Гиперплазия эндометрия

Мне 29 лет. Рост 157, вес 95 кг. 1 июня начались месячные, длились как обычно 5 дней. 14 июня заболел живот как при месячных, 16 июня попала к гинекологу, она предположила, что такая овуляция. Сказала прийти на узи на 5-7 день цикла. Живот так и болел каждый день. 25 июня начались месячные, но очень обильные. 1 июля я пошла на узи, это был 7 день цикла, но кровь так и шла. Врач написал в заключении диагноз: гиперплазия эндометрия, эндометрий 11 мм. С этим результатом попала сразу к своему врачу, она сказала, что нужно делать чистку, эндометрий сам не отторгнется. 2 июля я поехала в больницу (по знакомству), там тоже сделали узи, сказали, что 11 мм они не видят, максимум 6-7. Чистку делать не захотели, так как ни беременностей, ни операций, никогда ничего не было. Назначили на 5 дней транексам, по 500 мг 3 раза в день и с 11 по 25 день цикла дюфастон. Дюфастон закончила принимать 19 июля в воскресенье. Кровь так и шла каждый день, преимущественно во второй половине дня (мазня как на 5 день месячных). Нормальные месячные не начинаются, но кровь не останавливается. Что можно сделать? Ехать на чистку все-таки? Страшно нерожавшей Пока нет возможности попасть ко врачу, и интересно послушать еще мнения.

29 лет
23 Июля ·Просмотров: 398·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

В описанной ситуации есть показания к проведению диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим высказыванием полости матки и цервикального канала.
Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

Здравствуйте.

В подобном случае всё важно понять толщину эндометрия, так как есть два варианта узи с разными данными, где в одном из них описан эндометрий в 11 мм, что действительно много для 7го дня цикла.
Плюс учитывается фактор риска гиперплазии эндометрия в виде ожирения, а также специфическая для гиперплазии клиническая картина в виде длительных кровянистых выделений.
В подобном случае может быть целесообразно повторить узи еще раз (в другом месте например) с оценкой состояния эндометрия и при его избыточной толщине - действительно планировать раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией в целях хирургического гемостаза и гистологического исследования эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья!
УЗИ можно завтра делать или на какой-то день нужно?

Принятый ответ

Обычно после окончания применения Дюфастона с целью попытки отторжения избыточного эндометрия в течение 7ми дней мы ожидаем начала полноценных кровянистых выделений и на 5-7 день этих выделений проводим контроль узи.
Если же в течение 7 дней после окончания приема Дюфастона выделения не передут в полноценные месячные - узи необходимо проводить в любой день.

Принятый ответ

Дарья, доброго времени суток!
По ультразвуковому исследованию органом малого таза описан на 7 день цикла толщина эндометрия 11 мм неоднородной структуры, что действительно может соответствовать гиперплазии эндометрия, а так же учитывая жалобы на обильные, длительного характера менструации и ожирении, что является фактором риска, предрасполагающему к данной патологии.
Поэтому есть показания к хирургическому лечению, с последующим гистологическим исследованием удаленного материала.

Дополнительно можно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза в динамике, если нет обильных кровянистых выделений, чтобы оценить эндометрий. Можно выполнить в ближайшее время данное исследование.

Требует немедленного обращения в стационар гинекологического отделения обильные кровянистые выделения, когда женщина меняет полную прокладку каждый час или два, что расценивается как маточное кровотечение.