Посмотреть анализы крови за несколько периодов

Мужчина, 23 года, рост 173, вес постоянный 46 кг (>7 лет, ранее 42, 44), национальность русский, группа крови 3 положительная. Представлены анализы 2025 года во время операции на паховую грыжу (инструментальное устранение, не герниопластика), также представлены актуальные анализы текущего месяца с разных лабораторий, в конце документа самые актуальные но нужно проанализировать все. В течении года или более не принимались никакие витаминные комплексы. Представлены также результаты МРТ и УЗИ. Режим дня на протяжении нескольких лет начало сна с 2:00, подъем 11:00, около двух приемов пищи в день, спортом и фитнесом не занимаюсь. Необходимо оценить наличие или предпосылки лимфопролиферативного процесса, метастазирования в крови, иных патологий, аномалий. По каждому отклонению дать комментарий и насколько опасно и критично. Обратить внимание не только на отклонения но и граничные значения.

двусторонний крипторхизм, паховая грыжа, пролапс митрального клапана
23 года
7 часов назад·Просмотров: 717·Вадим, Москва

Здравствуйте! Лимфома не подозревается по описанию УЗИ.

В гематологии подозрительными являются узлы прогрессивно растающие , с нарушенной дифференцировкой внутренней структуры, которые сливаются между собой в конгломераты, короткая ось при этом более 10 мм. Параллельно у пациентов нарастают жалобы опухолевой интоксикации ( похудение, потливость по ночам до мокрых простыней, лихорадка, слабость).

По биохимии глобально здоровью ничего не угрожает. Органы и системы справляются со своими функциями.

Обращают на себя внимание повышение билирубина за счёт непрямой фракции, пограничные значения амилазы, дефицит меди. В связи с этим могут быть снижены эритроцитарные индексы.

По билирубирну может потребоваться сдать генетический анализ на синдром Жильбера.

В ситуаци с дефицитом меди можно рассмотреть применение хелата меди 2.5мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови.

По субдефициту витамина Д в утренние часы принимается вигантол 14 капель 7000 МЕ с завтраком 1-1,5 месяца, далее 2 месяца по 2000 МЕ( 4 капли).

Все лечение согласовывается с очным терапевтом, гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый вечер!
Я 4 раза сдавал анализ вот этих клеток было ноль, а в крайнем анализе в той же лаборатории пришло вчера вот такое:

Нормобласты (ядросодержащие эритроциты) (NRBC) 0,02 10^9/л 0,00 - 0,03
Нормобласты (ядросодержащие эритроциты) (NRBC) 0,30 % 0,00 - 0,50

То есть их 40 000 штук на пробирку по моим подсчетам (где нормальных клеток миллиарды). Несколько дней назад мазок делали, не было никаких клеток плохих. А гемохроматоз то у меня при норм железе с 2025 года, неужели в один день оно двинулось и теперь пойдут бласты и остальные плохие клетки?

Нормобласты- это не опухолевые клетки и к опухолевой патологии крови отношения не имеют, за это переживать не стоит.

Это рабочие омоложенные клетки эритроидного ряда и появляются при раздражении, обновлении эритроцитарного ростка по физиологическим причинам.
Специально их можно не отслеживать, лечения и дообследования они не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А почему не нулевые AFP, CA-19-9, РЭА? Они же не вырабатываются у здорового человека. По крайней мере AFP только на этапе эмбриона, а у взрослого откуда? И даже не в следовых количествах а 2 МЕ/мл.

Онкомаркеры не имеют диагностической значимости так как могут расти неспецифично на воспаления.

Онкопатологии устанавливаются исключительно по гистологии патологического образования того или иного органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Глюкоза
5,6 ммоль/л
Референс 4,1 - 5,9 ммоль/л

Сегодня сдал анализ снова, постоянный такой результат это не норма натощак для веса в 46 кг при росте 173? Проснулся в 11:00, не употреблял в пищу ничего, через 3 часа сдал кровь, снова такой результат. Были 5.3, 5.4, по анализам где то и больше было.

