Консультация детского стоматолога /

Налет на зубе — вопрос №2319525

Добрый день! Ребенку 1,3 года, на нижнем зубе налет, примерно 2 месяца. Меня лично смущает, может это начало зубного камня или кариеса? Чистим зубы плохо утром иногда удачно, а иногда нет - стискивает зубы, пока 11 зубов. На ночь салфетка ксилит. Очно стоматолога посещали, сказали зря панику навела. Что может быть? Важно второе мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет у ребенка

Стоматолог
Здравствуйте
Сфотографируйте немного поближе
Похоже на камень зубной
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению, это единственное фото удачное. Не дает и убегает(

Стоматолог
Попробуйте во сне сделать,отодвинув губу
Ничего страшного в принципе,тут 2 варианата-кариес в стадии белого пятна/камень
Сейчас чистку ребенок не даст сделать,уже в более сознательном возрасте к 2 годам попробуете,но чистить дома обязательно надо,находите подход,игры,на себе ,игрушках показывайте
А если кариес в стадии белого пятна-то нужна предле всего идеальная гигиена,2 раза в день щетка с пастой,ограничить потребление сахара-чистайте внимательно составы покупных каш,йогуртов,творожков
Соки исключить полностью,вода или самодельные компотики совсем без сахара желательно
Также после чистки гель рокс медикал минералс на постоянной основе
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Попробую так сделать, иногда даем на вечер жидкую кашу Агуша засыпай-ка и 1-2 раза в неделю заварную кашу нестле. Творожок агуша и тема без добавок. Не сторонница данных продуктов, докармливаем, когда плохо ест.
Стоматолог
Понимаю вас,эти кашки засыпайка,конечно,не лучший вариант на ночь,когда уже и не почистить,но есть по другому никак,то что поделать,хотя бы после нее салфеткой пройтись
Клиент
Виктория Алексеевна, сделала фото повторно во сне. Я правильно поняла, я могу дождаться двух лет и потом почистить этот камень или вылечить кариес? Второй файл.
Стоматолог
На этом фото уже больше похоже на начальный кариес-в стадии белого пятна,он обратим,нужна идеальная гигиена и регулярно гель рокс
В любом случае,сейчас лечить не нужно ни камень ни такой кариес
Наблюдение до более сознательного возраста,если уже кариес разрастеься сильно,превраится в средний,то лечение до 3 лет под наркозом только,вряд ли ребенок усидит
Клиент
Виктория Алексеевна, такой вопрос хотела задать. А печенье детское тоже лучше не давать, чтоб не провоцировать кариес дальнейший. У меня такая практика отказа, а то они вкусные, много хлопот возникает. Спасибо за ответ
Стоматолог
Конечно,все не исключишь,ищите с более менее хорошим составом и сразу после печенек хотя бы салфеткой для зубов пройтись,в идеале почистить
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото недостаточно четкое,
кариес-это дефект эмали, а на фото представленном кажется, что есть "плюс ткань"- мягкий или минерализованный налет( зубной камень), учитывая, что чистите зубы редко, это вполне возможно. Чистить зубы обязательно щеткой и пастой по возрасту 2-3 раза в день, салфетки- только в дороге, где невозможно испльзовать щетку.
Клиент
Светлана, а порекомендуйте, пжл, пасту. Мы пользуемся Elmex 0-2 года. Спасибо за ответ
Стоматолог
элмекс- хорошая паста, можно биорепейр, монкарот,ападент. Не так важно какой пастой, важно счищать налет полностью регулярно
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
Стоматолог
Здоровья
Стоматолог
Здравствуйте, Виктория. Отлично было бы сделать новое фото (попробуйте показать на своём примере ка рычит тигр, например и чтобы были открыты все передние зубки, поставив их друг на друга и возможно ребёнок повторит и получится сфотографировать.
Очень похоже на зубной камень...не счищается?
Клиент
Алина Владимировна, фото сделала повторно во сне, твердый. Хочу надавить щеткой, стискивает зубы.
Стоматолог
Вижу, да. Тут ещё более непонятно. Даже если это кариес (по этому фото кажется), то при соблюдении тщательной гигиены- можно не давать ему развиваться дальше)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Да, очень похоже, что у малыша минерализованный налёт.(камень).
И я заметила, что у некоторых деток при использовании пасты Элмекс.
Детский стоматолог, Стоматолог
Постепенно ребёнок привыкнет к гигиене.

Камень может появляться в тех местах, где остаётся налёт. Старайтесь во время чистки захватывать часть десны.

Пасты : biorepair, weleda, rocs, splat. Согласно возрасту.

С 1.5-2 лет можно уже начинать пробовать чистить зубки в кресле у стоматолога. Хотя бы по 2-3 на приём.
Клиент
Александра Александровна, спасибо за рекомендации паст, поменяю елмех, а то как-то волнительно лечить зубы в столь малом возрасте. Хорошо, попробуем на чистку сходить после 1,5 лет. Только на 1 зубе, главное, чтоб не упустить это время. У них все быстро.
Детский стоматолог, Стоматолог
Вообще ходите профилактически к детскому стоматологу каждые 6 месяцев. Хорошо, когда детки под контролем. Ведь дальние зубки родителям не очень удобно осматривать. И адаптация к кабинету и доктору заодно будет.