Здравствуйте Посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте мне 23 года Посмотрите пожалуйста если что-то что нужно проверить

Нет
23 года
23 Июля ·Просмотров: 84·Муминатт, Москва

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов есть признаки латентного железодефицита.
В частности, низкий ферритин и сниженный эритроцитарный индекс MCH.
Гемоглобин в пределах нормы, что указывает на отсутcтвие анемии.
Латентный железодефицит - это предАнемия.
Для нормализации запасов железа в организме желательно начать приём препарата Тотема, по 1 ампуле 2 раза в день, перорально.
Перед применением 1 ампулу препарата нужно растворить в стакане воды.
Продолжительность курса терапии - не менее 30 дней.

Снижение эозинофилов и базофилов не имеет диагностического значения.
Как и повышение относительного количества нейтрофилов и лимфоцитов при нормальном абсолютном количестве этих клеток в крови.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муминатт
Клиент

Здравствуйте

На этом фоне могут быть головокружения ?

Да, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам изменены эритроцитарный индексы и снижен ферритин - признаки дефицита железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Изменения лимфоцитов, нейтрофилов, базофилов и эозинофилрв только в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муминатт
Клиент

Здравствуйте

Да, могут.

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови выявлены признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов), при этом уровень гемоглобина в норме, что соответствует доклинической стадии жда.

Ферритин представляет собой белок, отражающий запасы железа в организме.
В соответствии с клиническими рекомендациями, при уровне ферритина ниже 40 мкг/л показано восстановление железодепо.
В таких случаях обычно назначаются препараты двухвалентного железа: Тардиферон (по 1 таб 2 р в день), Сорбифер Дурулес (по 1 таб 2 р в день) или Ферро-Фольгамма Нео.
Прием препаратов железа рекомендуется сопровождать употреблением апельсинового или гранатового сока, либо фруктов, содержащих витамин C. Рекомендуется избегать одновременного приема железа с продуктами, содержащими кальций, а также с чаем, кофе, молочными продуктами, яйцами и шоколадом, выдерживая интервал примерно в 2 часа до и после приема препарата.
При наличии побочных эффектов со стороны ЖКТ (тошнота, тяжесть, изжога, болевые ощущения) следует принимать препарат во время еды, снизить дозировку или перейти на препараты трехвалентного железа.
Прием железа через день может способствовать улучшению переносимости и повышению эффективности терапии. Курс лечения рекомендуется продолжать до достижения целевого уровня ферритина выше 40 нг/мл.
Контрольное обследование, включающее ОАК и определение уровня ферритина, следует проводить через 7–10 дней после окончания приема препаратов железа.
Анализ необходимо сдавать в отсутствие ОРВИ и других воспалительных процессов, так как в данных состояниях уровень ферритина может быть ложно повышен.

В лейко формуле изменения указывают на перенесенный вирусный процесс. Ничего опасного для жизни и здоровья, можно не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Муминатт
Клиент

Здравствуйте
На этом фоне могут быть головокружения? Они начали недавно

Будто тяжелая голова и кружится

На каком именно фоне?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов находятся в пределах нормальных значений, что исключает наличие анемии. Однако, некоторые эритроцитарные индексы и ферритин (депо железа в организме) понижены. Это может указывать на наличие латентного железодефицита. Обычно в таких ситуациях рекомендуется приём препаратов двухвалентного железа, например: Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер Дурулис. Приём желательно совместить с витамином С для лучшего усвоения.
Уровень тромбоцитов в норме.
Лейкоциты также находятся в пределах референсных значений. Небольшие отклонения в процентном соотношении лейкоцитарной формулы при нормальных абсолютных значениях обычно клинического значения не имеют и могут быть как последствие ранее перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели находятся в пределах нормальных значений.
Если остались ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ознакомилась с результатами ваших анализов. В целом большинство показателей находятся в пределах референсных значений.
В общем анализе крови отмечаются изменения в эритроцитарных индексах, а также снижен ферритин, что указывает на латентный дефицит железа. Обычно в
таких случаях рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа: например : Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки либо Тотема по 1 ампуле в сутки, предпочтительно натощак за 1 час до еды, курс приема обычно составляет не менее
2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина. Для лучшего усвоения препараты железа рекомендуется принимать вместе с витамином C .
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, а не на относительные. Таким образом, показатели лейкоцитарной формулы у вас в пределах нормы. Небольшое снижение базофилов клинического значения не имеет.
Ревматоидный фактор у вас в пределах нормы .
Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте.