Лактазная недостаточность или АБКМ у новорожденного

Здравствуйте! Новорожденный - 27 дней. С рождения получал антибиотики, в связи с e.coli. Были полностью на ГВ. Из жалоб после выписки : частый жидкий стул, пена, слизь, беспокойство , рёв и выгибания после кормления, малая прибавка в весе за неделю ( ~100 грамм). Также поняла, что молока не хватает , а прикладывать чаще не получается из-за того, что малышу больно есть. При гв добавляла в каждое кормление Колиф. В связи с жалобами, педиатр порекомендовала перейти на Нутрилон Пепти гастро. Перешли, ГВ осталось только ночью. Так вот , после перехода на Нутрилон стул стал редким и стал полностью впитываться в подгузник, а самое главное, что малыш кричит после КАЖДОГО кормления смесью . Кричит так, что заливается … Может быть ему не подходит смесь? Также в Нутрилон Колиф я не добавляю, возможно стоит добавлять? С ГВ ночью таких проблем нет, кушает спокойно, но тужится. Но, тем не менее таких истошных криков нет. Чем помочь ребенку? Может быть стоит заменить смесь ? Кормить уже страшно. Нутрилон пепти едим уже 4-й день. Анализы прикрепила .

Нет
27 лет
3 Мая ·Просмотров: 88·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не отображаются, попробуйте прикрепить снова. По какой причине ушли днем с ГВ?
Колиф так же можно добавлять в смесь.
Подходит смесь или нет обычно оценивают через 2 недели.
ЛН подтверждена или просто терапию назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
С ГВ ушли т.к. хотелось , чтоб малышу было полегче, чтоб наладился стул и кушать было не так больно + молока стало меньше из-за редких прикладываний.
Также мне было бы удобнее ИВ т.к кормление уже не доставляет удовольствия, ресурса с такими дикими кормлениями - 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нужен ли Колиф в такую смесь? Ведь она и так безлактозная…

В смесь нет, только в молоко грудное.
По бактериологии немного повышенный рост клебсиеллы , это может вызывать дисбиотические проявления.
Можно в таком случае дать курсом поливалентный бактериофаг или клебсиелезный. Курс 14 дней.
Капризничает на смесь возможно из за вкуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, смесь кушает с удовольствием.
Я бы даже не назвала это капризами. Это оры, и такое ощущение, что от боли.

Может бутылочка не нравится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, бутылочка хорошая, почти с рождения кушает из нее грудное молоко.

Подскажите, нужно ли допаивать водой на ИВ? Или предлагать воду между кормлениями?

Если жидкости мало то можно. Определяется по количеству и кратности мочеиспусканий, консистенции стула.
Если мочится мало и цвет концентрировпнный, стул плотный и есть склонность к запорам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мочится хорошо, стул весь впитывается в подгузник

Тогда нет особой необходимости

Принятый ответ

Добрый день
Ребенок очень маленький и идет активная адаптация ЖКТ к жизни внеутроба матери. Лактазная недостаточность носит транзиторный характер и в этом случае достаточно помочь ребенку ферментами Лактазар или Колиф. Эффективность препаратов оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. Если не видите эффекта от Колифа, в таком случае рекомендуют заменить на другой фермент Лактазар. По поводу АБКМ нет ли прожилок крови в стуле? Если вы переходите на лечебную смесь и продолжаете кормлением грудью, вам в таком случае необходимо держать строгую безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прожилок нет , диету соблюдаю.

Как кормить ребенка смесью, если у него какие-то приступы плача и истерики после нее, после каждого кормления …?

Лечебная смесь достаточно горькая на вкус и адаптация ЖКТ к новому питанию происходит не быстро, течении 2-3 недель.
Помимо этого у ребенка начинается период колик и младенческая дисхезия. В таком случае старайтесь чаще выкладывать ребенка на живот, делать массаж живота. Носить в позе высаживания и тигр на ветке для облегчения отхождения газов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Смесь он кушает с удовольствием, не отказывается.
Но, после кормлений начинаются боли, видно что ребенку очень больно, кричит аж до срыва голоса…

Смесь тяжелее грудного молока и она усваивается дольше. Идет адаптация к новому питанию. 4 день это рано оценивать подходит смесь или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Такой ор это нормально?

Это связано с тем, что имеется воспаление в ЖКТ так как была антибактериальная терапия, далее признаки транзиторной лактазной недостаточности. Плюс нельзя исключать, что и АБКМ имеется (ведь поэтому вы перешли на смесь с пометкой гастро). Так как смесь повторюсь, тяжелая для ЖКТ ребенка моторика работает усиленнее поэтому ребенок беспокоится после кормления. Старайтесь в этот момент облегчить состояние ребенка носить его прижимая к себе животом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо, спасибо!
Можно уточнить, какие признаки будут, если смесь не подойдет ребенку?

Плохой набор веса, срыгивания в объеме более 3 столовых ложек. Изменение стула в сторону запора или же просто вода, но это мы оцениваем не ранее 2 недель находясь на смеси. Потому что сейчас период привыкания.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Данная смесь является лечебной , ее назначают при АБКМ. Подскажите, была замечена кровь в кале, обильные срыгивания, сыпь?

В целом, усиление неприятных симптомов со стороны жкт может возникать при смене смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, да , у педиатра были подозрения на ЛН и АБКМ ( или на все вместе), также у малыша наблюдалась сыпь, которая исчезла после того, как я начала соблюдать безмолочную диету.

Прожилок не замечали.

Есть только огромное беспокойство после кормления. Хотя беспокойством это назвать сложно - ребенку явно больно. А чем помочь , не знаю (

Можете прикрепить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Полина Евгеньевна, к сожалению фото не осталось.
Сыпь была на животике, немного на ручках/ножках. Началось всё с верхней части живота и постепенно перемещалось вниз .
Красные пятна, диаметром около 5 мм

В таких случаях рекомендуют продолжать употреблять смесь, адаптация может занимать до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сочетание лактазной недостаточности и кишечной чувствительности после антибиотиков. Углеводы в кале 2,3% повышены, но один анализ не ставит диагноз. Посев кала с Klebsiella и E.coli у грудничков часто не требует лечения, если нет крови, высокой температуры и тяжелого состояния.

Если на грудном вскармливании крика нет, а после смеси каждый раз сильный плач, смесь действительно может не подходить или быть введена резко. Нутрилон Пепти гастро оценивают не за 4 дня, но при истошном плаче после каждого кормления обычно советуют очно обсудить с педиатром замену смеси и объем докорма. Колиф обычно добавляют только к питанию с лактозой, к лечебной смеси без назначения лучше не добавлять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдаются транзиторная лактазная недостаточность, которая связана с возрастной незрелостью кишечника.

Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.),

Если же с течением времени симптомы ухудшаются, ребенок реагирует плачем, вздутием и диареей на каждое кормление (грудное молоко или смесь с содержанием лактозы), то это основание предположить вторичную лактазную недостаточность, то есть такое состояние, где непереносимость лактозы — симптом, а не болезнь. В такой ситуации требуется обратиться на очную консультацию к гастроэнтерологу, потому что у детей до 2 лет явная клиническая картина непереносимости лактозы — основание заподозрить проблемы со стороны ЖКТ, например, непереносимость белка коровьего молока, вирусная инфекция, воспалительные заболевания кишечника и др.