Парацетамол, ибупрофен на гв

Здравствуйте, мне поставили диагноз подострый териодит, из за головных болей уже 12 дней я принимала парацетамол 1 таблетка в день. Стараюсь как можно дольше не давать ребёнку грудь после приема таблетки, но ему всего 4 месяца, просит часто. Скажите насколько это вредно?пытаюсь переводить потихоньку на смесь, но бутылочку никак не хочет брать. Лечение мое планируется продолжать ибупрофеном, пока мне хватает 1 таблетки 200мг в сутки, принимаю ближе к вечеру. Есть ли вариант сцеживаться утром и давать молоко вечером? Или лекарство накапливается в крови при долгом приёме? Неизвестно сколько придётся принимать ибупрофен или парацетамол, т.к. болезнь может длиться месяц а может и год. Или лучше перевести ребёнка на смесь и не мучить никого?

32 года
23 Июля ·Просмотров: 370·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Все препараты разрешенные на грудном вскармливании вы можете самостоятельно проверять на сайте е . Лактации. Согласно данному сайту препараты совместимы с грудным вскармливанием, поэтому кормить малыша можно – это безопасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, даже такой длительный период? В большинстве случаев боли не уходят до полугода

Да
Препараты разрешены

Принятый ответ

Добрый день!

Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте e-лактация.
Парацетамол и нурофен имеют низкий риск при кормлении грудью. Их применение не требует прерывания вскармливания или соблюдения специального режима.

Кормить грудью при приеме перечисленных вами препаратов можно так, как комфортно Вам и малышу, - это не навредит ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, все верно!
Это совершенно не повод заканчивать грудное вскармливание
Препараты давно известны и хорошо изучены (в том числе их применение при ГВ)
Так что не переживайте, продолжайте заниматься своим здоровьем спокойно

Если будут назначаться новые препараты - обращайтесь к сайту «е-лактация»

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием. Вам не нужно прекращать кормить ребенка из-за приема нурофена или парацетамола . На сайте Е-лактация можно проверить совместимость препаратов с ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Можно, препараты не накапливаются в организме, дозировка маленькая и в молоко попадает небольшое количество

Принятый ответ

Здравствуйте!

Переводить малыша на смесь не стоит

Ибупрофен и парацетамол безопасны для малыша при грудном вскармливании .
Препараты не накапливаются в опасной концентрации. Специально сцеживаться "для выведения" или выдерживать интервалы перед кормлением не нужно — это не дает никакого преимущества . Кормить можно в обычном режиме, хоть сразу после приема таблетки. Отказ от груди будет для малыша гораздо большим стрессом и потерей иммунитета, чем крошечная доза лекарства, которую он теоретически получит малыш

Совместимость препаратов с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а если принимать таблетки придётся пол года к примеру

Ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте!

По имеющимся данным парацетамол и ибупрофен совместимы с грудным вскармливанием. В молоко они переходят в очень малом количестве, поэтому выдерживать паузу после таблетки, заранее сцеживать молоко или переводить малыша на смесь обычно не требуется. Ибупрофен считается одним из предпочтительных противовоспалительных препаратов при лактации, накопления при обычных лечебных дозах не ожидается. Грудное вскармливание можно продолжать в обычном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, в интернете прочитала что Из всех анальгетиков парацетамол — наиболее безопасный, но на 4-5 день приема он начинает накапливаться в грудном молоке. А я собираюсь принимать его может несколько месяцев. Или я нашла неверную информацию?