Консультация педиатра /

Не могу понять, реакция на зубы или что-то ещё — вопрос №1461995

Здравствуйте!
У меня ребёнку 1 год и 1 месяц.
Вчера сходил в туалет 9 раз. Обычно ходим 1-2 раза. Перед этим несколько дней по 3-4 раза ходил. Так настроение нормальное, не мудрует, не хнычет. Я предполагала что это на зубы. У нас пока только 6 зубов, 4 вверху и два внизу. Руки постоянно во рту, все тянет чем бы почесать. Плюс ещё температура 37,1.
Но сомнение появилось когда в каловой массе увидела красный цвет. Он перед этим ел малину, я не понимаю это фрукт не переваривается или это кровь. Сходил два раза обычно, потом с присутствием слизи и красных добавок. Подскажите, что это может быть? Вроде ничего ненужного съесть не должен был, следим, но это ребёнок, мало ли. Нового в пищу за неделю ничего не добавляли, кормили всем тем, чем и раньше. Очень переживаю, хотим в больницу поехать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото кала
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила

Педиатр
По фото тяжело сказать, на малину тоже может так окрашиваться стул. Ориентируемся на общее состояние ребёнка, если все хорошо, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Малину и окрашивающие продукты пока не даём, если стул такой повторится, то показать ребёнка врачу очно, сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте
Стул жидкий? Можете прикрепить фото стула ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, когда как, когда жидкий, когда нет. Прикрепили
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть реакция на детанцию и на новый продукт. И в том, и в другом случае лечение симптоматическое. Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, сорбент энтеросгель 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 10 дней. Жаропонижающие при температуре 38,5 С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак, копрограмму и осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, это и малина и дентация - слюна в большом количестве проглатывается ,а в ней много ферментов, слизистая кишечника раздражается и реагирует. Рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал, Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно у ребенка не хватило ферментов переварить малину, поэтому она вышла в непереваренном виде.