Колебания сахара в пределах 3-5,5 натощак, а из венозной крови до 6 допустимо. Но если желаете исключить полностью нарушение углеводного обмена, то сдается дополнительно гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

HbA1c (гликированный Hb) 6.1* %
Гликозилированный гемоглобин (HBA1c) 5,8 % при реф 4,0 - 6,0%

Это в двух лабораториях интервал 3 дня

Фруктозамин
252.33 мкмоль/л
205 - 285 мкмоль/л

Инсулин при глюкозе 5.6
12,7 мкМЕ/мл
2,7 - 24,8 мкМЕ/мл

Проинсулин
116 пг/мл
30,0 - 180,0 пг/мл

Сахарный диабет невозможно поставить с подобными показателями. Но периодически следить за сахаром натощак и через час после еды можно, если имеется глюкометр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Щелочная фосфатаза (ДНКОМ)
20.07.2026 164 Ед/л 30 - 120 Ед/л
24.07.2026 169 Ед/л 30 - 120 Ед/л

Ранее
Щелочная фосфатаза 13.07 (СМД)
120.1 ▲ 43.0-115.0 Ед/л

Фосфатаза щелочная 13.07 (ИНВИТРО)
128 Ед/л 40 - 150

Фосфатаза щелочная 17.07 (ИНВИТРО)
151 Ед/л 40 - 150

Добрый день! Может ли такое значение указывать на метастазы в кости или что-то с костным мозгом? Растет как то подозрительно быстро (от 120 до 169) не знаю по каким причинам, на фоне повышенных амилазы и липазы, дефицита витамин Д.

Щелочная фосфатаза может расти из-за застоя желчи, воспалений и анатомических особенностей в желчевыводящих путях. При метастазах в кости был бы значительный рост щелочной фосфатазы, кальция, цитопения в крови( снижение гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов) и нарастали бы симптомы опухолевой интоксикации.

Остеопороз может давать рост щелочной фосфатазы и рост кальция в сыворотке крови. Для его исключения, при нарастании болевого синдрома в костях - посещается эндокринолог.

Добрый вечер!
По результатам приложенных исследований подозрений на лимфопролиферативные заболевания нет , так как увеличение лимфатических узлов , селезенки по данным УЗИ и повышение абсолютного количества лимфоцитов не отмечено

В клиническом анализе крови за 2025 год и за текущий отмечается периодически анемия легкой степени тяжести. Норма гемоглобина для мужчин 130-165г/л
Снижение среднего объема эритроцитов, средней концентрации и содержания гемоглобина в эритроцитах , снижение содержания гемоглобина в ретикулоцитах( предшественниках эритроцитов) бывает при дефиците железа , меди и наследственной анемии талассемии.

Но при этом Ферритин выше 40мкг/л, коэффициент насыщения трансферрина железом выше 20% , что исключает дефицит железа

По данным электрофореза нет подозрений на бета- талассемию .
Но другие виды талассемии исключают по результатам генетического анализа

Соответственно если других причин не найти , то рекомендуется сдать генетический анализ
Отмечается подтвержденный дефицит меди и церуплазмина

Рекомендуется рассмотреть прием Хелата по 2,5 мг 2 раза в день в течение 1 мес с последующей оценкой концентрации

Билирубин периодически в разной степени повышен, если ранее не исследовали , то рекомендуется исключить синдром Жильбера

Тромбоциты в норме за все время ( норма 150-450тыс)

Лейкоциты за 2025 год были значительно повышены за счет нейрофилов , что часто бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов

За текущий год и в частности от 18.07.2026 в норме , норма от 4-11тыс

Витамин В12 повышен , общий его показатель часто дает погрешности , рекомендуется сдать - активный -холотранскобаламин

Задайте вопросы, так как есть ограничение по кол-ву символов, поэтому пришлось коротко писать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день! В анализах все фракции Б12 есть и активный тоже.

Да, вижу самый крайний лист
Он в норме , что исключает переизбыток витамина В12 в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А по каким причинам может неактивный повышаться? У меня такая же с пролактином ситуация. На данный момент по анализам нет признаков начала патологических процессов крови, костного мозга?

