Не могу расслабитья на работе

Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что очень сильно напряжена на работе до такой степени, что передергивает все тело. Я сама по себе очень замкнутый человек и мне очень тяжело найти контакт с людьми. И по этому поводу я уже обращалась к психологу и психотерапевту, и даже пила антидепрессанты, но потом перестала из-за кое-каких причин. Сейчас на работе много проверок и я очень переживаю из-за этого. Может быть это как-то влияет? И к кому лучше обратиться с этим?

21 год

Принятый ответ

Добрый день!

Стресс и тревога могут сильно влиять на физическое состояние и проявляться такими симптомами. Замкнутость и сложности в общении могут усиливать внутреннее напряжение.

Наиболее эффективным будет обратиться к психотерапевту, который специализируется на когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). КПТ помогает справляться с тревогой и стрессом без необходимости сразу назначать медикаментозное лечение (антидепрессанты), фокусируясь на изменении мышления и поведения, что способствует снижению симптомов и улучшению качества жизни. Такой подход часто наиболее продуктивен при работе со стрессовыми состояниями и психологическим напряжением.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

Проверки на работе - это , действительно, сильный триггер , который напрямую влияет на общее состояние . Когда мы уже находимся в напряжении ( из-за особенностей характера) , любой дополнительный стресс , может стать «последней каплей»

Учитывая предыдущий опыт работы с психотерапевтом , то его помощь , действительно , может быть полезна. Психотерапия - длительная работа , которая поможет найти истинные причины тревоги и замкнутости , а также научиться выстраивать контакт с людьми, и проработать страх оценок и проверок

В идеале искать специалиста , работающего в методе когнитивно-поведенческой терапии . Этот подход очень эффективен именно при таких состояниях, он поможет изменить модели мышления и поведения

Также психотерапия эффективно работает вместе с медикаментами. Современных лекарств много , и всегда можно найти подходящее.

Быстро успокоить нервную систему помогает дыхание по квадрату :

- Медленный вдох на 4 счета
- Задержка дыхания на 4 счета
- Медленный выдох на 4 счета.
- Задержка дыхания на 4 счета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше состояние.
Стресс, нагрузки, которые рано или поздно влияют на состояния нашего тела, и можно замечать дрожь, странные свои реакции, вплоть до возникновения болезней, которые возникают из-за усталости организма и являются способом самого тела избавиться от стрессовых факторов.
Антидепрессанты штука хорошая, но к ним стоит прибегать в самую последнюю очередь.
Здесь стоит подумать о еще нескольких консультациях у психолога, который поможет, научит справляться со стрессом путем применения различных методик. Если уже были у кого-то, а вы были, стоит подумать о другом специалисте этого направления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние вполне объяснимо, особенно в условиях постоянного стресса на работе и сложности общения с окружающими. Переживания, сильное мышечное напряжение и даже подергивания тела частые проявления вероятнее всего тревоги и переутомления. Проверки и высокий уровень ответственности могут усиливать эти симптомы. Ваша замкнутость тоже увеличивает стресс, так как нет привычной "разрядки" через поддержку собеседников.
Необходимо обратится к психотерапевту, если даже вы уже обращались, но эффект был временным, необходимо прийти снова (возможно, к другому специалисту). Иногда другой стиль психотерапии (например, когнитивно-поведенческая, телесно-ориентированная, EMDR) работает лучше.
Если напряжение выражено мешает жизни и работе, необходимо обратиться очно к психиатру, так как возможно нужны препараты (например антидепрессанты, анксиолитики). Психиатр поможет подобрать медикаментозную поддержку, если она действительно необходима.
Самостоятельно можно проводить короткие расслабляющие паузы на работе, сделать дыхательное упражнение (медленный вдох-выдох 5 раз), слегка разомнуть плечи, шею, кисти.Попробуйте фиксировать моменты, которые вызывают максимальное напряжение, бывает полезно записывать, чтобы понять, что именно запускает стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сильные стрессовые ситуации могут давать подобную симптоматику. В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к психотерапевту. Сильное негативное эмоциональное напряжение может приводить к разнообразным последствиям для организма, поэтому лучше не игнорировать появившиеся симптомы

Анастасия, здравствуйте!
Да, конечно повышенная тревожность и стресс могут влиять негативно как на общее самочувствие, так и на физиологию.
Чтобы расслабиться на работе, попробуйте сделать короткий перерыв, выполнив дыхательные упражнения или легкую разминку, прогуляйтесь на свежем воздухе, поговорите с коллегой или послушайте музыку.
В таких случаях могут рекомендовать прием успокоительных после очной консультации с психиатром, он поможет более точно подобрать препарат с меньшим побочным действием.