Ротовирус ? Отравление ?
Добрый день . Ребенок 2 года 17 июля прилетели с отпуска , ребенок еще в отпуске жаловался , что иногда болит живот . Прилетели , вроде два дня все хорошо . 21 числа , вечером ребенка вырвало . После этого рвота была раз 5. На след день начал сильно болеть живот , ребенок только лежит , стонет , хнычет , что болит . Ножки пожимает . Практически бесперерыывно. Сегодня начался жидкий стул . Рвота со вчерашнего дня была один раз и сегодня один раз . Но живот меньше не болит . Слышу бурчит немного . Аппендицит исключили врача . Кровь общую сдали , она без отклонений . Только одна фраза от ребенка , что больно . Даем солквоый раствор аптечный , тримедат начали давать сегодня , эспумизан и просто воду . Пока улучшений не заметила , крове сокращения рвоты . Нужно в срочном порядке госпитализироваться ? Получается сегодня 3-ий день болезни . До начала этого всего съела арбуз . Немного конечно. У старшей дочери 7 лет только диарея , она тоже кушала арбуз . Ребенок только лежит и ищет удобную безболезненную позу . Либо спит . В основном на животе или на боку . Что делать ??
Здравствуйте!
Скорее всего, это кишечная инфекция , но неуточненной этиологии (вирусная или бактериальная) лучше сдать кал на острые кишечные инфекции дополнительно. Тем более и у дочери тоже отмечаются симптомы характерные для кишечной инфекции.. Дополнительно сдайте ОАМ . И кровь на глюкозу.
Рекомендую пока:
-Обильно отпаивать ребёнка солевыми растворами для регидратации(регидрон Био, хумана электролит, адиарин регидро ), для восполнения дефицита жидкости и электролитов. Расчет 40 мл/кг веса в сутки. Поить дробно.
-Щадящая диета:если не кушает - лучше вообще не предлагать, чтобы не спровоцировать рвоту. Разрешено: безмолочные каши на воде, ,сухое печенье, сушки, котлетки на пару, крупы. Исключить молочные и кисломолочные продукты, сырые фрукты и овощи.
-Если стул жидкий и частый - можно подключить сорбенты (например, энтеросгель). энтеросгель детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/день. Суточная доза - 22.5 г.
-Бак сет 1 саше в день, 10 - 14 дней, закрепляет стул.
-При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающее: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, при этом ибупрофен должен быть стандартный, 100мг/5мл, тогда разовая дозировка = вес (в кг) делить на 2; парацетамол 15 мг/кг. Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием.
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы , несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Здравствуйте, Марина!
С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции. Отлично , что исключили хирургическую патологию
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет либо Энтерол про инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-неукротимая рвота
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте. Смущает , что она плачет , а слез нет . Писает в памперс .
Памперс наполняется ?
Памперс наполняется , но не так конечно как обычно , меньше .
Почему могут быть такие сильные боли
На фоне течения кишечной инфекции часто увеличиваются лимфоузды брыжейки , что может давать боль в животе
Марина, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях самое главное - исключить хирургическую патологию и обильно отпаивать для профилактики обезвоживания.
Если ребенок пьет жидкость и нет признаков обезвоживания: сухость кожи и слизистых, редкие мочеиспускания, обычно, разрешают лечиться дома.
Здравствуйте. Как исключить хирургическую патологию ? Каким методом ? Почему такие боли сильные могут быть ?
Хирургическую патологию исключает хирург на очном осмотре , боли могут быть на фоне кишечной инфекции за счет вздутия кишечника
Здравствуйте
Если не можем купировать боль в животе дома, то в подобных случаях рекомендуется госпитализация, там проведут УЗИ органов брюшной полости, осмотрят ещё раз, переберут анализы
Сейчас же, тактика верная - отпаивание
, диета
Вероятнее вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, не обязательно ротавирус
Здравствуйте. почему не может купиррвтвься боль в животе . Ребенок постоянно или спит или лежит . И заметила если плачет, то я не вижу слез . Хотя в памперс писает
Боль может не купироваться, если есть воспаление в кишечнике и тд
Кишечник хорошо инервируется, поэтому бурление, газы - это может давать болезненность
Отсутствие слез возможно, при мочеиспускании - не указывает на обезвоживание
В стационаре могут взять анализы на бактериальные инфекции (кал) , и соответственно по ним исключить
Добрый день. Хорошо,что сразу исключили хирургическую патологию. Вероятно развитие кишечной инфекции, можно сдать анализ кала на вирусы кишечной группы и на диз-группу. Сейчас главное не допустить обезвоживания,для этого в возрасте малыша обычно назначают адиарин регидро или регидровит. Красные флаги для обращения в скорую -вялость,сонливость, уменьшение мочеиспускания, сухая кожа.
Ещё обычно в таком случае назначают щадящую диету, пробиотики и энтеросорбенты.
Здравствуйте. Она спит очень очень часто либо болит живот . Ребенок сидеть не может . Плачет , не вижу слез . Хотя в памперс писает , не так как обычно конечно , но есть
В таком случае, если при плаче нет слез и много спит крайне рекомендую обратиться за очным осмотром к врачу, учитывая возраст, могут порекомендовать все же стационарное лечение, но точно будет известно после очного осмотра.
Мы были уже на очном осмотре раза три . Сказали что боль такая лимфоцзлы возможно давят и газы. Все Назначения написали
Животик мягкий но слышатся газы . Нажимать на живот дает
Если обильные газы попробуйте ещё Эспумизан бэби добавить, чтобы убрать данный симптом.
УЗИ органов брюшной полости делали?
Лимфоузлы к сожалению тоже могут давить
УЗИ не делали . Сказали будет неинформативно сейчас делать узи
Стул есть?
Стул жидкий очень
Попробуйте добавить баксет или Бифидумбактерин для нормализации микрофлоры, а также такие энтеросорбенты,как Энтеросгель. Постарайтесь пока исключить из питания молочные продукты
Хорошо . Спасибо !
Здоровья Вам и ребенку