В целом сывороточные показатели ( то что по крови смотрим) как общего так и активного не отражают истинные значения в тканях
Активный чуть более достоверный
К сожалению имеющиеся реактивы на анализы не настолько чувствительные
И часто бывает наоборот , то по показателям много , а организм испытывает дефицит

Поэтому для исключений дефицит ов используются исследования : гомоцистеина и метилмалоновой кислоты

Нет признаков заболеваний костного мозга точно нет

Периодическая анемия и снижение эритроцитарных все таки на фоне дефицита меди ( проверим позже после лечения )
Или есть носительство гена Талассемии альфа или дельта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Их даже повышенные значения не говорят о наличие онкологического заболевания

Более подробно обсуждается с онкологом , который занимается солидными опухолями

При гемобластозах они не исследуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Глюкоза
5,6 ммоль/л
Референс 4,1 - 5,9 ммоль/л

Глюкоза в норме
У нее нет корреляции по весу

Для исключения или подтверждения каких либо нарушений со стороны эндокринной системы, рекомендуется сдавать еще и Гликированный гемоглобин( средние пики повышения сахара за 3 мес )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

HbA1c (гликированный Hb) 6.1* %

Это в двух лабораториях интервал 3 дня

Фруктозамин
252.33 мкмоль/л
205 - 285 мкмоль/л

Инсулин при глюкозе 5.6
12,7 мкМЕ/мл
2,7 - 24,8 мкМЕ/мл

Проинсулин
116 пг/мл
30,0 - 180,0 пг/мл

К эндокринологу обращались ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Да. По направлению выполнены УЗИ щитовидной железы без отклонений, гормоны щитовидной железы без отклонений, МРТ поджелудочной без отклонений, однако анализы по поджелудочной (липаза, альфа-амилаза) повышены. По гипофизу Соматомедин С 229 нг/мл 107 - 367 и СТГ 0.07 нг/мл <2,51, С - пептид 538 пмоль/л 260 - 1730, почки в норме креатинин 78.

Если пограничный показатель Гликированного гемоглобина не смутил профильного доктора, то значит ничего подозрительного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Щелочная фосфатаза (ДНКОМ)
20.07.2026 164 Ед/л 30 - 120 Ед/л
24.07.2026 169 Ед/л 30 - 120 Ед/л

Ранее
Щелочная фосфатаза 13.07 (СМД)
120.1 ▲ 43.0-115.0 Ед/л

Фосфатаза щелочная 13.07 (ИНВИТРО)
128 Ед/л 40 - 150

Фосфатаза щелочная 17.07 (ИНВИТРО)
151 Ед/л 40 - 150

На самом деле крайне незначительный рост
Про серьезных заболеваниях он составляет несколько сотен
Поэтому нет, он не указывает на метастазы

Тем более при уже метастазах в большинстве случаев у пациента будут выраженные симптомы

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов указывает на наличие анемии. Так как эритроциты в норме или повышены, плюс имеются отклонения по ретикулоцитам (предшественники эритроцитов) можно предположить, что дело именно в железодефиците. Нормальный ферритин здесь, к сожалению, не показатель, так как помимо того, что он является депо железа, он ещё и белок воспаления, то есть его уровень возрастает при наличии какого-либо воспалительного процесса вне зависимости от истинного количества железа.
Желательно проверить ферритин в момент отсутствия каких-либо воспалений.
Увеличение уровня лейкоцитов за счёт нейтрофилов говорит как раз об активном инфекционно-воспалительном процессе (ущемление грыжи, как я понимаю).
Никаких признаков лимфопролиферетивных заболеваний и онкопроцессов нет.
Повышение уровня билирубина на постоянной основе может быть признаком синдрома Жильбера, поэтому имеет смысл сдать генетический анализ на него. Повышенный пролактин за счёт макропролактина обычно не вызывает беспокойства, так как это не истинное повышение гормона, а просто затрудненное его выведение из организма. В макро форме он не активен и не оказывает воздействия на организм.
Повышение В12 может быть также связано с нарушением его выведения из-за наличия отклонений в печени/желчевыводящих протоках (Жильбера?). Его активная форма в норме, что важнее.
Временное повышение глюкозы и пограничный гликированный гемоглобин может указывать на наличие нарушений толерантности организма к глюкозе. В последний раз они были в норме, но желательно периодически отслеживать их уровень.
Имеется дефицит витамина Д и меди. Обычно рекомендуется приём Аквадетрима/Вигантола по 14 капель в сутки и препаратов меди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день! А может быть воспаление только ферритином выражено? У меня СРБ 0.1, СОЭ 2. Допустим если кариес, десны красные может на ферритин влиять?

sTfR = 1.94
Ферритин ≈ 118–192
Индекс = sTfR / log10(ферритин) = 1.94 / log10(118) ≈ 1.94 / 2.07 ≈ 0.94

Само сывороточное железо — колеблется (13.5–32.5), то высокое, то у нижней границы.

