Добрый день! Сдал липидограмму повышен холестерин.

В феврале 2026 года сдавал биохимию, показатели в норме, в июне пересдал- высокий холестерин, сдал липидограмму. Что изменилось за это время: набрал вес, ежедневная активность упала в среднем до 4 тыс шагов в день, стал периодически курить вейп и больше употреблять алкоголь, в зал хожу 2-3 в неделю ( силовые тренировки) на протяжении нескольких лет. Возраст 42, вес сейчас 104 кг, рост 175, ранее вес был 95 кг. Питание более- менее: сахар, мучное, полуфабрикаты- практически исключены.

42 года
24 Июля ·Просмотров: 76·Алексей

Здравствуйте.

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, не-ЛПВП и триглицеридов.

Основная причина,которую возможно предположить появление лишнего веса, уровень триглицеридов обычно растет при несбалансированном питаним, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.

Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).

Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету.
Основа рациона: свежие овощи и фрукты, цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, паста), бобовые, орехи и семена, оливковое масло;
-Умеренное потребление : рыба и морепродукты (источник омега-3), птица, яйца, а также кисломолочные продукты (натуральный йогурт, сыр)
-Ограничить: красное мясо, сладости, добавленный сахар и глубоко обработанные продукты
- Физические нагрузки продолжить
- Снижение /контроль массы тела при его избытке
При увеличении триглицеридов прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3- 6 месяца
+ Контроль липидограммы через 6 месяцев

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Либо
При неэффективности диеты и повышение ЛПНП ещё выше, то расчет рисков и показаний проводится врачом на очном приеме с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.

Подскажите Расчет рисков и показаний проводится врачом с учётом всех факторов (хронические заболевания, вредные привычки, давление) и принимается решение в пользу / не пользу приема статина.

Подскажите , пожалуйста, как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии со стороны желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление нормальное, узи в сентябре 2025 года, все в норме

Спасибо за уточнения.
Очень часто патология со стороны желчного пузыря даёт повышение холестерина, особенно в молодом возрасте.

В таких случаях рекомендуется тактику в виде оценки УЗИ сосудов шеи и артерий ног. При отсутствии бляшек - диета, снижение массы тела с последующим контролем липидограммы через 3-6 месяцев и решение о дальнейшей тактики - статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимать таблетки по снижению холестерина пока не стоит, или уже пора?)

В таких случаях могут порекомендовать оценить УЗИ , диета и оценка холестерина через 3-6 месяцев.
Но иногда не получается диетой и снижением веса нормализовать такие цифры и тогда прибегают к статину. Статин назначается пожизненно, то есть пока он принимается - работает и снижает холестерин. При отмене - холестерин возвращается к прежним цифрам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, спасибо

Здоровья Вам!

Алексей, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏🏼

Повышение холестерина и риски сердечно-сосудистых осложнений в принципе возрастают с возрастом, а при появлении факторов риска - курение, снижение двигательной активности, избыток массы тела еще больше увеличиваются

Действительно, наблюдается значительное отклонение в липидограмме, повышение «плохих» липидов, в том числе триглицеридов, которые очень чувствительны к смене питания (повышении животных жиров)

НО так же подобные значения в молодом возрасте обычно подозрительны в отношении семейных наследственных мутаций, когда рост холестерина и плохих липидов обусловлен не только сменой образа жизни, но и мутацией гена, который отвечает за обмен жиров

Скажите, помимо вейпа курили когда-нибудь? Не бывает ли повышения давления? У близких родственников были проблемы с холестерином, бляшки или инфаркты/инсульты в возрасте до 50-55 лет, если вам известно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, курил 15 лет назад, давление в среднем 120-80, проблем не было, у близких родственников с холестерином проблем не было

Я вас поняла!

Смотрите, тактика - медикаментозная или не медикаментозная обычно напрямую зависит от риска, который рассчитывается индивидуально и оценивается по шкале SCORE2

У мужчины 42 лет, с нормальным давлением и даже при условии подобного повышения плохих липидов риск обычно неболтшой, но при условии наличия курения он автоматически становится ВЫСОКИМ и как правило требует назначения снижающей терапии, например статинов

Дополнительно на уровень риска обычно влияет УЗИ артерий - шеи (БЦА) и артерий нижних конечностей, так как часто они в первую очередь поражаются у мужчин

В случае отсутствия бляшек риск не меняется, а наличия бляшек от 25% делает показание для статинов более строгим

Скажите, 15 лет назад курили длительно? Какой общий стаж курения?

И еще уточните, анализ крови сдавали с соблюдением голодного промежутка не менее 8-12 часов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курил лет7, честно так и не вспомню, да на голодный желудок, если смысл переходить к медицинским препаратам или есть смысл попробовать справиться своими силами: снижение веса, диета, активность, отказ от вредных привычек?

