Рак шейки матки

Здравствуйте. Хотелось бы задать вопрос про свою дочку, очень переживаю и боюсь за неë. С 2021 года наблюдались у гинеколога с дисплазией 1 и ВПЧ 33 типа, она лечила таблетками, уколами, свечками. Итог в 2023 году рак шейки матки in situ. Сначала предложили всё удалить, но потом другие врачи предложили сделать конизацию, т. к она молодая и хочет родить. После конизации края были не чистыми и сделали ещё раз. Теперь мы наблюдаемся у онколога. С августа 2023 года. Вопрос когда можно рожать и можно ли вообще рожать, не будет ли из-за этого рецидива. И ещё сейчас готовимся к операции нашли теротому на яичнике, при подготовке к операции сделали биопсию, там показало наличие вируса, это значит будет рецидив? Хотя онколог сказала ничего страшного приходи через полгода на следующий приём. И можно ли сейчас делать операцию по удалению теротомы? Фото прикрепила.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, прикрепила

по поводу шейки матки - дисплазия и рак шейки матки не относятся к гормонзависимым процессам и если по данным кольпоскопии и цитологического исследования нет данных за HSIL - то причин откладывать планирование беременности нет
Тем более рак был неинвазивный
По поводу тератомы - Вам делали МРТ таза с контрастом? Если это на самом деле тератома - ее непременно рекомендуется удалить и потом планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, нет МРТ не делали, только УЗИ

любое очаговое образование яичника - тем более перед планированием лечения требует проведения МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, врач не назначал МРТ и на следующей неделе уже будет операция, поясните пожалуйста без МРТ нельзя делать операцию?

как правило, любые очаговые находки в яичниках оценивают по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, спасибо

это часто дает гораздо больше информации об образовании яичника
вероятно, Ваши доктора полностью уверены в природе образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, хорошо всё понятно, спасибо

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по результатам контрольных обследований нет данных за дисплазию тяжелой степени то противопоказаний к беремености нет. Тератому обязательно удалять. По результатам гистологического исследования будет определяться дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологии все клетки были удалены, для зно IN situ-это радикальный метод лечения и так как опухоль без гормональной активности, беременность можно уже планировать, года после лечения достаточно.
Что касается тератомы для дифференциальной диагностики между зрелой и незрелой тератомой проводится оценка гормонов АФП, ХГЧ, ЛДГ, мрт омт с ку.
При ВПЧ есть риск повторного рецидива изменений шейки матки, поэтому при наличии ВПЧ инфекции проводится более тщательный контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Бабековна, а подскажите пожалуйста что значит более тщательный контроль при ВПЧ, просто наш онколог сказала приходить на приëме через полгода.

Этого достаточно, то есть не переходить на раз в год, а обследоваться раз в полгода.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беременность не противопоказана, планировать можно в любой момент. Беременность не спровоцирует рецидив, так как РШМ не является гормонально зависимой опухолью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо, вы меня успокоили.

Пожалуйста! Здоровья!