Красные пятна на лице

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мы кушаем 2 смеси, 1 смесь дают нутрилон пепти гастро, из-за подозрения на АБКМ, а вторую симилак изомил (так как нутрилон мы плохо кушали, и плохо набирали вес). Не давно заметила, что когда малыш кушает смесь (изомил) на лице появляются красные пятна (сильно красные). Когда малыш заканчивает кушать, то пятна проходят минут через 5-10. А также еще заметила с недавних пор, когда мы едим Нутрилон, то малыш ручками закрывает лицо, и иногда трет глазки, красные пятна еле заметны, но также быстро проходят. Но не при каждом приеме пищи данные пятна появляются. Скажите пожалуйста, это аллергия? Можно ли дальше давать данную смесь (изомил)? И что делать? Фото прилагаю. Спасибо.

35 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Кристина, Москва

Добрый день!

По описанию появления сыпи на аллергическую реакцию не похожи. Смесь скорее всего не при чем
По фото больше похоже на сосудистую реакцию от натруживания - то есть малыш старается, кушает и сосуды немного расширяются .

Подскажите, кормите в комфортной температуре? При купании такого не бывает?
Как со стулом у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, добрый день. Стараюсь в комфортной температуре кормить, но конечно бывает иногда и жарко. При купании пятен нет. Стул наладился, ходит каждый день. На данный момент ввожу прикорм и стул становится кашеобразным.
Еще почему переживаю из-за данных тянет, так как на лице еще стали появляться сосудики.
Я сама борюсь с розацеа, но у меня она появилась из-за неправильного ухода.
Скажите пожалуйста сосудики не уйдут со временем у малышки ?

Сосудики обычно пропадают по мере созревания и «уплотнения» кожи
Это нормально для малышей

Аллергия обычно проявляется нарушением стула, пятнами после некоторого времени от кормления , по всему телу
Или появление раздражения при попадании смеси на кожу (но оно выглядит не так, как на фото)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🙏🏻

Добрый день, уточнила состав смеси изомил, на первом место стоит кукурузный крахмал, он в свою очередь дает более густую консистенцию смеси и ее сложнее получить при сосании через соску, просто малыш сильнее напрягается при сосании и кровь притекает к коже лица и поэтому лицо краснеет, вероятнее всего связь именно с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, добрый день. Спасибо за ответ. А то меня напугали, что если это аллергия, то при достаточном накоплении аллергенов в организме может вызвать тяжелый синдром - анафилактический шок.
Вот чего боюсь (

Аллергия не проходит сама по себе за несколько минут и при аллергии сыпь в виде волдырей, как после укуса комара, то есть там есть небольшое возвышение над кожей
Судя по фото и описанию ситуации - не ваш случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить кратковременное покраснение кожи от контакта со смесью, тепла или напряжения при сосании, но из-за повторения именно на Симилак Изомил нельзя исключить реакцию на соевый белок. При подозрении на АБКМ чувствительность к сое тоже встречается.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока не давать Изомил и оставить только ранее переносимую лечебную смесь до очного обсуждения с педиатром или аллергологом.