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Анализы сдавались после приема антибиотикана 2 день. Лор не смотрел,т.к. жалоб у ребенка нет. Только педиатр и служба скорой помощи.

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию

Анна, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

Антибиотик при орви не эффективен, он работает только на бактерии, менять препарат не имеет смысла.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение, температура при орви может держаться до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Педиатр по анализу предположил,что кровь "смешанная" ,присутствует и вирусный и а/б компонент..

По анализам наблюдаются признаки, характерные для вирусной инфекции, но на фоне приема антибиотиков картина может быть стерта, сдавали анализ до начала терапии или после ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализы сдавали после начала терапии