И по каким причинам такая ситуация может быть? Из за меди?
И да, про грыжу - это 2025 год, а мы говорим о текущем месяце.

Если воспаление длительное и вялотекущее, то может быть такая картина. СРБ - это более острый маркер, он быстро повышается в ответ на активное острое воспаление. Ферритин же может быть повышен длительно. Также его повышение может быть косвенно вызвано патологиями печени.
Бывает так называя "анемия хронических состояний", когда железа в организме нормальное количество, но на фоне какого-либо длительного воспалительного процесса под воздействием гормона гепсидина оно "запирается" в ферритине и не расходуется по назначению. В таких ситуациях обычно проверяют уровень гепсидина-25 для диагностики данного состояния.

Сывороточное железо - нестабильный показатель. Оно может колебаться и не отражает истинных запасов железа.
Дефицит меди может, конечно, оказывать влияние, но не настолько сильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Глюкоза
5,6 ммоль/л
Референс 4,1 - 5,9 ммоль/л

Если кровь венозная, то это абсолютно нормальные значения. Обычно беспокойство вызывает глюкоза выше 6,1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

HbA1c (гликированный Hb) 6.1* %

Это в двух лабораториях интервал 3 дня

Фруктозамин
252.33 мкмоль/л
205 - 285 мкмоль/л

Инсулин при глюкозе 5.6
12,7 мкМЕ/мл
2,7 - 24,8 мкМЕ/мл

Проинсулин
116 пг/мл
30,0 - 180,0 пг/мл

На данный момент значения в норме, но гликированный пограничный. Данный показатель отражает уровень глюкозы за длительный период, примерно 3 месяца.
Пока что повода для беспокойства нет, но лучше отслеживать динамику хотя бы раз в полгода. Если будет повышение сильнее, в таких случаях обычно рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста и в зависимости от результата совместно с эндокринологом подбирать дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Щелочная фосфатаза (ДНКОМ)
20.07.2026 164 Ед/л 30 - 120 Ед/л
24.07.2026 169 Ед/л 30 - 120 Ед/л

Ранее
Щелочная фосфатаза 13.07 (СМД)
120.1 ▲ 43.0-115.0 Ед/л

Фосфатаза щелочная 13.07 (ИНВИТРО)
128 Ед/л 40 - 150

Фосфатаза щелочная 17.07 (ИНВИТРО)
151 Ед/л 40 - 150

Добрый день!
При серьезных патологиях, включая поражение костной ткани, щелочная фосфатаза растёт гораздо сильнее, как минимум в несколько раз.
Данное повышение не настолько серьёзное.
Также стоит учитывать, что чаще всего она повышается при патологиях в печени, например холестазе.

Здравствуйте!
По результатам ваших анализов отклонений, указывающих на гематологическое заболевание или метастазирование, не выявлено.

В общем анализе крови нет признаков лимфопролиферативного процесса: бластные клетки в лейкоформуле не описаны, абсолютное количество лимфоцитов не повышено, индекс свободных лёгких цепей находится в норме. В одном из анализов отмечается лишь реактивный нейтрофилез на фоне лейкоцитоза, что характерно для воспалительного процесса

Инструментальные исследования также исключают опухолевый процесс. На МРТ с контрастированием участков патологического накопления контраста не обнаружено, по УЗИ не описано очаговых образований, увеличенных лимфатических узлов нет. Таким образом, данные за опухолевые процессы или метастазирование нет .

Что касается биохимического анализа , то отклонения больше носят функциональный и воспалительный характер.
Отмечается небольшое повышение билирубина в основном за счёт непрямой фракции, что часто связано с синдромом Жильбера, а не с поражением печени. Повышение щелочной фосфатазы обусловлено описанными на МРТ хроническим холециститом, перегибом желчного пузыря и застоем желчи
Незначительное повышение липазы и амилазы не свидетельствует об остром панкреатите – такие колебания могут быть вызваны погрешностями в диете, нарушением всасывания или избыточным бактериальным ростом в кишечнике.

Обнаруженные антитела IgG к вирусам Эпштейна–Барр и герпеса – это маркеры перенесённых инфекций, которые присутствуют у большинства взрослых и не представляют угрозы.
У вас также отмечается повышение пролактина , но оно происходил за счет его неактивной формы- макропролактиа, поэтому оно не требует лечения и не опасно.

Что касается витамина В12: Общий уровень немного повышен, но активная форма и гомоцистеин в норме , значит, на клеточном уровне витамин работает полноценно. Повышение не токсично и не требует лечения, клинически значимо только снижение В12.

По результатам исследований у вас также выявлены дефицитные состояния, требующие коррекции: дефицит меди, недостаточность витамина Д , а также признаки дефицита железа , несмотря на то, что ферритин находится в норме( он может быть ложно повышен за счёт воспаления) , другие маркеры указывают на железодефицит
Это требует назначения препаратов железа препаратов меди и витамина Д.
Если у вас есть вопросы , пожалуйста, спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый день! Какие анализы крови еще можно сдать ? Гепсидин?
СРБ 0.1 и СОЭ 2 — достаточно ли этого, чтобы считать, что скрытого хронического воспаления у меня нет, температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

И насколько большое должно быть воспаление? десен достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вадим , СРБ и СОЭ у вас в норме, поэтому острое воспаление можно исключить. Но хронический холецистит может давать вялотекущее локальное воспаление, которое способно влиять на гепсидин и тем самым нарушать использование железа, что объясняет снижение ретикулоцитарных индексов при нормальном ферритине. Для уточнения можно сдать гепсидин-25 , он покажет, есть ли влияние воспаления на железо.
Также учитывая небольшое повышение липазы и амилазы при отсутствии явной патологии поджелудочной на УЗИ и МРТ, имеет смысл дополнительно исключить воспалительные процессы в кишечнике, для этого рекомендуют сдать фекальный кальпротектин .
Что касается онкомаркеров , то они в целом не используются для первичной диагностики рака у здоровых людей , так как имеют низкую чувствительность и специфичность и их повышение может быть вызвано множеством неопухолевых причин . Но при этом и их нормальные значения не исключают онкологию, поэтому их применяют для мониторинга лечения у пациентов с установленыч онкологическим диагнозом.
В крови у взрослых эти маркеры могут определяться в небольших количествах, так как их выработка после эмбрионального периода полностью не прекращается, поэтому для каждого из них существуют референсные границы, у вас все показатели укладываются в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Глюкоза
5,6 ммоль/л
Референс 4,1 - 5,9 ммоль/л

Пересмотрела ваши анализы еще раз , в одном из них уровень глюкозы составил 7,1 ммоль/л, также был был повышен инсулин, гликированный гемоглобин – 6,1%, что является пограничным состоянием . Данные изменения могут указывать на нарушение углеводного обмена, поэтому рекомендуется консультация эндокринолога, в такой ситуации как правило, назначают пероральный глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Щелочная фосфатаза (ДНКОМ)
20.07.2026 164 Ед/л 30 - 120 Ед/л
24.07.2026 169 Ед/л 30 - 120 Ед/л

Ранее
Щелочная фосфатаза 13.07 (СМД)
120.1 ▲ 43.0-115.0 Ед/л

Фосфатаза щелочная 13.07 (ИНВИТРО)
128 Ед/л 40 - 150

Фосфатаза щелочная 17.07 (ИНВИТРО)
151 Ед/л 40 - 150

Добрый день !
Такое небольшое повышение щелочной фосфатазы кончено же не говорит о метастазировании в кости , при метастазах этот показатель обычно повышается в разы, ваши значения незначительно выходят за верхнюю границу нормы.
Скорее всего, это связано с застоем желчи на фоне хронического холецистита и перегиба желчного пузыря, а также с дефицитом витамина Д , который может влиять на уровень этого фермента.
Поэтому не переживайте , эти изменения не указывают на онкологический процесс

Здравствуйте!
По результатам исследований признаков лимфопролиферативного процесса (лимфомы, лейкоза) или метастазирования совершенно не заподозрить. В микроскопии крови многократно не обнаружены атипичные бласты, атипичные мононуклеары или патологические клетки. Лейкоцитоз по анализу крови нейтрофильный (может быть реакция на воспаление), а не лимфоцитарным, и к 2026 году полностью нормализовался. ЛДГ в норме, кальций в норме, на МРТ лимфоузлы не увеличены.

