Темнеют молочные зубки.

Здравствуйте. Ребенку 1, 7 лет. На грудном вскармливании ребенок находился до 1,5 месяцев. До 8 месяцев на ИВ. Первые зубки появились в 5 месяцев. Зубы росли все хорошие, ровненькие и белые. Но сейчас они стали темнеть, особенно передние зубы. От чего это может быть? Передние зубы стали неровными по нижнему краю. Углубление идёт в середине нижнего края, а кончики зубов торчат. Что это может быть?

Здравствуйте!
Коричневые наложения- это кариес ( некорретная гигиена полости рта, избыток в рационе быстрых углеводов и недостаток витаминов и минералов)
Необходимо пересмотреть рацион ребенка и обратиться к стоматологу за лечением и обучению правилам гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья
Это так называемой бутылочный кариес ,возникает от ночных кормлений смесью,кефирчиком, «висения на груди»,хоть и не про Вас-без дОлжной гигиены полости рта
К сожалению,второй резец разрушен под корень,центральные-с глубокими полостями
Либо лечить сейчас,если ребёнок сможет сидеть в кресле у стоматолога,либо ждать/когда заболят,в дальнейшем появятся на десне свищи с гнойным содержимым,от чего Зубы будут подлежать удалению,либо лечение под наркозом
Смена данной группы зубов происходит обычно в 7-8 лет
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр

Принятый ответ

Приветствую. Лечение лучше не откладывать, так как потом, как по наклонной, начнутся проблемы ортодонтические: изменение прикуса, неправильное прорезывание постоянных зубов. Теперь много клиник, которые лечат малышей под общим наркозом. Современные средства общего наркоза не такие опасные, как те что применяли раньше.

Принятый ответ

Происходит разрушение эмали и на фоне этого ,возникает кариес. Эмаль возможно разрушилась из-за ее структуры ( нехватка микроэлементов в организме мамы в период формирования зачатков молочных зубов) или это связано вскармливанием. Сейчас это не так важно. Зубы надо начинать лечить или хотя бы законсервировать их в таком состоянии специальными препаратами. Самостоятельно Вы это сделать не сможете, нужен стоматолог. Через друзей и знакомых ищите опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями , чтоб не напугал ребёнка . Очная консультация необходима.

Принятый ответ

Добрый день! Это кариозный процесс, на его возникновение влияет много факторов - строение эмали, характер питания (в данном случае, возможно, из-за бутылочного кормления), гигиена имеет большое значение. Лучше не затягивать с лечением, так как у деток такие процессы распространяются очень быстро)

Принятый ответ

Здравствуйте.Нужна тщательная гигиена(чистка зубов с помощью щетки и пасты по возрасту).Передние зубы поражены кариесом(возможно от вскармливания из бутылочки,особенно при засыпании с ней и ещё многое зависит от смеси какой кормили).Эмаль других зубов деминерализована,есть белесоватые пятна,то есть зубам не хватает минералов и витаминов,возможно стоит пересмотреть ещё и питание.Так же для профилактики кариеса на других зубах можно после чистки покрывать зубы с помощью пальца или щетки Тусс муссом(Реминерализирующий гель GC Tooth Mousse ),этот гель разрешен с 0 лет и покрывая зубы невидимой пленкой(матрицей) подпитывает зубы минералами и эмаль может восстановится(но не у передних зубов которые уже поражены кариесом, их нужно только лечить)