Результат холтера помогите разобраться.
Несколько месяцев назад у мужа появились круги коричневые под глазами, чаще стала болеть голова и давление немного поднялось, всегда было 120 на 70 пульт 74, а стал 130 на 80 и пульс 90, при этом несколько раз повышалось до 160 на 100 и один раз 180 на 100. На ЭКГ была минусовая аритмия но врач говорила не надо лечить. Все ок. Пару дней назад были головные боли и давление 140 на 90, пульс постоянно 95. Сделали холтер. Что делать с таким результатом? Ничего страшного и просто Записываться планово к кардиологу? Или вызывать скорую сейчас?
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в умеренном количестве, экстренности в этом точно нет, в подобных случаях планово назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов
Александр, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Важно отметить , что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-выше отмеченные дефициты,
-проблемы с ЖКТ , в таких случаях рекомендуется гастроскопия ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
В целом , по Холтерв опасного ничего нет, можно в плановом порядке обратиться к кардиологу, а до визита выполнить , отмеченные дообследования
Давно делали узи сердца?
Здравствуйте!
По холтеру - ритм синусовый,правильный. Зарегистрировано около 3 тысяч наджелудочковых экстрасистол. Это чуть больше,чем в норме. Норма до 1000 в сутки.
Плюс 1 пробежка наджелудочковой тахикардии.
В данном случае ничего опасного нет. Можно планово обратится к кардиологу для назначения терапии.
Скажите, пожалуйста,муж чувствует перебои какие-то или нет?
Говорит не чувствует ничего. Только головные боли если поднимается давление начиная со 140, когда снижаем до 130 проходит. А скажите пожалуйста парные и групповые экстрасистолы не опасны? В интернете написано что это очень опасно и риск остановки.
В данном случае они не опасны
Не переживайте,пожалуйста
Это не желудочковые экстрасистолы
Заранее предупреждая вопрос о желудочковых,у мужа там их 118 - это норма
На холтере ничего опасного не вижу
Здравствуйте!
Про результатам суточного мониторинга есть наджелужочковые экстрасистолы - внеочередные сокращения предсердий, они обычно не опасны. Также описана неустойчивая наджелудочковая тахикардия - есть ли возможность прикрепить картинку эпизода?
Обычно рекомендуется выполнить узи сердца для исключения структурной патологии.
Бывают ли перебои в работе сердца?
Если структурной патологии и симптомов нет обычно они не требуют.
Что касается давления, обычно рекомендуется выполнить также суточный мониторинг артериального давления.
Здравствуйте!
Исходя из холтера, обращает внимание:
- склонность к тахикардии
- повышение числа экстрасистол (норма до 1000) .
Жизни это не угрожает, но обычно требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений.
Давно сдавали данные анализы?
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , отмечается повышенное число экстрасистол ( над желудочковых ) в норме может быть до 1 тыс в сутки , короткая пробежка нжт, при выявлении обычно рекомендуется дообследование, узи сердца и исключение других причин , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,,патология ЖКТ (ГЭРБ) чрезмерное употребление кофеина ;
Значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , ничего страшного нет , ситуация плановая ;
Так же в рамках оценки причин повышения давления : веление дневника утро /вечер , дообследование: узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Добрый вечер!
Поводов для вызова скорой в настоящее время нет.
По данным ващего суточного мониторирования отмечается на всем протяжении правильный синусовый ритм, регистриурется склонность к тахикардии, средняя ЧСС свыше 80 уд в минуту. Признаков ишемии нет( недостатка питания кровью миокарда), признаков пауз, нарушений интервалов так же нет.
Количество экстрасистолий свыше нормы ( норма до 1 тысячи в сутки). При наличии повышенных значений экстрасистолий рекомендовано дообследование:
- исключение анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
-исключение патологий щитовидной железы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный)
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний
Сами по себе экстрасистолии опастности не несут , в случае если структурно сердце здоровое, поэтому еще в пункт дообследования желательно внести узи сердца.
Подскажите, какие препараты муж принимает в настоящее время? принимает ли препараты по давлению и урежающие пульс?
Благодарю за ответ. Никаких препаратов не принимает. Пил панангин, сами прописывали себе так как врач в поликлинике ничего не назначил, но с пульс никак не уменьшало, разве что в дни приема панангина давление не поднималось. Когда поднималось давление пил капатен 1 и карвалол. Давление снижалось и пульс урежался до 78. Проходила голова.
Синусовая аритмия, которые регистрировали вам на ЭКГ -
то действительно вариант нормы, состояние при котором ритм сердца синхронизируется с актом дыхания, на повышение давления и в общем на состояние организма она не влияет.
А вот что касаемо самого повышения давления, то цифры систолического давления свыше 140 мм.рт.ст. говорят о наличии гипертензии и необходимости подбора правильной ПОСТОЯННОЙ терапии.
А какие облсдеования выполнили у вашего врача помимо ЭКГ и суточного мониторирования ЭКГ?
Назначали как то узи вен шеи сказали бляшки до 20 процентов но тоже сказали ничего делать не надо. У мужа всегда было повышено алт и аст и холестерин в районе 7. Пили всякие препараты для печени, но холестерин не снижается. Больше ничего не назначали.
Что касаемо узи сосудов шеи, то действительно, если нет бляшек более 25%, то статины не назначаются, однако необходимо понимать всю картину липидограммы и причину повышения общего холестерина ( 7 - это очень высокий показатель), вы сдавали показатели ЛПНП (плохого холестерина)? Муж курит?
В любом случае задача при повышенном холестерине - это нормализация образа жизни, за счет соблюдения диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Что касаемо обследований, когда видят повышенные цифры артериального давления как у вас, особенно в молодом возрасте, то назначаются обследования:
Инструментальные обследования: Узи сердца, дуплекс сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
С учетом вашей клиники желательно все обследования пройти и возможно есть причина повышения давления вторичная.