Появление нормобластов не является признаком какого-либо серьезного заболевания. Они появляются в анализе крови , когда происходит омоложение крови (например, после перенесенной инфекции, воспалении), к опухолевым клеткам они НЕ относятся. Иногда они могут появляться в анализе крови, иногда нет.

Повшыение уровня билирубина за счет непрямой фракции требует исключения синдрома Жильбера.

Незначительное повшение липазы и амилазы может быть реактивным, даже на фоне погрешности в питании может быть небольшое повшение.

Хоть пролактин и повышен, но анализ на макропролактин в предалах физиологической нормы, поэтому о патологии это не говорит.

Изолированное повышение ФСГ может указывать на легкое угнетение сперматогенеза. В условиях дефицита веса (46 кг) гипоталамо-гипофизарно-гонадная ось работает в режиме "энергосбережения". Также может быть индивидуальной нормой или следствием перенесенных в прошлом инфекций (например, паротит), но при нормальном тестостероне это не требует экстренного вмешательства.

Общий витамин В12 повышен, но при этом активный В12 в пределах физиологических значений. Общий В12 может быть ложно повышен при особенностях работы печени или приеме некоторых веществ. Главный показатель активный В12, так как он в норме, значит, дефицита или избытка нет.

Сахарного диабета судя по анализам также нет. Единичный скачок мог быть из-за того, что анализ был сдан не строго натощак или на фоне стресса. HbA1c 5.8% это пограничное состояние, что характерно при низкой мышечной массе (мышцы – главный потребитель глюкозы).

Церулоплазмин и медь могут быть снижена на фоне дефицита массы тела и недостаточного поступления белка и микроэлементов с пищей, это не опасно, но может потребоваться коррекции. Например, в таких случаях рекоменгжут прием меди (например от солгар 2,5 мг) по 1кап 2 раза в день - 1 мес, затем по 1 кап 1 раз в день еще 1 мес, после чего выполняется вновь контроль анализа.

Антитела IgG к вирусам означают лишь то, что в прошлом организм встречался с этими вирусами (что бывает для 95% взрослого населения) и имеете к ним иммунитет. Активной инфекции нет.

В целом, подобные результаты анализов не характерны для онкологии или тяжелых системных заболеваний крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Здравствуйте ! А почему не нулевые AFP, CA-19-9, РЭА? Они же не вырабатываются у здорового человека. По крайней мере AFP только на этапе эмбриона, а у взрослого откуда? И даже не в следовых количествах а 2 МЕ/мл.

Онкомаркёры вообще не рекомендуют использовать для первичной диагностики опухолей, так как это довольно неспецифические показатели, которые могут реагировать на воспаление, инфекции, даже на недавние медицинские манипуляции.

Онкомаркеры изначально и придумали не для скрининга здоровых людей, а для мониторинга уже установленного онкопроцессач

Печень это орган, который постоянно регенерирует поэтому подобный уровень АФП является абсолютно нормальным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Глюкоза
5,6 ммоль/л
Референс 4,1 - 5,9 ммоль/л

Подобные результаты анализа глюкозы соответствует физиологической норме, такие колебания вполне допустимы.

Чтобы полностью исключить нарушения углеводного обмена дополнительно оценивается уровень гликированного гемоглобина (он в предалах физиологических значений ранее был), а также пероральный глюкозотолерртный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Щелочная фосфатаза (ДНКОМ)
20.07.2026 164 Ед/л 30 - 120 Ед/л
24.07.2026 169 Ед/л 30 - 120 Ед/л

Ранее
Щелочная фосфатаза 13.07 (СМД)
120.1 ▲ 43.0-115.0 Ед/л

Фосфатаза щелочная 13.07 (ИНВИТРО)
128 Ед/л 40 - 150

Фосфатаза щелочная 17.07 (ИНВИТРО)
151 Ед/л 40 - 150

Подобные повышения не являются критичными и не указывают на серьезные заболевания по типу метастазов. Очень часто она может увеличиваться на фоне застоя желчи, однако по анализам крови это все же маловероятно. При низком уровне витамина д она также может быть незначительно повышена.