Консультация педиатра /

Странное состояние ночью — вопрос №1299721

Добрый день !
Подскажите пожалуйста 🙏Сегодняшняя ситуация ночью очень напугала
Сыну 4.5 года. Ночью сегодня заснул очень поздно,около часа,где-то после 3 часов ночи начал часто во сне глотать слюну, Глотает так часто,я напугалась подумала,как будто его тошнит что ли.
Закашлялся,встал и начал опять глотать,глотать и так будто бы его мутит
Постепенно эти сглатывания стали тише
Спросила хочешь пить,сказал Да,но не попил,потому что был сонный
Лег и уснул,немного опять сглатывал и как будто урчание в животе потом было
Просидела так около него до 4 утра,больше не просыпался
Встал только в 9 утра попил и опять уснул
Проспал аж до 13:30 уже сама разбудила,проснулся очень голодный прям и как будто слабость
Спрашиваю что то болит:живот,голова говорит нет
Но сам как будто тихий какой то,хотя обычно скачет не осиановишь,очень активный

Ночью напугалась очень думала тошнота,но от чего…ротовирус…мы не ходим никуда(не в садик никуда),живем за городом,гуляем у дома

Подскажите пожалуйста что такое может быть?🙏

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте! Во сколько поужинал ребенок накануне? И что ел?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, добрый день!)
С питанием у нас беда прям,из под палки вообще(ест очень ограниченный набор продуктов

Вечером около 9 съел сосиску с хлебом
Потом в 10 вечера помылись и легли,но ложится всегда играет в телефоне перед сном
Единственное после мытья ещё с теплой водичкой съел 3-4 печенья майская ночь,любит их,ест по вечерам
И съел шоколадную конфетку одну

Педиатр
А сегодня аппетит был? Стул нормальный? Ребёнок вялый?
Клиент
Зоя, вот проснулся недавно,мне показался был вяленький,он обычно у меня прыгает носится,и чуть спокойнее становится я сразу паникую что что то болит?
Пока поел только хлеб с чаем(это его любимая еда?),заставить тяжело поесть(
Сейчас вроде поживее,бегает по комнате
Просит банан
Вот думаю можно дать банан ему?
Педиатр
Свежие овощи и фрукты, сладости, молочные продукты пока лучше не давать. Сейчас наблюдать, смотреть по состоянию. Поить (чай, вода) 40-50 мл/кг/сут. Если начнется диарея, дать сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель).
Клиент
Зоя, он просто из всей еды ест только хлеб,колбаску или сосиски(только одного вида),пюре,бананы,яблоки,огурцы,палочки кукурузные,печенье Хайнц или майская ночь
И теперь вот не знаю чем тогда кормить целый день(
Так хоть то яблоко съест,то банан,то печенье(
Педиатр
Яблоко можно запечь, хлеб, пюре можно, сосиску, сушки, если ест.
Клиент
Зоя, температуру померила которым подмышку 36,5,колбу 36,8
Пока мерила лежит опять как будто часто слюну сглатывает
И как будто носом немного как похрюкивает что ли,не знаю как объяснить(
Но нос дышит
Педиатр
Нужно понаблюдать. Не жалуется на боль в животе, тошноту?
Клиент
Зоя, спрашиваю говорит нет,но может и не сказать(
Но сейчас вроде поактивнее стал
Температуру мерию постоянно
А у меня показывает 37,2 и вот не знаю может от испуга(
Педиатр
Оля, не паникуйте. Наблюдайте пока. Не надо часто измерять температуру. Повеселел и хорошо.
Клиент
Зоя, добрый день))
С Праздником???

Зоя, подскажите пожалуйста,сейчас приезжала мама и напугала меня очень,сказала что ей показалось как будто у сына(4,5 года) из ротика пахнет ацетоном
Говорит последи
Но я каждый день же лежу с ним рядом,целый день с ним нахожусь
Никогда ничего не замечала!
Но теперь прям страшно стало,очень переживаю
От чего вообще такое могло быть?
Педиатр
Здравствуйте, Оля! И Вас с праздником!
Как состояние ребёнка? Повторялось ли такое? Не появилась рвота, диарея?
В семье есть больные сахарным диабетом?
Клиент
Зоя, было все хорошо тьфу тьфу)
Сахарный диабет есть у бабушки и у тёти(Бабушкиной сестры)

Но у Антоши я ничего такого не замечала никогда
Бывает переодически запах из носика когда был заложенный нос,но не ацетоном,а как гнойкой
Но изо рта такого я точно не замечала(

А если бы что было,то в оак было бы что то?
Педиатр
Нет, клинический анализ крови не покажет. Вам нужно сдать анализ крови на глюкозу натощак. Или если есть у бабушки глюкометр, измерить дома строго натощак утром.
Педиатр
Здравствуйте! Как у вас дела? Сдавали ли анализ крови на глюкозу или мочу?
Клиент
Зоя, добрый день!)
Пока ещё нет не сдавали(живем за городом(
Вот думаю с платной на дом вызвать,но из Вены не сдавали не разу кровь(боюсь как дасться(из пальца прям боится очень(

Вот ещё посоветовали тест полоски для определения в моче,как думаете стоит купить сделать их?
Педиатр
Здравствуйте! Да, можно тест полоски. Можно купить глюкометр и измерить им дома, там пальчик уколоть нужно. В некоторых лабораториях кровь на сахар могут взять тоже из пальца, необязательно из вены. Лучше не откладывайте и сдайте, так как то странное состояние, которое Вы описывали изначально могло быть вызвано падением сахара в крови.
Клиент
Зоя, спасибо большое?

