Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2700661

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос про свою дочку, очень переживаю и боюсь за неë. С 2021 года наблюдались у гинеколога с дисплазией 1 и ВПЧ 33 типа, она лечила таблетками, уколами, свечками. Итог в 2023 году рак шейки матки in situ. Сначала предложили всё удалить, но потом другие врачи предложили сделать конизацию, т. к она молодая и хочет родить. После конизации края были не чистыми и сделали ещё раз. Теперь мы наблюдаемся у онколога. С августа 2023 года. Вопрос когда можно рожать и можно ли вообще рожать, не будет ли из-за этого рецидива. И ещё сейчас готовимся к операции нашли теротому на яичнике, при подготовке к операции сделали биопсию, там показало наличие вируса, это значит будет рецидив? Хотя онколог сказала ничего страшного приходи через полгода на следующий приём. И можно ли сейчас делать операцию по удалению теротомы? Фото прикрепила.

Возраст: 45

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила

Онколог, Маммолог
по поводу шейки матки - дисплазия и рак шейки матки не относятся к гормонзависимым процессам и если по данным кольпоскопии и цитологического исследования нет данных за HSIL - то причин откладывать планирование беременности нет
Тем более рак был неинвазивный
По поводу тератомы - Вам делали МРТ таза с контрастом? Если это на самом деле тератома - ее непременно рекомендуется удалить и потом планировать беременность
Клиент
Владислав, нет МРТ не делали, только УЗИ
Онколог, Маммолог
любое очаговое образование яичника - тем более перед планированием лечения требует проведения МРТ с контрастом
Клиент
Владислав, врач не назначал МРТ и на следующей неделе уже будет операция, поясните пожалуйста без МРТ нельзя делать операцию?
Онколог, Маммолог
как правило, любые очаговые находки в яичниках оценивают по МРТ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
это часто дает гораздо больше информации об образовании яичника
вероятно, Ваши доктора полностью уверены в природе образования
Клиент
Владислав, хорошо всё понятно, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам контрольных обследований нет данных за дисплазию тяжелой степени то противопоказаний к беремености нет. Тератому обязательно удалять. По результатам гистологического исследования будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии все клетки были удалены, для зно IN situ-это радикальный метод лечения и так как опухоль без гормональной активности, беременность можно уже планировать, года после лечения достаточно.
Что касается тератомы для дифференциальной диагностики между зрелой и незрелой тератомой проводится оценка гормонов АФП, ХГЧ, ЛДГ, мрт омт с ку.
При ВПЧ есть риск повторного рецидива изменений шейки матки, поэтому при наличии ВПЧ инфекции проводится более тщательный контроль.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а подскажите пожалуйста что значит более тщательный контроль при ВПЧ, просто наш онколог сказала приходить на приëме через полгода.
Онколог
Этого достаточно, то есть не переходить на раз в год, а обследоваться раз в полгода.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Беременность не противопоказана, планировать можно в любой момент. Беременность не спровоцирует рецидив, так как РШМ не является гормонально зависимой опухолью.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо, вы меня успокоили.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Здоровья!