Смотрите, тактика только со сменой образа жизни часто практикуется при небольшом риске - когда нет бляшек в том числе

Поэтому, важным этапом считают дополнительное исследование УЗИ артерий на предмет бляшек

Полного запрета на пробный период с коррекцией образа жизни и питания в течение 3 месяцев обычно нет, часто так происходит, когда нет готовности и желания к статинам

Часто пробный период показывает, что снижения только на диете не происходит и препараты все равно необходимы

Скажу так, в большинстве случаев подобное повышение не удается скорректировать только питанием и образом жизни, более того, часто дисциплина страдает сразу, как только наблюдается положительная динамика

С холестерином так не работает - он будет нормализоваться пока есть работа над ним, как только процесс нарушается, то цифры опять растут, накопительного действия от диеты, к сожалению нет

Оптимальным может быть оценка полного риска согласно УЗИ в том числе и уже решение - наблюдение в течение 3 месяцев на фоне коррекции образа жизни или сразу подбор статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Советуете сразу начинать пить статины, не зависимо от узи и коррекции образа жизни? Если статины то какое название и дозировка?

Нет, УЗИ в любом случае проводится до начала терапии, так как важен полный риск

Обычно с лечащим врачом, когда это происходит очно индивидуально решается тактика, это зависит и от готовности к статинам или готовности проводить коррекцию питания и образа жизни в целом

В подобных случаях, да, статин, показан, но решение в любом случае принимается после узи и не только лечащим врачом

Из статинов, как правило выбирают Розувастатин, Аторвастатин или Питавастатин

Как правило, дозы выбирают адекватные, не минимальные, например у Розувастатина 10-20 мг

Не минимальные, так как при высоком риске мы стремимся к уровню ЛПНП менее 1,8

А если требуется их снижение более, чем на 50%, то и доза требуется адекватная

В целом так 🙏🏼

И хотелось добавить по поводу омеги - она показана, если есть повышение триглицеридов, но помимо этого она способна повышать количество ЛПНП плохих липидов параллельно

Триглицериды 4 обычно считается высоким показателем - если статины не показаны, то могут рекомендовать или омега или препараты группы фибрата, например Фенофибрат

Алексей, здравствуйте!!

Исходя из полученной информации могу предположить нарушение липидного обмена.

В таких случаях могут рекомендовать начать прием препаратов снижающих холестерин, например Розувастатин 10 мг 1 таб вечером длительно.

Также важно выполнить уздг брахиоцефальных артерий, для оценки состояния сосудов.

Помимо медикаментозного лечения важно модифицировать образ жизни: снижать массу тела, нормализовать питание.

Подскажите пожалуйста не беспокоит ли вас дискомфорт в правом подреберье? Горечь во рту ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет не беспокоит, никаких симптомов нет, давление в норме, у близких родственников проблем с холестерином нет.

Спасибо за дополнение! В таком случае вышеуказанные рекомендации остаются прежними. Через 1 мес после приема препарата можно проконтролировать липидный спектр

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Если по результатам узи бца есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. Если стеноза нет, назначается модификации образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек), затем контроль вышеуказанных анализов через 6 мес и при неэффективности только тогда прием статинов. При приеме контроль Алт, Аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а курение в Эйра могло сиграть в худшую сторону, с нового года балуюсь этой заразой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вэйпа

У людей, которые используют вейпы, часто выше уровень общего холестерина и липопротеинов низкой плотности, того самого «плохого» холестерина, который способствует образованию атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте,

Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.

В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки

Целевым уровнем Лпнп,для людей без сердечно-сосудистых заболеваний и при отсутствии холестериновых бляшек является показатель ниже 2,6 ммоль/л.

В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.

𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)

❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).

если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо

Рада была помочь 🙏

Алексей, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и триглицеридов, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Делали уздг ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делал в августе 2025 года, все было норм, тренажерка не запрещена?) статины уже пора, или попробовать своими силами?

Не запрещена, но все в меру.
С 2025 года прошло достаточно много времени, стоит сделать уздг повторно.

Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, хочу попробовать своими силами, думаю за пару месяцев не наврежу себе, к таблеткам не хотелось бы прибегать, на узи записался на 29 число! А подскажите курение вейпа могло с играть плохую роль, до этого не курил, а с нового года, что то начал💁‍♂️🤦‍♂️

Однозначно 🙏🏼 лучше полностью исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, а курение вэйпа могло сиграть плохую роль, с начала года начал баловаться💁‍♂️🤦‍♂️

Да, курение также является фактором риска сердечно-сосудистых осложнений. Влияние вейпа признано во много раз хуже , чем даже обычных сигарет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо, сделаю узи и попробую своими силами исправить ситуацию, не хотелось бы прибегать к таблеткам, думаю за пару месяцев не сильно себе наврежу💁‍♂️🤦‍♂️

Надеемся. Диета, нагрузки, омега3кислоты. При наличии нарушения оттока желчи рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо🫡

Пожалуйста!