Боль в шее
С начала июня беспокоила боль в шее. Терпимо, бывало к вечеру хуже, приходилось пить обезболивающее. 30 июня пошла на узи щитовидной железы. Там сказали, что все очень плохо и в срочном порядке порекомендовали обратиться к эндокринологу. На следующий день я была у врача. Сдала 1.07.26 г кровь. Со 2.07.26 г после результатов крови и узи доктор поставил диагноз подострый тиреодит. На 4 недели назначено по 4 таблетки в день преднизолона. Потом снижать дозу. Сегодня пересдала анализы , т.к. боль в области шеи сохраняется. И что случилось с гормонами? Ведь 1.07.26 г. было все лучше.. УЗИ я тоже переделывала на всякий случай 09.07.26 г.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня лейкоцитов, что в контексте применения преднизолона является ожидаемой реакцией. Для оценки эффективности проводимой терапии критически важным является анализ показателей С-реактивного белка (СРБ) и скорости оседания эритроцитов (СОЭ). В случае сохранения болевого синдрома рекомендуется рассмотреть возможность увеличения дозировки до 30 мг в сутки. Проводились ли повторные исследования указанных показателей?
Повторно загрузила сегодняшние анализы.
По показателям стало лучше, но дозировку пока снижать нельзя. Через неделю нужен контроль анализа крови на СРБ и СОЭ. Что касается гормонов, то это гипотиреоз, вероятнее всего из-за разрушения щитовидной железы. Показатели должны восстановиться сами. Поэтому рекомендуется контроль свТ3, свТ4, ТТГ через 1,5 месяца.
Спасибо за ответ🙏
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подострый тиреоидит очень часто проходит несколько фаз, текущее состояние гормонального статуса говорит о возникновении гипотиреоза. Чаще всего это временное явление после частичного цитолиза тиреоцитов (клеток щитовидной железы), потом должно всё встать в норму, для этого необходим контроль ТТГ, Т4 своб. через 6 недель.
В настоящее время показатели воспалительной реакции снижаются, почти в 2 раза (↓СРБ), но важным показателем также является СОЭ (скорость оседания эритроцитов), её лучше тоже отслеживать. При сохранении болевого синдрома, но стабилизации СОЭ и СРБ рекомендуется либо плавное снижение дозировки преднизолона до минимальных 5-2.5 мг/сут с отменой, либо замена на длительно действующие НПВС, например напроксен - Налгезин 275 мг 1-2 раза в сутки. Повышение уровня лейкоцитоз в последнем анализе крови ожижаемое явление, прямое влияние преднизолона на состояние нейтрофилов (как образование так и циркуляцию в крови);
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам не увидела СОЭ- при подостром тиреоидите так же очень важный маркер воспаления, его так же необходимо сдавать в динамике.
По анализам есть улучшение в виде снижения СРБ, по гормонам отклонения есть, но это является следствием перенесенного воспаления в щитовидной железе, как правило, гормоны восстанавливаются самостоятельно без дополнительной гормональной коррекции, контроль ТТГ ,св Т3 и св Т4 рекомендуется через 1-1,5 мес.
По поводу болевого синдрома-если вы совсем по ощущениям не видите улучшения,либо боль нарастает, то нужно с доктором очно обсудить увеличение дозы преднизолона.
Контроль температуры проводите ?
Контроль температуры тела в начале июля проводила в течении недели. Была нормальной. Потом перестала.
По боли: она исчезала с 5 по 13 июля вообще. Потом я заболела орви и она вернулась. Но не так сильно как была.
Соэ не сдавала. В следующий раз сдам
Поняла, орви могло спровоцировать ухудшение. Если боль терпимая, то дозу выше поднимать не нужно, просто нужно больше времени. Не волнуйтесь, лабораторно положительная динамика уже есть
Спасибо огромное за ответ🙏
Всего доброго,выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отмечается повышение лейкоцитов на фоне преднизолона, ожидаемо. Для оценки эффективности важны СРБ и СОЭ. При сохранении боли дозу можно повысить до 30 мг/сут.
Повторно проводили контроль анализов?