Форма головы у ребенка в 6 6

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Беспокоит небольшая скошенность головы с одной стороны. Первый месяц положение головы меняла каждые два часа. Второй месяц положение головы меняла чуть реже, потому что начал головой крутить сам. Потом заметили скошенность. Т.к. ребенок на ив, то стала кормить его постоянно с левой стороны. В три месяца поставили гипертонус справа. Был курс массажа. В 4 месяца были у ортопеда. Он сказал, что голова ещё немного выровняется, когда зарастат родничок. Сейчас стала замечать у него бороздку на затылке. Во вложение добавила фото головы. Это так двигаются кости черепа? В лице у ребенка ассиметрии не замечаю, спит чаще, поворачивая голову влево. Какова вероятность, что голова станет ровнее? Нужна сейчас какая-то коррекция, очный прием, обследование?

32 года
23 Июля ·Просмотров: 92·Валентина, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Менять руки при кормлении.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.

Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит. Вероятность неизвестна.
Очный приём всегда приветствуется. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото симптомы являются позиционной плагиоцефалией, уплощением черепа из за давления. Кости у младенцев мягкие и податливые, поэтому при преимущественном лежании на одном боку затылок сплющивается. Сами по себе кости черепа не "ездят в виде бороздки, но швы могут создавать небольшие рельефы, особенно на фоне измнения формы.Голова активно растет в первые 1,5–2 года жизни. По мере того как ребенок начионает больше сидеть, ползать и держать голову, нагрузка на затылок равномерно распределяется, и деформация постепенно сглаживается.Небольшая асимметрия может остаться, но, она полностью скрывается под волосами и не представляет угрозы для развития мозга.Так как ребенок уже умеет активно крутить головой и скоро начнет садиться, нужно убрать причину, которая заставляет его смотреть преимущественно в одну сторону (в данном случае - влево)Старайтесь провоцировать малыша смотреть и поворачивать голову вправо. Вешайте игрушки с правой стороны, подходите к кроватке и кладите его так, чтобы он поворачивался направо.Выкладывайте ребенка на живот какможно чаще в течение дня, чтобы снять давление со спины и затылка и укрепить мышцы шеи.Носите ребенка так, чтобы стимулировать поворот головы вправо. Прикормлении из бутылочки продолжайте чередовать стороны (не держите только с левой)Хороший эффект дает гидротерапия.Если к 8–9мес. несмотря на все усилия и ползание, асимметрия будет нарастать,рассматривается лечение специальным ортопедическим шлемом (ортезом) но в большинстве случаев удается обойтись бережным уходом и массажем. Всего самого наилучшего

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется небольшая деформация черепа по типу позиционной плагиоцефалии, как правило с возрастом она становиться все менее заметной, но тут важно самое главное исключить наличие краниосиностоза (преждевременное заращение швов черепа, по фото и вашему описанию не похоже, но исключить в любом случае нужно, особенно если планируете шлемотерапию), для этого лучше всего обратиться очно на приём к нейрохирургу, если он исключит краниосиностоз, то можно провести курс шлемотерапии, но нужно понимать, что такое лечение далеко не всегда даёт хорошие результаты.