Анализы расшифровка
Скажите слишком плохие результаты анализов, показатели не в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные эритроциты и гематокрит означают, что в крови стало больше красных кровяных клеток или увеличилась доля крови, которую они занимают.
Возможные причины:
* Обезвоживание (частая причина: мало жидкости, жара, рвота, диарея, приём мочегонных) — кровь становится более «концентрированной».
* Курение.
В таких случаях рекомендовано увеличить количество употребляемой жидкости в расчете 30мл/кг/сут
Повышены лимфоциты. Возможно на фоне вирусной инфекции.
Есть ли какие-то жалобы? Не болели ли недавно?
Снижен показатель MCHC. Косвенный показатель дефицита железа. Рекомендовано оценить уровень ферритина
Норма тромбоцитов до 450. Но они также могут повышаться при дефиците железа или на фоне инфекции
Нет, не болею, воды пью мало, стакана 3 в день и всё при массе тела 100 кг
Лимфоциты реагируют на вирусную инфекцию, могли и бессимптомно перенести. В этом нет ничего опасного. Сам анализ спокойный, без воспаления
А вот водички надо пить по-возможности побольше, так как она необходима практически для всех процессов в организме.
Спасибо 🙏
Рада была помочь🌷
Есть ли у Вас какие-то вопросы?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, гемоглобин, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Снижение эритроцитарного индекса, что может быть признаком скрытого дефицита железа, тромбоциты также могут повышаться в ответ рефлекторно. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной инфекции, не болели накануне?
Нет, не болела, не курю, но воды пью действительно мало
Скажите стоит паниковать или не совсем все страшно
Возможно просто был контакт с вирусом или бессимптомное течение, в этом нет ничего критичного. Не переживайте, они самостоятельно придут в норму.
Анализы абсолютно не страшные 🙏🏼❤️
🙏 спасибо
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты - повышены. Умеренное превышение верхней границы нормы может указывать на относительное сгущение крови , например, на фоне недостаточного потребления жидкости, усиленного потоотделения или приёма мочегонных средств. Гемоглобин при этом находится в пределах нормы (150 г/л), что снижает вероятность выраженной анемии или эритроцитоза .
Тромбоциты - повышены. Тромбоцитоз может быть реактивным (вторичным) - в ответ на воспаление, кровопотерю, дефицит железа, после операций или на фоне приёма некоторых лекарств.
Лимфоциты - повышены. Абсолютный лимфоцитоз может наблюдаться при вирусных инфекциях (в том числе недавно перенесённых), стрессе, курении, а также при некоторых хронических состояниях. При отсутствии жалоб и нормальных показателях СОЭ (3 мм/ч) острое воспаление маловероятно .
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ повышение лимфоцитов, обычно бывает после вирусной инфекции. Наш организм ежедневно встречается с различными вирусами и чаще всего справляется с ними бессимптомно. Поэтому лечение требуется только при появлении жалоб (кашель, насморк, боль в горле и тд). Если нет жалоб, то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ повышение гематокрита, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
3️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается небольшое повышение эритроцитов и гематокрита. Учитывая нормальный гемоглобин, их изменение наиболее вероятно связано с недостаточным питьевым режимом.
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах слегка снижена. Не исключается раннее развитие дефицита железа, поэтому нужно досдать кровь на ферритин.
Тромбоциты в порядке. Норма тромбоцитов в клинической практике считается до 420.
Лимфоциты слегка повышены. Возможно, что это оставшееся проявление вирусной инфекции.
Здравствуйте!
Гематокрит и эритроциты слегка выше верхней границы. Это часто бывает при легком сгущении крови (дегидратации) при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуют пить не менее 30 мл на кг веса в сутки
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) слегка занижена. Может быть признаком скрытого железодефицита. Рекомендуют сдать кровь на ферритин
Лимфоциты повышены. Чаще всего это признак недавно перенесенной вирусной инфекции
Уровень тромбоцитов согласно медународным стандартам в норме до 450
Здравствуйте!
По анализу крови повышен гематокрит и число эритроцитов - признак дефицита жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Повышено число лимфоцитов - признак чаще перенесенной вирусной инфекции.
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Снижен эритроцитарный индекс - косвенно может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин.