Увеличены лимфоузлы
Увеличен лимфоузел под челюстью. Примерно дней 5 назад болел при нажатии. Я его чувствую уже очень давно, но он меня не беспокоил. Сейчас появился второй лимфлузел чуть левее первого. В настоящее время болеть оба перестали. Сходила к стоматологу: киста на нижнем зубе прям над лимфоузлом. УЗИ щитовидной железы прикладываю, также прикладываю узи лимфоузлов. Конечно мысли сразу плохие приходят на ум .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае описано доброкачественное состояние лимфатических узлов , которые вероятно всего отреагировали на воспаление корня зуба. Длина наименьшей оси л/у не превышает 15мм, что является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ увеличение лимфоузлов носит реактивный характер, это связано с воспалением в области зуба. Вообще болезненность при нажатии, сохраненная структура лимфоузлов и наличие кисты зуба говорят в пользу доброкачественных изменений, не онкологического процесса.
В таких случаях нужно пройти лечение у стоматолога, после устранения очага воспаления выполнить контрольное УЗИ лимфоузлов через 4-8 недель. Здоровья!
Спасибо за ответ . Узел увеличен много лет , но именно недавно увеличился еще больше и с болезненностью . Сейчас уже не болит, кроме того немного увеличился второй, может нужно сдать доп анализы , какие ? Также узист сказал что есть кровоток усиленный , это насторожило . Также он не написал именно структуру , так и не понятно , нормальные ли они
Принятый ответ
Здравствуйте. Описание лимфоузлов крайне скудное, нет данных о сохранности дифференцировки на слои, данных о толщине коркового слоя и характера кровотока - это информация важна для оценки лифмоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии. Ориентируясь на указанную информацию по поводу размеров можно сказать, что размеры соответствует норме ( важно, что поперечный размер меньше 1 см), что касается усиленного кровотока - это может быть признаком реактивного изменения , изолированно по данному признаку мы не можем судить о патологии л/у.
В данной ситуации целесообразно переделать УЗИ в условиях онкодиспансера .
Спасибо . Я тоже считаю что узи скудное .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены реактивные лимфатические узлы. Подозрений на онкологию нет.
Реактивные лимфоузлы чаще всего реагируют на заболевания ротоглотки или стоматологическую патологию.
Короткая ось описанных лимфоузлов менее 15 мм, что не характерно для онкопатологии, поэтому с точки зрения онкологии у вас все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов. Поэтому необходимо начать с лечения хронических процессов через ЛОРа, стоматолога.
Ситуация не онкологическая, за это не переживайте.