Неприятный запах из влагалища

Здравствуйте ,постоянно выссеивается в мазке стрептакок .В завышенных титрах .Назначают Эльжина и нео преноталь ,полижинакс дальше лактожиналь .Можно другую схему лечения ,очень часто рецедив,каждые 2-3 месяца .Вот сейчас сдала обычный мазок ,прикреплю фото.Сейчас беспокоит зуд и запах.

30 лет
23 Июля ·Просмотров: 104·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. Подскажите пожалуйста кроме результата анализа , что вас беспокоит .
Важно понять, это действительно клинически значимая стрептококковая инфекция или носительство. Терапия обычно рекомендуется есть ли жалобы: зуд, выделения, запах, боль, жжение, дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит зуд незначительный ,а больше запах ,и не приятно во влагалтще дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После лечения в анализе стрептакок в норме ,и зуд проходит и запах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что у меня в анализе ?

По результатам анализов ничего критичного . Лейкоциты 50-60 при отсутствии жалоб не является показанием к терапии . Лейкоциты по бланку не лечат. «Палочки» в мазке на флору — это бактерии палочковидной формы. Лактобациллы (палочки Додерлейна)-— основа нормальной микрофлоры влагалища у женщин репродуктивного возраста (в норме ~95–98% флоры). Они вырабатывают молочную кислоту, поддерживают pH 3,8–4,5 и защищают от патогенов.

Если в настоящее время жалобы присутствуют рекомендуется сдать Фемофлор 2. Если нет возможности можно предположить азвитие дисбиоза и порекомендовать терапию : Макмирор по 1-1р 8 дней вагинально , Бак сет феминик 1-1р 30 дней внутрь . Если стрептококк найден в небольшом количестве и нет симптомов, лечение может вообще не требоваться. Это условно патогенный микроорганизм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала фемофлор ,там тоже стрептококк выссеился .Макмирор это тоже самое ,что и нео преноталь и Эльжина можно другую схему лечения ,может внутр метнранидазол ,от макмирора вообще был ужасный зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложу фото фемофлора

Метронидазол не работает против аэробных кокков, в том числе большинства стрептококков. Клиндамицин — один из допустимых вариантов, потому что он активен в отношении большинства стрептококков и хорошо работает при вульвовагинитах. Вагинальный крем 2% (клиндамицина фосфат): по одному аппликатору (≈5 г) на ночь,
курс 3–7 дней (чаще 6–7 дней). И пребиотик например бак сет или дуожиналь . Или Клиндамицин внутрь: 150 мг × 3 раза в день, курс 7–10 дней (в некоторых схемах до 10–14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне написали что она помогает на анаэробную флору ,прописали амоксиклав ,трихопол и свечи ,вы как смотрите на такую схему лечения ?написали ,что одних свечей не достаточеа

Принятый ответ

Добрый вечер, в анализе указано только повышенное количество лейкоцитов что говорит о воспалительной реакции, для эффективного лечения рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером, он не имея симптомов может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полового акта не было 4 месяца ,поэтому точно не от партнера.Сдала фемофлор.Приложу ,выссеился стрептококк

Местное лечение как правило дает кратковременный эффект, рекомендуется бак, посев и системное лечение по чувствительности флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев сдавала приложила фото 3

Попробуйте лечение стрептококковым бактериофагом- внутрь и тампоны с бактериофагом во влагалище на 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно на ночь ?а как он называется ?И только его ,больше ничего

Так и называется, на ночь долго, только 2 часа. Да и больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлено повышенное количество лейкоцитов, что может быть характерно для воспалительной реакции, в таких случаях рекомендуется сдать мазок на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов с учетом всей флоры , так как возбудители поддерживают друг друга , как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сдала мазок .Фемофлор 16 ,в фото прикреплен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второе фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нео преноталь,макмирор,Эльжина ,полижинакс это все мимо можно другую схему лечения после них частый рецедив хватает на пару месяцев .И от каких то сильный зуд

Представлен мазок на флороценоз, это несколько разные анализы , Фемофлор 16 определяет большее количество возбудителей.

К сожалению только местное лечение может приводить к хронизации процесса , в таких случаях , при рецидивирующих формах бак вагиноза рекомендуется провести комплексное лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначьте пожалуйста комплексное лечение .Смысла нет каждый раз сдавать флороценоз 16 у меня уже второй год только стрептококк выссеивается ,ранее сдавала флороценоз 16 .Мне гинеколог говорил ,что это +_ одно и тоже

Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме : Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней
Трихопол по 500 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й , 7-й , 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день-2 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней
Лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива, ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей. Во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было половой жизни 4 месяца .На тержинан сильная аллергия ,а нельзя вместе антибиотик ,метранидазол ?

Антибиотик и Метронидазол ( Трихопол ) действуют на разные виды возбудителей, поэтому назначаются вместе в комплексе лечения. Тержинан содержит противоаллергический компонент , обладает широким спектром действия ( действует на разные виды возбудителей) и сохраняет нормальную флору влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На него у меня ужаснейшая аллергия ,дома лежат .Зуд сильный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой еще можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли трихопол и флюкастат ,и свечи какие посоветуете без антибиотиков

Если зуд на Тержинан , то можно заменить его на Полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище-12 дней, остальное лечение рекомендуется у по схеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Метронидазол написала ,что не эффективен при аэробных коках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полижинакс очень плохо помог в придидущие разы ,я переходила на другой препарат

Лечение рекомендуется проводить комплексное , так как монотерапия может быть неэффективной ( только свечи), Метронидазол действует на анаэробную флору , на стрептококк действует Амоксиклав , поэтому и назначается подобная схема .

Принятый ответ

Инна, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют рассмотреть в качестве терапии препарат Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Далее его применяют 2 раза в неделю на постоянной основе для профилактики рецидивов.

В качестве альтернативы можно выбрать Макмирор комплекс на 8 дней, далее 2 раза в неделю.

Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника, СИБР, пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все выше перечисленного у меня нет. С кишечником все в порядке как и жкт

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А трихапол и антибиотик не нужен дополнительно пить ?