Консультация онколога /

Обезболивание при онкологии. Шансы на выздоровление — вопрос №2284389

Дано: мужчина 51 года рождения.
Понятно что шансов нет, хотим проверить - все ли что могли мы сделали. Образование растет с каждым днем. Как остановить рост и облегчить доживание?
Онкология 7 лет подряд. В Мае на консилиуме было принято решение остановить лечение и только обезболивать. После окончания химии начал расти живот. Фото прилагаю.
Назначен пластырь - но не помогает.
Теряет вес по 2-3 кг. в неделю. Аппетита нет, ест очень плохо.
Делаем уколы 2 раза в день Трамадол

Возраст: 73

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Какая дозировка пластыря и куда и как клеите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, 50 мкг/час, на руку где сохранны мышцы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Рост образования в домашних условиях не остановить
если трамадол обезболивает, то можно его оставить.
Глотает без проблем?
Клиент
Виктория Сергеевна, глотает плохо. По маленьким глоткам. С питанием тоже плохо - чуть больше порции 50 гр.начинается рвота
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
при усилении боли выписывается рецепт на Морфин
если ухудшение за последние дни-неделю, то ситуация будет быстротекущей
Клиент
Виктория Сергеевна, морфин уже в целом готовы выписать. Но еще есть запас до 400 мг.трамадола
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, все верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На сколько часов обезболивает трамадол?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, трамадол 3 раза в день - 6-8 часов
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае учитывая отсутствие подкожно жировой клетчатки фентаниловый пластырь будет не эффективен. Если эффект от трамадола есть то его можно продолжать вводить максимальная суточная доза 400мг. При тошноте принимать ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день. Рост образования может остановить только противоопухолевая терапия но в данном случае при его состояние проводить ее не следует так как она наоборот может навредить. Прогноз неблагоприятный.
Клиент
Рустам Гамирович, может быть мой вопрос глуп - сколько при таком развитии осталось? Шишки были с кулак в апреле. Сейчас реактивный рост. Я думаю связано с пластырем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пластырь не может повлиять на рост опухоли. По срокам я вам не отвечу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
К сожалению, без лекарственной противоопухолевой терапии остановить рост процесса невозможно. Но в текущей ситуации лечение противопоказано ввиду тяжести состояния.
По поводу обезболивания - ввиду дефицита массы тела и ПЖК вряд ли пластырь с Фентанилом будет иметь эффект
Если Трамадол помогает, то попробуйте схему с ним:
1. Трамадол утром и вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день