Непереваренный стул
Здравствуйте. Дочке в 8 месяцев поставили абкм, была кровь в стуле. Общее состояние ребенка тоже было плохое, болел живот. До года убрали все аллергены, вообще прикорм был скудный. зато состояние наладилось и вес стала набирать. С одного года начала потихоньку вводить все продукты. Кроме молочки. В год и три ввела творог в рацион, у ребенка были газы(безболезненные). Аллерголог сказала повременить и давать продукты с малым количеством молока(типа печенек, выпечки и тд) мы так и сделали. Реакции не было. Ввели говядину, всякие выпечки и печенья, сыр. Сейчас ребенку 1,7. Начала давать молочные каши. Тоже потихоньку. Все было нормально. Где то 2 недели назад и всю неделю давали молочные каши. В пн заметила жидковатый стул. Во вторник уже появились непереваренные кусочки еды. В среду и сегодня стул жидковатый. Очень странный. В день начала ходить по три раза в туалет. До этого ходила 1 раз. Прожилок крови видимых нет, ребёнок чувствует себя хорошо. Живот трогаю мягкий и безболезненный. Вес не теряет. Но для своего возраста она очень маленькая 78см и 9,7 кг. Я не могу понять, это такая реакция на молочку? Просто ещё нижние клыки сильно набухли, зубы собираются. Когда верхние лезли, стул тоже жидкий был какое то время (сейчас он странный, но не полностью жидкий, только частично). Ещё мы в деревне(она тут кушает ягоды, возможно и из-за этого. Не знаю что и думать. В первый раз реакция на молочку пошла на третий день. А тут уже неделя прошла..
Добрый день. Вполне возможно,что одновременно наложилось и прорезывание зубов,которое может вызывать разжижение стула и введение молочных каш, сейчас реакция на молочные продукты маловероятна, так как неделю все было в порядке. Рекомендую пока отменить молочные кашки и снова их вводить начинать когда уже вылезет зуб, чтобы не было смазанной картины.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
Самое главное , что ребенок активен, живот мягкий, вес не теряется, и нет видимой крови. Это значит, что ситуация не критическая, и сейчас следует наблюдать
Не исключена и реакция на коровий белок , так как возможен и накопительный эффект
Сейчас следует убрать все молочные продукты (включая сыр и выпечку с молоком) на 3-5 дней. Если стул придет в норму — значит, виновата молочка, и ваш аллерголог был прав: организм пока не готов к чистому молоку в кашах, только к следовым количествам.
Но после налаживания стула можно будет давать все остальные продукты, кроме молока?
Постепенно можно вводить будет молочные продукты
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию на увеличение количества молочного белка, но также возможны кишечная инфекция или влияние большого количества ягод. При не-IgE-форме АБКМ симптомы могут появляться не сразу, а после нескольких дней регулярного употребления молочного. Прорезывание зубов само по себе обычно не объясняет жидкий стул.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать молочные каши и другие недавно добавленные продукты на 1-2 недели, оставить ранее переносимый рацион, следить за питьем и стулом.