А подскажите пожалуйста еще(
Сейчас проснулся вот недавно и веко одного глазика припухлое(
Один глаз нормальный,а один опух сверху где зона рисничек(
Что такое может быть?
Чем то можно закапать?или как лучше?
Клиент
Зоя, а как прям так и сказать анализ крови на сахар?или просто сказать сдать кровь на глюкозу?
Педиатр
Анализ крови на глюкозу.
Можете прикрепить фотографию глаза?
Клиент
Зоя, прикрепила)посмотрите пожалуйста ?
Педиатр
Покраснений нет? Не слезится? Гноя нет?
Можно капать окомистин капли глазные 5 дней.
Клиент
Зоя, само веко красное да
Гноя нет,внутри глаз не красный
Просто опухший и красный(
Трет его(

А по сколько капелек?
Педиатр
По 1 капле 3-4 раза в день.
Клиент
Зоя, спасибо большое ?
Посмотрела ещё где реснички шишечка небольшая
Педиатр
Наверное это халязион, используйте капли, должно.
Педиатр
Здравствуйте. Возможно начало вирусной инфекции. Сейчас нужно наблюдать за ребёнком, симптоматическое лечение : обильное питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, можно подключить пробиотик примадофилус реутери 1чл 2 раза в ден. Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Увлажняйте воздух 40-60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С. Контроль температуры, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день)
Спасибо большое?
У нас с питанием прям большая беда(мало что ест(
вот проснулся сегодня в 13:30 и,мне показался был вяленький,слабенький,он обычно у меня прыгает носится,и чуть спокойнее становится я сразу паникую что что то болит?
Сказал животик голодный,но Пока поел только хлеб с чаем(это его любимая еда с утра?),заставить тяжело поесть(
Сейчас вроде поживее,бегает по комнате
Просит банан или яблоко
А давать что то страшно(
Но он ест только теплую воду с хлебом,вечером сосиску/колбаску с пюре и огурчик
А в течение дня бананы,яблоки,печенье хайнц или майская ночь,кукурузные палочки(

И не знаю как теперь кормить его((
Педиатр
Понимаю Вас, питание детей это проблема многих родителей. Печенье, хлеб, чай, пюре можно. Каши на воде , сухари, сушки, не жирные бульоны можно попробовать предложить ребёнку.
Клиент
Анна,вот сейчас температуру померила разными,и которым подмышку 36,5,которыц как пистолетик ко лбу 36,8
И как будто носом немного как похрюкивает что ли,не знаю даже как описать,как объяснить(
Но нос дышит
Педиатр
Может слизь стирать по задней стенки глотки и раздражать её. Промывайте носик солевым раствором 3-5 раз в день ( аквалор или аква марис).
Клиент
Анна, сейчас вот вроде поактивнее стал
Спрашиваю болит ли живот?тошнит?говорит нет,но ведь может и не сказать(
Температуру мерию постоянно сейчас ему
А у меня вот показывает 37,2 и вот не знаю может от испуга конечно(
Педиатр
Пока продолжайте контролировать температуру, если будет 38.5С и выше тогда подклбчацте жаропонижающие ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, добрый день))
С Праздником???

Анна и ещё подскажите пожалуйста,сейчас приезжала мама и очень сильно напугала меня ,сказала что ей показалось как будто у сына(4,5 года) из ротика пахнет ацетоном
Говорит последи
Никогда ничего не замечала!
От чего вообще такое могло быть?
Педиатр
Здравствуйте. И Вас с прошедшим праздником ? запах ацетона появляется на фоне интоксикации, в этом случае нужно обильно отпаивать ребёнка жидкостью.
Клиент
Анна, А подскажите пожалуйста еще(
Что такое может быть?
Чем то можно закапать?или как лучше?(прикрепила фото посмотрите пожалуйста)
Педиатр
Это вероятнее всего холязион. Капайте Окомистин по 1 кап 4 раза в день , 5 дней
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно начала вирусной инфекции,не обязательно ротавирус,любое ОРВИ может протекать с абдоминальным синдромом. Необходимо наблюдать за малышом,при появлении какой-то клиники корректировать терапию. Сейчас исключите молочные продукты. Стул нормальный? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день ?
А абдоминальный синдром это как?

