Результаты анализов.

Здравствуйте! Мужчина 48 лет. Подскадите, пожалуйста, как можно интерпретировать результаты анализов. В июне начали болеть коленки, кисти рук. Пил мидокалм, мазал кетоналом где-то до 02 июля. назначили сдать кровь. По снимку поставили остеохондроз позвоночника. Но кровь сдали только 23 июля, в начале июля была какая-то кишечная инфекциия с очень сильной рвотой и диареей. Не знаю могло ли это повлиять ещё на результат.

48 лет
24 Июля ·Просмотров: 69·Денис

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис

Если сейчас вас ничего не беспокоит — нет высокой температуры, болей, выраженной слабости или других признаков плохого самочувствия, — с большой вероятностью изменения в анализе крови связаны с недавно перенесённой кишечной инфекцией.

Организм после такой инфекции восстанавливается не сразу: иммунная система какое‑то время продолжает работать в усиленном режиме, и это отражается на формуле крови. Как правило, показатели постепенно приходят в норму в течение 3–4 недель после полного выздоровления, но в отдельных случаях восстановление может занять чуть больше времени — это зависит от тяжести болезни, особенностей иммунитета и других индивидуальных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент ничего не беспокоит,помимо суставов?

В общем анализе крови, при отсутствии на данный момент симптомов инфекции, можно сказать ,что это последствия перенесенной кишечной инфекции, вероятно, вирусной этиологии, так как имеется повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов , эозинофилов ( аллергический компонент).
Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450 . Повышение по референсам лаборатории+ тромбокрит может быть после/ при перенесенной инфекции, при малом питьевом режиме.
После перенесенного заболевания клетки крови самостоятельно восстанавливаются,в среднем , до 4х недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли жалобы на данный момент?

По результатам общего анализа крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно кишечная инфекция была вызвана вирусом.

Также имеется небольшое повышение эозинофилов, обычно такое бывает на фоне аллергии или паразитоза, но иногда данные отклонения могут быть и в результате перенесённого инфекционного процесса. Поэтому в таких случаях рекомендуется контрольный анализ крови через 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования есть повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и эрзинофилов, это обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции. Причиной изменения вполне могла быть перенесенная кишечная инфекция накануне сдачи исследования.

2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

Принятый ответ

Денис , здравствуйте

По анализам :

Тромбоциты в пределах допустимых значений от 150 до 450

Лейкоциты - верхняя граница нормы

Эозинофилы повышены - это особый тип клеток. Они повышаются при аллергических реакциях , паразитарных инфекциях, после кишечных инфекций

Лимфоциты повышены - организм боролся или продолжает бороться с какой-то инфекцией

Кишечная инфекция могла «запустить» реактивный артрит - когда иммунная система , борясь с инфекцией в кишечнике, начинает атаковать суставы - это временная иммунная реакция

❗️Как правило , реактивный артрит после кишечной инфекции проходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

Обычно рекомендуют сдать дополнительные анализы: СРБ , РФ , общий анализ мочи, кал на паразитов методом PARASEP

В период обострения рекомендуется снизить нагрузку на суставы - ходьба и движение

Боли в суставах возникли после кишечной инфекции? Нет скованности в суставах более 30 минут утром ?

Денис, добрый день!
По анализу крови признаки активного воспалительного процесса, в таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков.

Учитывая боли в суставах на очном приеме могут рекомендовать дополнительно сдать мочевую кислоту, ревматоидный фактор и аццп, СРБ, с дальнейшей консультацией ревматолога, чтобы исключить системный процесс.

Сдавали эти показатели?

Здравствуйте!
По анализу крови повышено число лейкоцитов за счет эозинофилов и лимфоцитов. Лимфоциты часто повышаются после перенесенной вирусной инфекции. Эозинофилы могут указывать на аллергию или паразитарную инвазию. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глист трехкратно по парасеп.