Прирост Хгч

Здравствуйте, планировали беременность , задержка уже 8 дней ( первый день последней менструации 17 июня) , тест положительный , сдавала 3 раза Хгч 17.07- 42 20.07- 190 23.07- 534,4 В целом прирост есть , но есть ощущение что он недостаточный , есть смысл уже идти на узи ? Или еще раз пересдать через 3 дня Хгч , 2 предыдущие беременности были неудачные , очень переживаю , стоит ли переживать ?

36 лет
23 Июля ·Просмотров: 77·Екатерина

Здравствуйте!

Не переживайте, прирост ХГЧ у вас хороший!

Продолжайте отслеживать прирост в одной и той же лаборатории (каждые 48 часов).
Когда хгч поднимается выше 1000-1500, на узи можно увидеть плодное яйцо.
Тогда можно будет идти на УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ранее когда были беременность уровень Хгч изначально сразу был 500 и потом выше , а сейчас кажется маленькие цифры , и исходя из того что по акушерским неделям должно быть ужк 5 недель там другие цифры совсем

Не существует "нормального" значения ХГЧ для конкретной недели - референсные диапазоны очень широкие и могут отличаться в десятки раз.

Гораздо важнее динамика роста, чем абсолютная цифра. У вас динамика хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , Подскажите еще пожалуйста сдавала на днях ферритин уровень 33, 9 хотя в феврале был 57 нужно ли начать принимать железо с учетом беременности ? Пила ранее сорбифер

Да, с учетом беременности на этот показатель стоит обратить внимание.

Ферритин 33 еще не говорит об анемии, но свидетельствует о том, что запасы железа уже не очень большие.

В целом во время беременности потребность в железе значительно возрастает, поэтому ферритин нередко начинает снижаться еще больше.

Так что прием Сорбифера актуален

Принятый ответ

Через 6-8 недель желательно повторить общий анализ крови и ферритин, чтобы оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста. Он должен увеличиваться примерно в 1,5-2 раза каждые 48 часов , что у вас и происходит .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я сдавала через 72 часа , значит прирост должен по идее быть больше , и с учетом что по последней менструации уже долго быть 5 недель , то цифры не должны быть больше ?

Нет , ваш прирост укладывается в норму даже несмотря на сдачу через 72 часа
По уровню Хгч срок не выставляют
Только по узи
Поводов для переживаний нет 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сдам Хгч через 3 дня сколько в норме уже должен быть прирост ?

Норм нет , показатель Хгч имеет очень широкий диапазон , должен через 3 дня Быть более 1000 -1200 точно
Далее уже можно записываться на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста сдавала на днях ферритин уровень 33, 9 хотя в феврале был 57 нужно ли начать принимать железо ? Пила ранее сорбифер

Да , это довольно низкий показатель для беременности
Норма Хотя бы от 40
Рекомендуют действительно начать принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день под контролем Ферритина через месяц

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный , что означает о развитии беременности, не переживайте.
Можно еще раз повторить кровь на хгч через 48 часов , при значениях более 1000-1500 можно будет пройти узи омт для визуализации маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сдам Хгч через 3 дня сколько в норме уже должен двть прирост ?

Принятый ответ

Точных значений нормы хгч нет, так как показатель вариабилен и индивидуален. Нормальным приростом считается в 1,5-2 раза каждые 48 часов. Через 3 дня ожидаемые цифры в диапазоне 1000-1500.

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ хороший. В норме обычно увеличивается в 1,5-2 раза каждые 48 ч.
Ожидаемый прирост отмечается.

В таких случаях рекомендуют и далее отслеживать за приростом в динамике каждые 48 ч в одной и той же лаборатории.

При уровне ХГЧ более 1000-1500 рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто везде пишет что прирост должен быть минимум в 3-4 раза , и если он не такой большой то может быть внематочная беременность или не развивающаяся

Нет, это не так

Екатерина, здравствуйте!

Прирост ХГЧ для беременности малого срока нормальный. Возможно, овуляция была несколько позже.
Обычно УЗИ органов малого таза проводится либо от недельной задержки, либо при уровне ХГЧ 1500 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня задержка уже 8 дней и Хгч еще до 1000 не дошел, какие мои дальнейшие действия? Сдавать еще раз Хгч через 3 дня ?

Можно повторить исследование в динамике, а далее сделать УЗИ, независимо от результатов.