Стул был вчера вечером в 9,оформленный,но немного
Насморка нет
Но он последний раз когда упал,стукнулся носом,была кровь,иногда закладывает перед сном нос
Инфекционист, Педиатр
Абдоминальный синдром это тошнота, рвота,боль в животе,жид стул
Клиент
Екатерина, сейчас поел хлеб с теплым питьем(это его утренняя еда?),потом ест,но когда проснется всегда так(
И сейчас не знаю чем и кормить целый день тогда(
он просто у нас из всей еды ест только хлеб,колбаску или сосиски(только одного вида),пюре картофельное вечером,бананы,яблоки,огурцы,палочки кукурузные,печенье Хайнц или майская ночь
И теперь вот не знаю чем тогда кормить мне его целый день(
Так хоть то яблоко съест,то банан,то печенье до ужина(
Клиент
Екатерина, температуры вроде слава богу нет,разными градусниками померила

У нас ещё с питанием прям большая беда(он мало что ест(
Сейчас вроде поживее,бегает по комнате
Просит банан или яблоко
А давать что то страшно(

И не знаю как теперь кормить его сегодня((
Инфекционист, Педиатр
Необходимо исключить молоко,соки,фрукты. Сейчас желательно печенье,вода,сухарики,пюре можно . Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Екатерина, добрый день))
С Праздником???

Екатерина и подскажите пожалуйста,сейчас приезжала мама и напугала меня очень,сказала что ей показалось как будто у сына(4,5 года) из ротика пахнет ацетоном
Говорит последи
Никогда ничего не замечала!
От чего вообще такое могло быть?
Инфекционист, Педиатр
Запах ацетона бывает когда малыш пьет очень мало жидкости. Необходимо поить из расчета 30мл/кг/сут
Клиент
Екатерина, А подскажите пожалуйста еще(
Что такое может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Пока сложно сказать, симптоматики мало. Возможно начало вирусной инфекции, она может протекать с абдоминальным синдромом. Пока наблюдайте за ребенком, предлагайте тёплое питье. Питание, конечно, нужно нормализовать, должно быть полноценным.
Сейчас у ребенка слабость сохраняется? Температуру измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день)
А абдоминальный синдром это как?

С питанием вообще беда(
Проснулся слабый,как мне показалось
Я спросила не болит ничего живот/голова говорит нет
Говорю а что слабый какой?
Сказал животик голодный
Но поел только хлеб с теплым питьем(любимая еда с утра?),потом ещё ест но после сна вот так(
Поел начал хоть бегать по комнате,скакать

Просит банан или яблоко,вот думаю можно наверное дать?

Педиатр
Могут наблюдаться тошнота, рвоте, боли в животе, нарушение стула. На данный момент пока лучше исключить свежие овощи и фрукты. Пока наблюдайте за ребенком, если сейчас бегает и чувствует себя нормально, уже хорошо. В любом случае ваш вопрос несколько дней остаётся открыт, если что-то появится из симптомов можете писать.
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое ?
У нас с питание огромная беда и мои мучения(
И сейчас напугалась И не знаю чем и кормить тогда целый день (
он просто у нас из всей еды всегда ест только хлеб,колбаску или сосиски(только одного вида),огурцы,пюре картофельное но это вечером,а в течение дня бананы,яблоки,но яблоки только свежие,не запеченные,палочки кукурузные,печенье Хайнц или майская ночь
И теперь вот не знаю чем тогда кормить мне его сегодня целый день(
Педиатр
У ребенка весь рацион состоит из перекусов, отсюда вся беда. Конечно за один раз вы всё не измените, но потихоньку все перекусы нужно убирать и предлагать нормальную еду. Если ребёнок проголодается, он будет есть то что даете, а в промежутках давайте фрукты которые любит
Клиент
Ирина Васильевна, рис гречу вообще никак((
Макароны варю прям 2-3 штучки и говорит всё убери не хочу их(
Суп или бульёнчик варю съедает прям 3-4 ложечки(
Вообще беда(не знаю уже как его накормить((
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день))
С Праздником???

Ирина Васильевна подскажите пожалуйста,сейчас приезжала мама и напугала меня очень,сказала что ей показалось как будто у сына(4,5 года) из ротика пахнет ацетоном
Говорит последи
Никогда ничего не замечала!
От чего вообще такое могло быть?
Педиатр
Здравствуйте. Большое спасибо, и вас тоже с праздником!
Запах ацетона может наблюдаться при сахарном диабете, обезвоживании организма (но в основном это при повторной рвоте, диарее, высокой температуре), если ребёнок неполноценно питается с утра. Но как правило всё это сопровождается еще симптоматически. Можно сдать глюкозу крови натощак. Также если чувствуете запах ацетона, можно узнать в аптеке имеются ли у них тест-полоски для мочи
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое)
Подскажите пожалуйста «Тест полоски для определения ацетона в моче» это они да?
Клиент
Ирина Васильевна, А подскажите пожалуйста еще(
Что такое может быть?