На КТ органов малого таза многокамернын кисты яичников,подозрение на рак яичников

В декабре 2025 года у меня была нефрэктомия хромофобный ПКР т3а. Назначили контроль КТ каждые 3 месяца 3х зон. В заключении двух КТ через месяца после операции рентгенолог указывает на многокамерные кисты в обоих яичниках , и далее пишет поражения органов малого таза не выявлено. Я не придала этому значения , т.к у меня кисты в единственной почке , в печени . Я думала , что все нормально и если что-то опасное , то указали бы. Далее через три месяца контроль КТ опять . Опять эти кисты указывают , без динамики. Мне моя онколог порекомендовала посетить гинеколога по поводу этих кист. Сходила к гинекологу ,она порекомендовала сдать са125 , he 4 и индекс Рома и перезаписаться к другому врачу , т к уходит в отпуск . 27го записана к новому врачу.Пришли анализы и индекс Рома повышен. Скажите какие лучше всего пройти обследования . Переживаю за ещё один онкологический процесс ещё и в яичниках. Дополняю , что в 2020 г было ЭКо , была стимуляция яичниковпо гинекологии полностью здорова , был мужской фактор.беременность с первой попытки , родилась дочь. Остались в заморозке эмбрионы и когда начала проходить обследования подготовки к криоподсадке случайно обнаружили рак почки. Последние анализы прилагаю. Сильно переживаю если ещё и в яичниках рак

Хронический холецистит, узлы в щитовидной железе
44 года
23 Июля ·Просмотров: 108·Наталья

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы делали узи матки и придатков? Если нет, то лучше сделать, чтобы четко оценить структуру яичников. Так на МРТ могут описывать персистенция фолликулов. Скажите, пожалуйста, менмтрцации у Вас регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

УЗИ не делала , менструации 26-30 дней. Почти всегда боли во время овуляции , то с одной , то с другой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте..извините

Необходимо обязательно сделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По МРТ описаны яичники нормальных размеров. Описанные кистозные образования в яичниках можно расценить как фолликулы.
В заключении МРТ написано, что данных за вторичное поражение органов малого таза не получено
Индекс ROMA повышен очень незначительно.
В такой ситуации требуется наблюдение.
Можно рекомендовать выполнить УЗИ органов малого таза, желательно на 5-7й день менструального цикла.
Повторить анализ крови на онкомаркер через месяц

Принятый ответ

В подобных случаях лучшее следующее обследование - трансвагинальное УЗИ малого таза с допплером и оценкой по O-RADS; повышенный ROMA сам по себе рак яичников не подтверждает.
В приложенном заключении КТ яичники имеют небольшие размеры, описаны многокамерные жидкостные включения без объемного образования, свободной жидкости и роста за три месяца, что снижает вероятность злокачественного процесса.
Для характеристики небольших образований яичников трансвагинальное УЗИ информативнее КТ.

CA 125 - 17,5 Ед/мл и HE4 - 74,4 пмоль/л находятся в пределах референсов лаборатории; ROMA оказался выше порога из-за особенностей расчетной формулы.
ROMA не предназначен для скрининга или самостоятельной диагностики и не валидирован у пациенток, ранее лечившихся по поводу злокачественной опухоли, поэтому показатель 17,3% нельзя считать реальной вероятностью рака.

В протоколе УЗИ должны быть указаны размеры каждого образования, число камер, толщина и ровность перегородок, наличие сосочковых или солидных компонентов, кровоток и свободная жидкость.
Если УЗИ покажет доброкачественную картину, обычно выбирается наблюдение с контрольным УЗИ в срок, соответствующий категории O-RADS; если картина останется неопределенной, обычно проводится МРТ малого таза по протоколу оценки придатков.
Повторная КТ или срочное повторение ROMA до УЗИ обычно не добавляют полезной информации.
На прием 27-го следует взять диски обеих КТ и заключения, чтобы изображения были пересмотрены в сравнении.

Перенесенная стимуляция ЭКО сама по себе не позволяет считать эти кисты опухолевыми; возможное увеличение риска после лечения бесплодия считается небольшим, а результаты исследований во многом зависят от причин бесплодия.
С учетом стабильности образований, нормальных CA 125 и HE4 и отсутствия опухолевого узла на КТ вероятность второго онкологического процесса по имеющимся данным выглядит невысокой

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Повышенный индекс ROMA сам по себе не означает рак яичников и не используется как самостоятельный диагностический критерий. Более того, решающее значение имеет не ROMA, а структура образований по качественному трансвагинальному УЗИ. По КТ кисты небольшие, двусторонние, за 3 месяца не увеличились; признаков вторичного поражения малого таза не выявлено, что является благоприятным признаком. Сейчас оптимально выполнить экспертное трансвагинальное УЗИ с допплером и оценкой по IOTA/O-RADS, после чего обратиться к гинекологу-онкологу очно с результатами УЗИ, КТ и анализов. На сегодняшний день по представленным данным абсолютных оснований подозревать у Вас рак яичников нет.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимание вашей тревоги после перенесенной нефрэктомии абсолютно естественно, однако повышение индекса ROMA и маркёров HE4/CA-125 (которые часто реагируют на доброкачественные кисты, воспаления или последствия гормональных стимуляций) пока не означает второй онкологический процесс, а стабильное отсутствие динамики кист на КТ это прогностически хороший знак. Для точной оценки ситуации и исключения метастазирования хромофобного почечно-клеточного рака вам в первую очередь необходимо пройти экспертное УЗИ органов малого таза (желательно с оценкой по международной шкале IOTA или O-RADS) и, что наиболее информативно для мягких тканей этой зоны, МРТ малого таза с динамическим контрастированием. Обязательно возьмите все диски КТ, результаты анализов и выписку по ПКР на прием к новому гинекологу 27-го числа, а также проконсультируйтесь с вашим лечащим онкологом, так как именно комплексное сопоставление МРТ и маркёров позволит врачам определить безопасную тактику наблюдения или лечения.